Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Епископ Венский и Австрийский Иларион: «Это будет встреча двух верующих людей, каждый из которых наделен высокой ответственностью за судьбы людей»

Епископ Венский и Австрийский Иларион: 'Это будет встреча двух верующих людей, каждый из которых наделен высокой ответственностью за судьбы людей'
Версія для друку
12 березня 2007 р. 13:54

В преддверии визита Президента России Владимира Путина в Италию, в рамках которого состоится его встреча с Папой Римским Бенедиктом XVI, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион прокомментировал это событие в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

— Связывают ли в Русской Церкви какие-либо надежды со встречей Президента Владимира Путина с Папой Римским Бенедиктом XVI?

— Я бы хотел выразить надежду на то, что эта встреча послужит дальнейшему улучшению отношений между Ватиканом и Россией. Это будет встреча глав двух государств, перед которыми стоит целый ряд общих задач. Кроме того, это будет встреча двух верующих людей, двух христиан, каждый из которых наделен высокой ответственностью за судьбы людей.

Сегодня весь многовековой уклад жизни человека подвергается ломке из-за тотальной либерализации морали под воздействием секулярной и атеистической иделогии. Под угрозой находятся такие основополагающие институты человеческого бытия, как семья и чадородие, которые более не являются приоритетами в шкале ценностей современного человека. В результате и Россия, и страны Западной Европы поражены тяжелейшим демографическим кризисом.

В данной ситуации у России и Ватикана есть немало общих задач в сфере защиты традиционных нравственных ценностей, и я надеюсь, что встреча Владимира Владимировича Путина с Папой Бенедиктом внесет свою лепту в это общее дело.

— Что, на Ваш взгляд, изменилось в межгосударственных контактах России и Ватикана с приходом Владимира Путина и Бенедикта XVI?

— Мне трудно говорить о межгосударственных контактах, но мне кажется, что в отношениях между Римско-Католической и Русской Православной Церквами с приходом Бенедикта XVI наметились определенные позитивные сдвиги. Конечно, наиболее существенные проблемы, такие как уния и прозелитизм, по-прежнему остаются нерешенными. Но налажен механизм регулярных консультаций, работает двусторонняя комиссия, и контакты на разных уровнях, несомненно, приносят плоды.

В качестве положительного примера сотрудничества между двумя Церквами хотел бы привести состоявшуюся в Вене в мае 2006 года конференцию на тему «Дать душу Европе». В ходе этой конференции, организованной совместно Папским советом по культуре и ОВЦС Московского Патриархата, было выявлено наличие общих точек зрения по целому ряду вопросов. Растет понимание того, что перед православными и католиками стоят общие вызовы — такие как воинствующий секуляризм и релятивизм, безбожие и нравственная распущенность — и что на эти вызовы необходимо искать совместные ответы.

— Можно ли надеяться, что итогом предстоящей встречи станет определенное потепление отношений между Московским Патриархатом и Ватиканом?

— Московский Патриархат и Римско-Католическая церковь ведут самостоятельный двусторонний диалог, без посредничества государства. В то же время обмен визитами на высшем государственном уровне между Россией и Ватиканом, несомненно, послужит улучшению климата в российско-ватиканских отношениях.

Я хотел бы напомнить о том, о чем мне часто приходится говорить на Западе: Русская Православная Церковь — не только Церковь России, больше половины ее приходов находится за пределами Российской Федерации. Поэтому не следует полностью отождествлять интересы России и Русской Церкви. Нравственное и духовное влияние Русской Православной Церкви простирается на миллионы людей не только в России, но и за ее пределами — на Украине, в Белоруссии, Молдавии, странах Балтии, государствах Средней Азии, в так называемой «диаспоре».

В России сегодня Церковь не является придатком государства, как это было в синодальную эпоху. Церковь обладает свободой, в ее внутренние дела государство не вмешивается, а она воздерживается от прямого участия в политических процессах. Будучи отделена от государства, Церковь, однако, не отделена от общества и от народа. Сложившаяся ситуация дает уникальный шанс для партнерства и сотрудничества между государством и Церковью в России, и такое партнерство уже существует на разных уровнях.

Исходя из этого, я полагаю, что, беседуя с Папой Бенедиктом XVI, Президент России будет учитывать не только государственные интересы России, но и позицию Русской Православной Церкви по всему комплексу вопросов, касающихся двусторонних отношений между Москвой и Ватиканом.

— Что будет означать эта встреча в целом для христианства в Европе?

— Христианство в Европе переживает нелегкие времена. С одной стороны, в ряде стран Восточной Европы наблюдается религиозное возрождение беспрецедентных масштабов, открываются тысячи новых приходов, сотни монастырей, десятки духовных школ. С другой стороны, в странах Запада растет религиозная индифферентность, уровень посещаемости храмов падает, все меньше молодых людей поступают в семинарии и монастыри. Очевидно, что западное христианство переживает кризис — может быть, самый серьезный в его истории.

В этой ситуации православные и католики должны осознать, что перед лицом внешнего мира они не конкуренты, а союзники. Такой подход исключает любые формы прозелитизма. В то же время такой подход открывает широкое поле для сотрудничества. Мне представляется, что призывы к скорейшему восстановлению евхаристического общения, иногда раздающиеся то с той, то с другой стороны, утопичны. Опыт работы в Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу убеждает меня в том, что и на богословском уровне достичь серьезных сдвигов будет далеко не просто.

Но никто не препятствует нам интенсифицировать сотрудничество для защиты традиционных христианских ценностей в Европе и во всем мире, не дожидаясь результатов богословского диалога или решения всех существующих проблем. Пусть богословский диалог идет своим чередом, пусть двусторонние проблемы решаются в рамках существующих комиссий и рабочих групп, но наши взаимоотношения не могут быть ограничены исключительно решением внутренних проблем, когда перед нами стоят столь серьезные вызовы, требующие неотложной совместной реакции.

— В последнее время в европейской печати то и дело появляются слухи о подготовке встречи Папы Бенедикта с Патриархом Алексием, которая якобы должна состояться достаточно скоро на «нейтральной» территории — например, в Вене. Имеют ли эти слухи под собой какие-то основания, и когда в действительности такая встреча может произойти?

— Я полагаю, что если такая встреча произойдет, то это случится действительно на нейтральной территории, то есть не в России и не в Ватикане. О сроках этой встречи говорить, видимо, преждевременно, потому что самое важное — чтобы эта встреча была тщательно подготовлена.

Десять лет назад уже намечалась встреча между Папой Иоанном Павлом II и Патриархом Алексием II, уже были определены место и дата. Но встречу пришлось отменить из-за того, что в ходе ее подготовки стало понятно: взаимопонимания по основным разделяющим вопросам — унии и прозелитизму — достичь не удастся.

Думаю, что ни католическая, ни православная сторона не заинтересованы в повторении подобного опыта. А потому надо решать существующие проблемы, преодолевать разногласия, дабы достичь понимания по принципиальным вопросам. Тогда и встреча между Папой и Патриархом станет возможной, и это будет не мероприятие протокольного характера, а событие исторического значения, которое станет прорывом в наших двусторонних отношениях.

Относительно возможности проведения такой встречи в Вене могу сказать, что ни мне, ни, полагаю, кардиналу Шёнборну, ни апостольскому нунцию в Австрии, с которым я недавно встречался, ничего не известно о подготовке такой встречи. Если бы она готовилась, мы — православные и католические архиереи, несущие служение в Вене — были бы поставлены в известность.

— Ожидаются ли в ходе посещения Президентом Путиным города Бари переговоры о передаче Московскому Патриархату русского храма Святителя Николая?

— Об этом мне тоже ничего не известно, поскольку подобного рода переговоры выходят за рамки моей компетенции как представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях. Но хотелось бы надеяться, что вопрос о передаче храма в собственность Русской Православной Церкви будет решен положительно, так как это станет восстановлением исторической справедливости и поможет Церкви более успешно осуществлять деятельность по приему тысяч паломников, ежедневно прибывающих в Бари, чтобы поклониться мощам святителя Николая.

Матеріали за темою

Епископ Рашко-Призренский Артемий: Ни одна оккупация не длится вечно. Интервью сербскому еженедельнику НИН. [Iнтерв'ю]

Святейший Патриарх Алексий:«Московский Патриархат всегда стремится развивать братские отношения равноправного сотрудничества со всеми Поместными Церквами» [Патріарх : Інтерв'ю]

Заявление Священного Кинота святой горы Афон по поводу встреч православных первоиерархов с Папой Римским Бенедиктом XVI [Документи]

Про православне ставлення до нової практики благословення «пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар» у Римо-Католицькій Церкві [Документи]

Глава Казахстанського митрополичого округу зустрівся з новопризначеним Апостольським нунцієм у Республіці Казахстан

Патріарший екзарх всієї Білорусі зустрівся зі спеціальним посланником Папи Римського та Апостольським нунцієм у Республіці Білорусь

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Московського і всієї Русі Кирила з головою Конференції католицьких єпископів Італії кардиналом Маттео Дзуппі

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар [Iнтерв'ю]

Відбулося пленарне засідання Синодальної біблійно-богословської комісії

Відбулося засідання Комісії з питань гармонізації міжнаціональних та міжрелігійних відносин Ради при Президентові РФ із взаємодії з релігійними об'єднаннями

Святіший Патріарх Кирил привітав В.В. Путіна з перемогою на виборах Президента Російської Федерації

Вітання Святішого Патріарха Кирила В.В. Путіну з перемогою на виборах Президента Російської Федерації [Патріарх : Привітання та звернення]

Святіший Патріарх Кирил у телефонній розмові з В.В. Путіним назвав попередні результати виборів Президента РФ унікальними для багатонаціональної та багатоконфесійної держави

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Привітання та звернення]

Співчуття генерального секретаря Всесвітньої ради церков у зв'язку з терактом у Красногорську [Привітання та звернення]

Співчуття президента Євангелістської асоціації Біллі Грема у зв'язку з трагедію в Красногорську [Привітання та звернення]

Співчуття Святішого Патріарха Коптського Тавадроса II у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі» [Привітання та звернення]

Інші iнтерв'ю

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар

Інтерв'ю Предстоятеля Церкви Ассірії Сходу РІА «Новости»

Глава Маланкарской Церкви Индии: Во всем выражаем поддержку Русской Церкви

Митрополит Абрахам Мар Стефанос: «Ми багато в чому одностайні»

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид: В храмах Москвы уже служат на африканских языках

Патріарший екзарх Африки: Руська Православна Церква розгляне присутність у кожній із 54 країн континенту

Митрополит Клинський Леонід: Захід може «скасувати» лише себе, але не Руську Церкву та культуру

Митрополит Волоколамський Іларіон: У взаємовідносинах між Руською Православною Церквою та Римсько-Католицькою Церквою ми маємо пройти через цей складний період

Митрополит Волоколамський Іларіон: Церква проводить величезну роботу з допомоги постраждалим від протистояння в Україні