Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Выступление управляющего Патриаршими приходами в США на Епископской ассамблее Северной и Центральной Америки

Выступление управляющего Патриаршими приходами в США на Епископской ассамблее Северной и Центральной Америки
Версія для друку
27 травня 2010 р. 15:37

26 мая 2010 г. в Нью-Йорке открылась Епископская ассамблея Северной и Центральной Америки. На мероприятии выступил заместитель председателя ассамблеи архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, управляющий Патриаршими приходами в США.

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, дорогие собратья!

Сердечно приветствую вас как представитель Русской Православной Церкви и хочу передать вам самые теплые благопожелания от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открытие Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки совпало с началом моего служения в качестве Управляющего Патриаршими приходами в Соединенных Штатах Америки. Я рад, что вскоре по прибытии в эту страну являюсь свидетелем вдохновляющего момента общеправославного единения и взаимопонимания. Надеюсь, что наша нынешняя встреча положит основание дальнейшему развитию усилий по консолидации Православия на Американском континенте.

Насколько я могу судить, у православных в Америке есть причины для подобной надежды, так как на сегодняшний день Православие является одной из самых динамично развивающихся христианских конфессий на континенте. Все большее число наших верующих составляют люди, принадлежащие к Православной Церкви в силу не своего этнического происхождения, а сознательного выбора в пользу истины Православия.

Эта обнадеживающая тенденция, безусловно, не снимает с нас ответственность за убедительное свидетельство окружающему миру о православной вере. Каждая из представленных здесь Поместных Православных Церквей обладает своим уникальным опытом миссионерской, богословской, образовательной и многих других видов церковной деятельности на Американском континенте.

Думаю, все мы готовы щедро делиться этим опытом со своими православными собратьями. Готова к этому и Русская Православная Церковь, которой, как мы помним из истории, принадлежит основополагающая роль в распространении Православия в Америке. Имена таких подвижников-миссионеров, как преподобный Герман Аляскинский, святитель Иннокентий, святитель Тихон много говорит для верующих всех американских юрисдикций. Достаточно также сказать, что до 1920-годов в Северной Америке существовала только одна юрисдикция — Русской Православной Церкви, — которая, как известно, была открыта к представителям самых различных этнических сообществ.

С тех пор многое изменилось. Бурные события ХХ века заставили многих жителей традиционно православных стран покинуть свои родные места и искать прибежища в других странах, что привело к возникновению крупных национальных православных общин за пределами канонической территории соответствующих Поместных Церквей. Поскольку Америка стала гостеприимным домом для огромного количества православных иммигрантов, она является наиболее ярким примером сосуществования различных церковных юрисдикций на одной территории.

О важности данного аспекта межправославных отношений говорит сам факт его тщательного обсуждения на IV всеправославном предсоборном совещании в Шамбези, Швейцария, в июне 2009 года. Результатом этой работы стала наша нынешняя Ассамблея, которая подтверждает правильность и жизнеспособность решений, совместно принятых в Шамбези.

Ни для кого не секрет, что обсуждавшаяся в Шамбези тема привлекает столь большое внимание по причине многочисленных проблем и трений, которые, к сожалению, омрачают совместное существование на одной территории церковных структур различных юрисдикций. Мы слышим о существовании подобных сложностей в самых различных странах и регионах. Вместе с тем с удовлетворением можно отметить, что ситуация в Америке представляется не столь сложной как где-то еще. Полагаю, немалая заслуга в этом принадлежит Постоянной конференции канонических православных епископов Америки (в английской аббревиатуре — SCOBA), которая в свое время создавалась при активном участии Русской Православной Церкви. За время своего существования с 1960 года SCOBA зарекомендовала себя в качестве довольно эффективного инструмента межправославного взаимодействия.

Надеюсь, что имеющийся у православных епископов данного региона положительный опыт и практические наработки будут эффективным образом развиты в будущей работе Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки, что позволит нам выйти на новый уровень координации наших усилий для совместного свидетельства об истине Православия.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии РПЦЗ

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші привітання та звернення

Співчуття Предстоятеля Грузинської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Митрополита Чеських земель і Словаччини Ростислава у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Митрополита всієї Америки І Канади Тихона у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Блаженнішого Архієпископа Тиранського Анастасія у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Патріарха Антіохійського Іоанна X у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Звернення Патріарха Сербського Порфирія у зв'язку з державним терором проти Української Православної Церкви

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Варшавского Саввы Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Вітання Предстоятеля Сербської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем народження

Вітання Предстоятеля Грузинської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем народження

Вітання Католикоса-Патріарха всієї Грузії Ілії II Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства