Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Приветствие митрополита Волоколамского Илариона участникам конференции «Библия и библеистика: преодоление разрыва между Церковью и академическим богословием»

Версія для друку
17 вересня 2010 р. 18:00

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион обратился с приветствием к участникам международной конференции «Библия и библеистика: преодоление разрыва между Церковью и академическим богословием».

Дорогие участники и гости конференции!

Мне представляется очень своевременным проведение научно-богословского симпозиума на такую важную тему, как преодоление разрыва между академическим богословием и церковной практикой. Этот разрыв появился постепенно, с течением веков. В первые века христианства дело обстояло иначе.

Вспомним о том, что раннехристианские богословские школы, такие, например, как Александрийское огласительное училище, своим существованием были обязаны необходимости подготовки людей к принятию Крещения. Великие богословы прошлого, как правило, являлись церковными иерархами или монахами-аскетами, то есть людьми, чье богословие органично сочетало занятие наукой и молитву. Канон Священного Писания, как мы знаем, постепенно складывался из тех книг, которые в большинстве христианских общин использовались во время богослужения.

По разным причинам и в разное время богословие стало отрываться от литургической практики и к настоящему моменту в академической среде оформилось в самостоятельную научную дисциплину, занятие которой даже не всегда предполагает наличие у человека христианской веры. Часто для получения полноценного образования, например, в области политики, нужно просто хорошо знать разные религиозные системы. Требуются ученые и преподаватели — специалисты в области религии. Так и христианское богословие постепенно встало в ряд предметов, которые можно изучать внешним образом и исследовать как некое явление, не затрагивающее личность самого исследователя и его убеждения.

Церковь всегда была средоточием живого религиозного опыта и знаний, полученных не извне, а изнутри непосредственных духовных переживаний. Этот опыт, в свою очередь, подтверждает и формирует богословские знания, преподаваемые в процессе обучения. «Догматическое сознание, — как пишет современный нам богослов и аскет архимандрит Софроний (Сахаров), — дается нам в Церкви благодатью Святого Духа». Поэтому задачу преодоления разрыва между Церковью и академическим богословием следовало бы видеть в свете возрождения тех непосредственных и органичных отношений веры и молитвы, которые в древности принесли великий плод — канон Священного Писания, теперь принимаемый за основу всеми христианскими конфессиями.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить Библейско-богословский институт с 20-летием со дня основания и отметить заслуги ББИ в области издания современной академической и учебной литературы по библеистике, богословию и истории Церкви, по межконфессиональному и межрелигиозному диалогу, а также диалогу веры и науки. В издательстве ББИ выходят труды современных богословов и ученых с мировым именем и классические учебники по библейским дисциплинам, которые являются необходимым научным и учебным материалом для аспирантов и студентов многих высших учебных заведений.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

митрополит Волоколамский Иларион

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Доповідь голови Синодальної біблійно-богословської комісії на пленарному засіданні комісії (25 вересня 2023 року) [Документи]

Открывая богатство и глубину смыслов Нового Завета. Экзегетические труды архимандрита Ианнуария (Ивлиева) [Стаття]

Вийшла у світ збірка міжнародної конференції «Євангеліє від Матфея: історичний та богословський контекст»

У Стрітенському монастирі видано сучасний коментар до книги Псалмів

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

Зустріч Святішого Патріарха Кирила з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Інші привітання та звернення

Вітальний адрес членів Священного Синоду Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Звернення єпископа Верейського Пантелеїмона про термінову допомогу біженцям і потерпілим мирним жителям

Вітання членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з нагоди дня народження

Слово архімандрита Нікандра (Пилишина) при нареченні на єпископа Наро-Фомінського

Вітальний адрес членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Вітання членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з нагоди дня народження

Вітальна адреса членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства

Слово архімандрита Євфимія (Моїсеєва) при нареченні в єпископа Луховицького

Вітальний адрес членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з роковинами інтронізації