Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Святіший Патріарх Кирил розповів про сучасний стан відносин з Римсько-Католицькою Церквою

Версія для друку
2 лютого 2011 р. 16:22

На заседании Архиерейского Собора, открывшегося 2 февраля 2011 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом, в котором, в частности, рассказал об отношениях Русской Православной Церкви с различными христианскими конфессиями.

Как рассказал Святейший Владыка, Московский Патриархат принимает участие в работе Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и римо-католиками, в рамках которой обсуждается один из самых сложных вопросов православно-католических отношений — роль Римского епископа. «Делегация Русской Церкви занимает на заседаниях комиссии твердую и последовательную православную позицию по данному вопросу, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Как показали пленарные сессии комиссии на Кипре в 2009 году и в Вене в 2010 году, обсуждение его будет непростым и длительным».

«Однако наряду с темами, разделяющими православных и католиков, есть много проблем, по которым мы занимаем общую позицию. Это процессы либеральной секуляризации, негативные аспекты глобализации, вопросы социальной и экономической этики, кризис семейных ценностей, подрыв норм традиционной морали. По этим темам у нас есть перспективы взаимодействия в международных организациях, таких как ООН и ЮНЕСКО, а также в ОБСЕ — в частности, по вопросу дискриминации христиан», - отметил Предстоятель.

Святейший Патриарх напомнил, что Русская Православная Церковь проявила солидарность с католиками Италии в связи с решением Европейского суда по правам человека в ноябре 2009 года о недопустимости присутствия распятий в итальянских школах. «Это был прямой выпад против христианской европейской традиции в целом», — сказал Святейший Владыка, отметив, что Российская Федерация также поддержала апелляцию, поданную Италией в Страсбургский суд против вышеуказанного решения.

«Вместе с тем в ходе двусторонних контактов с руководством Римско-Католической Церкви мы продолжаем обсуждать вопрос о непростой ситуации на Западной Украине, где в результате насильственных действий греко-католиков на рубеже 1980-1990-х годов православные верующие были лишены своих храмов и до сих пор ущемляются в правах. Эта проблема остается неурегулированной и требует конкретных практических шагов католической стороны», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Продолжается также деятельность учрежденной в 2004 году Совместной рабочей группы по рассмотрению проблем в отношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью в России. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, главной темой обсуждения являются вопросы миссионерской деятельности католических представителей в России и духовного окормления в католических приютах детей, крещенных в Православии. Необходимо, чтобы рекомендации рабочей группы претворялись в жизнь, подчеркнул Святейший Владыка.

Информационная служба Архиерейского Собора

Версія: російська

Матеріали за темою

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Iнтерв'ю]

Ряд ієрархів Помісних Православних Церков заявили про створення міжнародного правозахисного об'єднання

Святіший Патріарх Кирил звернувся до релігійних діячів та представників міжнародних організацій у зв'язку з розглядом Верховною Радою України законопроекту № 8371

У Синодальному відділі з благодійності відбулася зустріч із представниками Міжнародного комітету Червоного Хреста

Про православне ставлення до нової практики благословення «пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар» у Римо-Католицькій Церкві [Документи]

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар [Iнтерв'ю]

Відбулося пленарне засідання Синодальної біблійно-богословської комісії

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Співчуття представника Коптської Церкви в Росії у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі» [Привітання та звернення]

Співчуття генерального секретаря Всесвітньої ради церков у зв'язку з терактом у Красногорську [Привітання та звернення]

Інші новини

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Представник Ассірійської Церкви Сходу направив Святішому Патріархові Кирилу співчуття у зв'язку з трагедією в «Крокус Сіті Холі»

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Відбувся візит делегації лікарів Руської Православної Церкви до Індії

Оновлено склади представників Руської Православної Церкви у Робочій групі з координації відносин з Маланкарською Церквою та у Комісії з діалогу з Ефіопською Церквою

До Росії прибула делегація Маланкарської Церкви

Відбулася перша зустріч у рамках навчально-просвітницької програми ОЦАД із вивчення спадщини сирійської християнської традиції

У центральній мечеті Астани відбулася зустріч глави Казахстанського митрополичого округу з верховним муфтієм Республіки Казахстан