Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

В.Р. Легойда: Громадське телебачення має стати сімейним телебаченням

В.Р. Легойда: Громадське телебачення має стати сімейним телебаченням
Версія для друку
9 квітня 2012 р. 18:27

Внимание к теме семьи сделает будущее общественное телевидение тем средством массовой информации, которое поможет преодолеть социальную и политическую разобщенность. В этом уверен член Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, выступивший 6 апреля 2012 года на первом заседании комиссии.

Я выскажу тезисы, так или иначе связанные с информационной средой. Мы сегодня констатировали отсутствие положительного образа семьи в информационном пространстве. Но к сожалению, ситуация еще хуже, чем было сказано, поскольку не только отсутствует положительный образ, но и попытки его создания вызывают вопросы.

Там, где происходит попытка создания положительного образа семьи, делается справедливый акцент на материнстве, но вообще нет акцента на отцовстве. И это очень серьезная ошибка. Даже на визуальном уровне: огромный плакат, «стране нужны ваши рекорды», все очень прямолинейно — и изображена женщина и трое детей. А папы нет. Где отец, если мы говорим о создании положительного образа семьи? Если мы опираемся на привычную установку, что папа где-то работает, а мама воспитывает детей, то сегодня она будет очень плохо воспринята при современном отношении женщины к профессиональной реализации. Можно, конечно, спорить, хотя это уже вполне определенная данность. Поэтому мне кажется чрезвычайно важным сейчас акцент на теме отцовства.

Следующий вопрос связан с практическими мерами. Сегодня, насколько я понимаю, в практической плоскости находится тема создания общественного телевидения. Те дискуссии в Государственной Думе, Общественной палате, в которых мне приходилось принимать участие, показывают, что, во-первых, нет четкого понимания: кроме того, что мы позиционируем этот проект как общественное телевидение — есть ли какое-то более узкое позиционирование. А ведь оно очень важно. Во-вторых, прошедшие дискуссии указывают, что основной акцент среди тех, кто, по крайней мере, на данный момент обсуждают концепцию, делается на общественно-политическом дискурсе. А это значит, что градус напряжения, который есть в современном обществе, разрыв страны на разные части, в этом новом общественном телевидении, которое предположительно должно всех успокоить, на самом деле будет сохраняться и даже повышаться.

Поэтому, если мы хотим позитивно спозиционировать и реализовать проект общественного телевидения, то, может быть, оно и должно стать семейным. Я не имею в виду то, что обычно понимается в нишевом плане как семейный канал: тихие спокойные программы, которые бабушка смотрит с внуком, под которые он засыпает вместе с бабушкой. Речь идет о том, о чем мы говорили сегодня с вами: о создании положительного образа того, что будут смотреть, того, что будет интересно, что будет важно.

Мне кажется, что это творческий выбор, профессиональный выбор. И для общественного телевидения — я не настаиваю на том, чтобы это было целиком так, но важно, чтобы эта тема планово присутствовала. Если мы сможем обратиться и зафиксировать эту рекомендацию — это было бы очень важно.

Третий и последний момент. Информационная среда сегодня — это не только медиа-среда, а точнее, мы говорим как о традиционных медиа, так и о новых форматах и формах медиа-проектов. Очень важно присутствие тематики, которую мы обсуждаем, в пространстве социальных сетей. Мы знаем, что и православные люди, и наше духовенство сегодня активно участвует в жизни социальных сетей (иногда думается, что, быть может, даже излишне активно). В любом случае здесь у нас есть механизм для решения практических задач. Вспомним, как во время страшных лесных пожаров летом 2010 года с помощью социальной сети «Вконтакте» Отдел епископа Пантелеимона собрал существенные средства для помощи.

Мы можем использовать социальную сеть сегодня для продвижения важных идей, для реализации конкретных проектов — чтобы присутствовать в этом пространстве, которое уже перестало быть просто информационным.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Повноважний представник Президента РФ у Центральному федеральному окрузі вручив В.Р. Легойді орден Олександра Невського

Святіший Патріарх Кирил виступив на I Міжнародному комунікативному форумі «МедіаПост» в Російському державному соціальному університеті

В.Р. Легойда: Надо бояться не сильного ислама, а слабого христианства [Iнтерв'ю]

В.Р. Легойда: Насильницьке утвердження пріоритету гендерної ідеології перед сімейними цінностями загрожує свободі

Голова Патріаршої комісії з питань сім'ї, захисту материнства виступив на ІІ Загальномосковському православному молодіжному форумі

У Синодальному відділі з церковної благодійності та соціального служіння пройшла секція Різдвяних читань «Церковне піклування про заїкуватих»

У Москві відбулося вшанування представників регіонів, які підтримують ініціативи Церкви щодо обмеження абортів та підтримки сім'ї

Представник Церкви закликав законодавчо заборонити сатанізм та окультні практики

Інші привітання та звернення

Вітальний адрес членів Священного Синоду Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Звернення єпископа Верейського Пантелеїмона про термінову допомогу біженцям і потерпілим мирним жителям

Вітання членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з нагоди дня народження

Слово архімандрита Нікандра (Пилишина) при нареченні на єпископа Наро-Фомінського

Вітальний адрес членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Вітання членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з нагоди дня народження

Вітальна адреса членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства

Слово архімандрита Євфимія (Моїсеєва) при нареченні в єпископа Луховицького

Вітальний адрес членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з роковинами інтронізації