Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Церква має намір продовжити відновлювальні роботи в Кримську в зимовий період

Церква має намір продовжити відновлювальні роботи в Кримську в зимовий період
Версія для друку
12 листопада 2012 р. 16:59

Несмотря на то, что государство уже многое сделало для пострадавших, в Крымске остается множество нерешенных проблем: сырые здания прогнивают без просушки, полуразрушенные дома признаются пригодными для жилья и на их ремонт не перечисляют компенсации, а лишившимся домов людям приходится жить в эвакопунктах, сообщает сайт Диакония.ru. Синодальный отдел по церковной благотворительности и добровольцы лагеря «Дром» помогают в просушке и ремонте домов, покупке жилья для лишившихся крова инвалидов, стариков и многодетных семей. Если погодные условия будут благоприятствовать, восстановительные работы в Крымске Церковь будет продолжать и в зимний период.

Согласно официальным данным оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций, к 1 ноября государство полностью завершило выплаты денежных компенсаций всем, кто по закону имел право на них претендовать. Отремонтировано около 70 % из 6 115 домов, построено два новых микрорайона, куда постепенно въезжают пострадавшие от наводнения. Восстановительные работы продолжаются, однако помощи властей все же недостаточно и многие проблемы остаются нерешенными.

Без просушки и антигрибковой дезинфекции сырые помещения прогнивают, плесневеют и могут стать причиной развития туберкулеза. Сейчас, при финансовой поддержке Синодального отдела, просушкой домов активно занимаются только добровольцы из лагеря «Дром». К 9 ноября газовыми пушками волонтерам удалось просушить 33 здания — это всего около 1 % от общего количества домов, нуждающихся в просушке. «Объем работы гигантский и охватить его усилиями 7-10 наших добровольцев невозможно. Нам нужны новые волонтеры и поддержка государства», — заявил главный координатор лагеря «Дром» Константин Сарваниди. Встречи с представителями местной власти не принесли результата — государство практически не занимается просушкой жилых домов. Планируется, что в ближайшее время тепловые пушки волонтеров передадут местным жителям, чтобы при необходимости они могли самостоятельно проводить просушку домов.

Сохраняется проблема с ремонтом. Многие полуразрушенные здания власти признают неаварийными и пригодными для жилья, поэтому компенсации на их ремонт не выплачивают. Из-за этого людям приходится жить в экстремальных условиях: в домах с пробитыми крышами, смещенными фундаментами, развалившимися стенами, прогнившими от влаги полами. Пострадавшие подают иски в суд в надежде на госвыплаты (160 000 рублей на человека и 5 000 рублей на каждый квадратный метр жилья), но процесс рассмотрения дел затягивается из-за скопления огромного количества подобных исковых заявлений, подбора и проверки документов. Но даже в случае положительного решения суда государственных компенсаций на ремонт не хватает — больше всего от этого страдают инвалиды, пожилые и одинокие люди и многодетные семьи. Именно им в первую очередь стремится помочь Церковь. Ряду семей Синодальный отдел по благотворительности уже перечислил деньги на разные виды ремонтных работ (сантехнические, отделочные, внутренние и проч.).

Людям, полностью лишившимся крова из-за наводнения, не хватает госвыплат на покупку нового жилья, потому что цены на дома и квартиры в Крымске за последнее время сильно возросли. Из-за этого пострадавшие вынуждены жить в спартанских условиях в эвакопунктах в местных ДК. Поэтому Церковь активно пытается помочь таким людям приобрести хоть какое-то жилье. Например, многодетная семья из хутора Армянский, в которой воспитывается пять приемных детей, зимой въедет в новый дом стоимостью 5 миллионов рублей. На его покупку семье не хватало 1 400 000 руб. 18 октября Синодальный отдел перечислил им недостающую сумму.

В настоящее время в Синодальном отделе по благотворительности находится 30 просьб (о ремонте и покупке жилья) от пострадавших от наводнения. Оперативно собирать и проверять каждую заявку на месте помогают добровольцы, координатор волонтерского проекта «Построй Крымск» Екатерина Боскис и представитель церковного штаба в Крымске протоиерей Сергий Карпец. Обработанные заявки поступают в Синодальный отдел по благотворительности, после чего перечисляются деньги на просушку помещений, ремонтные работы, покупку домов и квартир для пострадавших — в зависимости от нужд каждой конкретной семьи.

«Помощь Крымску — пример взаимодействия Церкви и активного гражданского общества», — заявила заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева. Она отметила, что помимо проекта «Построй Крымск», Отдел по благотворительности активно сотрудничает с такими благотворительными организациями, как фонд «Предание» и добровольческий лагерь «Дром».

«Примером милосердного служения для множества наших собратьев стала организация помощи пострадавшим в Крымске, — сказал Святейший Патриарх Кирилл в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС. —  Беда Крымска обнаружила нашу способность приходить на выручку, стремиться на помощь незнакомым людям, бросая привычные и очень срочные, горящие собственные дела. Обнаружила нашу способность любить чужих людей и принимать их беду как свою. Это поистине евангельское служение и пример жертвенности и неравнодушия, который так важен для всего нашего общества».

«Церковь будет помогать пострадавшим в Крымске до тех пор, пока в этом будет необходимость», — заверила М. Васильева.

Церковный штаб в Крымске, организованный в первые дни после трагедии 7 июля, оказал адресную помощь более 3 500 семей и распределил свыше 1000 тонн гуманитарной помощи. Всего к 9 ноября Синодальным отделом по благотворительности собрано 48 662 753 рубля пожертвований, израсходовано 9 281 183,68 рублей.  

Детализированные отчеты о сборе и расходовании пожертвований для пострадавших от наводнения в Крымске размещены на официальном сайте Синодального отдела по церковной благотворительности в разделе «Отчеты».

Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Стаття]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

У шосту річницю пожежі в кемеровському торговому центрі «Зимова вишня» у храмах Кузбаської митрополії молитовно згадали жертви трагедії

З благословення Святішого Патріарха у всіх храмах будуть возноситись особливі молитовні прохання про загиблих і постраждалих у «Крокус Сіті Холі»

У храмах Москви та області пройшли перші заупокійні богослужіння про жертви теракту у «Крокус сіті холі»

При атаці на Ніколо-Васильєвський монастир отримав поранення насельник обителі

Інші новини

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»