Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Петербурзі відбувся семінар, присвячений створенню системи тверезницької освіти

Версія для друку
24 квітня 2013 р. 12:10

23 апреля 2013 года в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге состоялся семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Северо-Западном федеральном округе».

Семинар призван способствовать распространению эффективных форм социального партнерства Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в профилактике алкоголизма и помощи алкоголезависимым людям в епархиях и регионах, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа. В мероприятии приняли участие представители 15 епархий, а также органов региональной власти, ответственные за здравоохранение, образование, работу с молодежью, социальную политику, педагоги и врачи. Это первое региональное собрание, посвященное созданию системы трезвенного просвещения в субъектах федерации.

Приветствие участникам собрания направил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. «Прошу вас, обсуждая различные формы социальных технологий и подходов, не забывать о самом главном. О том, без чего наша с вами социальная работа будет бесполезной, — говорится в послании. — В любых профилактических и реабилитационных программах и проектах всем нам нужно помнить, что социальное служение — это служение любви. Любовь — это то, чего жаждет каждая человеческая душа. Всем нам хочется быть любимыми. Всем нам необходимо научиться любить. Но мы живем в такое время, когда любовь оскудевает. Своим служением мы призваны восполнить недостаток любви».

В своем выступлении викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл отметил важность взаимодействия религиозных и социально-благотворительных организаций, «чтобы не только помочь уже страдающим от этого недуга, но и уберечь  молодежь и подрастающее поколение от пагубного влияния алкоголя».

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин в своем выступлении рассказал о роли Отдела в деле профилактики алкоголизма, возрождении в обществе отношения к трезвости как к нравственной ценности. Он сообщил, что сейчас в России действует 160 православных приходских и прочих организаций, занимающихся профилактической и реабилитационной работой. Более 90 приходских и епархиальных обществ трезвости входят во Всероссийское Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение», которое действует при Синодальном отделе.

Председатель братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин (г. Екатеринбург) рассказал о деятельности Попечительства о народной трезвости, которое работает на территории Свердловской области уже более пяти лет и представляет собой эффективную форму партнерства Русской Православной Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в профилактике алкоголизма и помощи страдающим алкогольной зависимостью людям. В своем докладе о целях и задачах трезвенного просвещения отец Игорь остановился на теоретических аспектах просветительской деятельности.

Проблемам работы с молодежью был посвящен доклад протоиерея Александра Пелина, ректора Саранского духовного училища, председателя епархиального отдела по делам молодежи.

Интересный опыт работы волонтеров в области профилактики зависимости от психоактивных веществ накоплен в Калининградской области. О проекте подготовки добровольцев для этой деятельности рассказал главный врач областного наркологического диспансера Ю.Е. Скалин.

Семинар проходил при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. До конца года планируется провести шесть таких мероприятий в разных федеральных округах.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

У «Школі консультантів "Фавор"» пройде онлайн-навчання з допомоги залежним та їхнім близьким

На Різдвяних читаннях пройшла секція з церковної допомоги наркозалежним

Учасники Міжнародних Різдвяних читань обговорили церковну допомогу залежним людям

Актуальні питання допомоги наркозалежним обговорили на XI Загальноцерковному з'їзді із соціального служіння

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Інші новини

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у «Крокус Сіті Холі»

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у Крокус Сіті Холі