Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Глава держави і Предстоятель Руської Православної Церкви відкрили виставку «Православна Русь» в Москві

Версія для друку
4 листопада 2015 р. 18:25

4 ноября 2015 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили церемонию открытия XIV выставки-форума «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе». Выставка организована Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы.

В центральный зал Манежа на время проведения выставки принесена чтимая икона Божией Матери «Державная» из Казанского храма в Коломенском. Глава государства и Предстоятель Русской Православной Церкви поставили свечи у чудотворного образа и поклонились святыне.

Президент России обратился к участникам церемонии открытия:

«Ваше Святейшество, уважаемые друзья! Поздравляю вас с открытием ежегодной выставки из цикла «Православная Русь», приуроченной ко Дню народного единства.

Этот просветительский проект — результат большой совместной работы Русской Православной Церкви, ведущих научных организаций, архивов и библиотек, свидетельство растущего живого, глубокого интереса к российской истории, к нашим духовным корням и истокам. Хочу от души поблагодарить организаторов и участников выставки.

Центральной темой ее обширной экспозиции стал период с 1914 по 1945 год, эпоха мировых войн, революций и потрясений. Тогда ломались устои, рушились судьбы, жертвами жестоких социальных экспериментов становились миллионы людей.

Но даже в таких суровых, сложных условиях люди жили, творили, совершали открытия и прорывы, а когда над Родиной нависала опасность — всегда помнили о главном. Осознавали значение единения и сплоченности, обращались к вечным, непреходящим ценностям, к высоким нравственным идеалам. Идеологические штампы меркли перед настоящей, исторической Россией.

Любовь к Родине была самым сильным и всепобеждающим чувством, вдохновляла, помогала и спасала. Так наш народ прошел Великую Отечественную войну 1941-1945 годов и не просто выстоял — сохранил и укрепил государственность, принес мир и освобождение порабощенным народам Европы.

В этом году мы отметили большой общенациональный юбилей — 70-летие Великой Победы; она стала событием огромного исторического и нравственного значения, предметом безусловной гордости, уважения, символом героизма народа. Это — наша история. Мы должны ее знать, уважать без всяких изъятий и умолчаний, помнить и чтить ее уроки, уважать и ценить опыт прошлого.

Уверен, эта выставка, основанная на подлинных свидетельствах и документах, организованная с применением самых современных технологий, вызовет широкий интерес, будет востребована молодыми людьми, людьми разных поколений. Тем более что местом ее проведения станет не только столица, но и другие города нашей страны.

Важно, что посетители и гости смогут по-новому взглянуть на хорошо известные события и факты, составить о них собственное мнение и собственное представление. Я еще раз всех вас поздравляю с открытием этой выставки. Желаю успехов и всего самого, самого доброго.

С праздником вас».

Собравшихся приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые участники открытия выставки!

Я хотел бы всех вас сердечно приветствовать и поздравить с этим замечательным событием.

В центре выставки вы видите чудотворный Державный образ Божией Матери. У него особенная история: эта икона была найдена в подвале храма в Коломенском, ныне в черте города Москве, в день отречения государя императора Николая II от престола. Когда был поднят образ Божией Матери, сидящей на царском престоле, и когда стало ясно, что наименование этого образа — «Державная», тогда лучшие умы России восприняли это как Божий знак. Ушел царь, но сама Богородица возглавила страну, и Покров Божией Матери не снимается с нашего Отечества.

Через какие страдания, через какие скорби, через какие испытания мы прошли! Но мы остались страной не просто великой и сильной, но и хранящей свою собственную суть. Мы не растворились даже в глобальном информационном пространстве, мы не потеряли и не теряем свою идентичность в то время, когда ее теряют великие и сильные страны на европейском континенте. Мы верим, что Покров Божией Матери над нами. А потому говорим всем — и внутренним и внешним противникам России: «Оставьте нас в покое! Над нами Покров Божией Матери!»

Выставка посвящена трудным страницам нашей истории. Все мы знаем, что послереволюционное время было временем хаоса, столкновения классовых, социальных, политических, экономических интересов, попыток разрушить страну; было пролито много крови, миллионы были изгнаны из пределов нашего Отечества. Мы знаем, что непростыми были и 30-е годы — много крови, много несправедливости, и все это никогда не должно уйти из нашей памяти, как нельзя минимизировать эти страдания. Но ведь не было бы современной России, если бы не было подвига предшествующих поколений, которые в 20-е и 30-е годы не просто пахали землю — хотя и это очень важно, — но создавали промышленность, науку, оборонную мощь страны. Успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков возрождения и модернизации страны, нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отличился злодействами. Там, где проявлялись воля, сила, интеллект, политическая решимость, — мы говорим: «да, несомненные успехи», как и в случае с победой в Великой Отечественной войне. А там, где были кровь, несправедливость, страдания, мы говорим, что это неприемлемо для нас, людей XXI века. Мы отдаем исторические персонажи на суд Божий. Но никогда отрицательные стороны не должны давать права исключать все то положительное, что было сделано. Как и наоборот, то положительное, что было сделано теми или иными людьми, не должно исключать критического отношения к преступлениям, которые были совершены ими же.

Я очень надеюсь, что выставка поможет нам понять всю красоту подвига нашего народа в 20-е, 30-е, 40-е годы. Она поможет нам увидеть и тяжелые страницы и понять: чтобы любить Отечество, не нужно исключать из исторической памяти ни один из периодов, но нужно воспринимать их здравым смыслом и незамутненным нравственным чувством, и тогда правда будет отделена от лжи, а добро — от зла. Пусть Господь помогает всему нашему Отечеству собираться, сосредотачиваться, преодолевать трудности прошлого и устремляться вперед. Сегодня у нас есть для этого все возможности и все основания.

Я хотел бы сердечно приветствовать Вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович. Благодарю Вас, что Вы сегодня участвуете в открытии этой выставки. Пусть благословение Божие пребывает над державой Российской, над властями, воинством и над всем народом, как мы молимся об этом за каждым богослужением».

В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл осмотрели экспозицию выставки. Пояснения давал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.

Затем Президент России и Святейший Патриарх оставили записи в книге почетных гостей.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов, мэр г. Москвы С.С. Собянин, министр культуры РФ В.Р. Мединский, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Истринский Арсений.

Выставку посетили представители органов государственной власти, иерархи и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, главы религиозных общин и представители национальных общественных объединений России, а также гости из Поместных Православных Церквей митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь).

***

Экспозиция выставки основана на исторических свидетельствах и документах. Уникальные материалы, немалая часть которых до самого недавнего времени хранились в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», предоставлены Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным архивом социально-политической истории, Центральным архивом ФСБ России, Российским государственным архивом кинофотодокументов, Государственным центральным музеем современной истории России, Третьяковской галереей. Научное консультирование осуществляли эксперты Института российской истории РАН. В подготовке выставки участвовали 25 организаций — научных институтов, архивов, библиотек, фондов.

Мультимедийная часть экспозиции, как и в прежние годы, сформирована с применением самых современных технологий. Новейшие разработки, такие как проекционные сферы и полусферы с трехмерными панорамами и объектами, детализированные реконструкции грандиозных военных сцен и сюжетов, интерактивные и дымовые декорации, сделают путешествие по страницам отечественной истории увлекательным, незабываемым как для взрослых, так и для детей.

Живые карты и книги, анимационные ролики, короткометражные фильмы, представлены в 12 залах общей площадью более 3500 квадратных метров.

Ключом к пониманию структуры экспозиции является мультимедийная инсталляция, сопровождающая зрителя через всю выставку, общей протяженностью 220 метров.

Ключевыми темами экспозиции являются:

  • Зал 1. Россия накануне Первой мировой войны (1896-1914 гг.);
  • Зал 2. Первая мировая война (1914-1916 гг.);
  • Зал 3. Революции (1917 г.);
  • Зал 4. Гражданская война (1917-1922 гг.);
  • Зал 5. 20-е годы (1922-1929 гг.);
  • Зал 6. Новомученики и исповедники;
  • Зал 7 (центральный). Народ;
  • Зал 8. Индустриализация и коллективизация (1930-1935 гг.);
  • Зал 9. Сталинский социализм (1936-1941 гг.);
  • Зал 10. ГУЛАГ;
  • Зал 11. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.);
  • Зал 12. Победа (1945 г.).

Сайт выставки: http://victoryexpo.ru.

Выставка продлится с 4 по 22 ноября 2015 г. Время работы экспозиции: 11.00 — 22.00. Посещение бесплатно.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версія: російська

Матеріали за темою

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Казанской иконы Божией Матери после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патріарх : Проповіді]

Патриаршее слово об обретенной чудотворной Казанской иконе Божией Матери [Патріарх : Привітання та звернення]

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем народного единства [Привітання та звернення]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла мэру Москвы С.С. Собянину с Днем народного единства [Патріарх : Привітання та звернення]

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Зустріч Святішого Патріарха Кирила з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Відбулося засідання Комісії з питань гармонізації міжнаціональних та міжрелігійних відносин Ради при Президентові РФ із взаємодії з релігійними об'єднаннями

Святіший Патріарх Кирил привітав В.В. Путіна з перемогою на виборах Президента Російської Федерації

Вітання Святішого Патріарха Кирила В.В. Путіну з перемогою на виборах Президента Російської Федерації [Патріарх : Привітання та звернення]

Святіший Патріарх Кирил у телефонній розмові з В.В. Путіним назвав попередні результати виборів Президента РФ унікальними для багатонаціональної та багатоконфесійної держави

Інші відеоматеріали

Предстоятель Руської Церкви відвідав церемонію відкриття фотовиставки «Літургія з Патріархом»

Святіший Патріарх Кирил очолив церемонію вручення премій пам'яті митрополита Московського Макарія (Булгакова) в галузі гуманітарних наук 2023 року

Святіший Патріарх Кирил відвідав Всеросійський художній науково-реставраційний центр імені академіка І.Е. Грабаря

Предстоятель Руської Церкви провів робочу нараду з питань розвитку Соловецького архіпелагу

Святіший Патріарх Кирил ознайомився з ходом ремонтно-реставраційних робіт у Соловецькому монастирі

Святіший Патріарх Кирил відвідав Музей Руського Патріаршества в Арзамасі

Святіший Патріарх Кирил очолив церемонію вручення Патріаршої літературної премії 2023 року

Святіший Патріарх Кирил відвідав концерт на Червоній площі, присвячений Дню слов'янської писемності та культури

Святіший Патріарх Кирил відвідав благодійний фестиваль «Великодній дар» у Москві

Святіший Патріарх Кирил нагородив А.С. Кончаловського орденом преподобного Андрія Іконописця