Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

На Уралі відбудеться виїзне засідання робочої групи Руської Православної Церкви та Державного антинаркотичного комітету

На Уралі відбудеться виїзне засідання робочої групи Руської Православної Церкви та Державного антинаркотичного комітету
Версія для друку
11 лютого 2016 р. 19:47

11 февраля 2016 года состоялась встреча епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, возглавляющий Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, с губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым.

В ходе встречи епископ Мефодий сообщил главе региона о предложении провести на Урале выездное заседание рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета, а также поблагодарил чиновника за создание центра «Урал без наркотиков» — одного из самых крупных и успешно работающих в России реабилитационных центров.

«По приглашению Координационного центра по противодействию наркомании руководитель "Урала без наркотиков" Антон Поддубный выступил в Москве на заседании рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета. Возникло предложение на месте познакомиться с работой организации и провести рабочую группу на Урале», — сказал епископ Мефодий.

Губернатор поддержал данную инициативу.

Другое предложение епископа Мефодия касалось организации на базе Кировградской колонии для несовершеннолетних курсов для сотрудников учреждения с целью профилактики наркомании среди сложных подростков. «У меня был опыт проведения таких курсов в одной из российских колоний. В результате работы с психологами и преподавателями показатель агрессивности детей снизился в четыре раза, — отметил епископ Мефодий. — Готов организовать подобную работу и в Кировградской колонии».

Е.В. Кувайшев также положительно оценил это предложение, отметив, что готов содействовать данному начинанию. Ранее губернатор Свердловской области отмечал, что «важнейшая задача общества — предложить наркозависимым людям помощь в избавлении от недуга и создать условия для возвращения к нормальной жизни». Средний Урал находится в числе регионов-лидеров по модернизации наркологической службы и внедрению передовых практик работы с наркозависимыми. Основные мероприятия по совершенствованию наркологической службы направлены на обеспечение ее высококвалифицированными кадрами, усиление профилактических мероприятий, развитие реабилитационной структуры и реабилитационных технологий, а также информатизацию службы.

Создание государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков» позволило комплексно и системно подойти к работе по реабилитации наркозависимых. На сегодняшний день отделения центра работают в Екатеринбурге и Карпинске; в ноябре 2015 года открыт филиал в Каменске-Уральском. Поставлена задача создать филиалы в каждом управленческом округе.

Совместно с наркологическим реабилитационным центром «Урал без наркотиков» на Среднем Урале реализуется проект по распространению технологий реабилитации алкоголе- и наркозависимых в условиях православного прихода. За основу взяты наработки православного центра «Подвижник», действующего в городе Полевском на базе прихода во имя апостолов Петра и Павла. Система реабилитации включает все этапы — от первичной консультации до трудоустройства воспитанников. В настоящее время «Подвижник» стал ресурсным центром Русской Православной Церкви по подготовке кадров для системы церковной реабилитации.

Каменская епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У «Школі консультантів "Фавор"» пройде онлайн-навчання з допомоги залежним та їхнім близьким

На Різдвяних читаннях пройшла секція з церковної допомоги наркозалежним

Учасники Міжнародних Різдвяних читань обговорили церковну допомогу залежним людям

Актуальні питання допомоги наркозалежним обговорили на XI Загальноцерковному з'їзді із соціального служіння

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

Зустріч Святішого Патріарха Кирила з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Інші новини

Під головуванням Святішого Патріарха Кирила відбувся позачерговий соборний з'їзд Всесвітнього руського народного собору

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

Митрополит Чорногорський і Приморський Іоанникій звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з членом Бюро Російського союзу промисловців і підприємців А.Р. Бокарєвим

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи