Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Святіший Патріарх Кирил та мер Москви С.С. Собянін відвідали виставку «Православний Великдень у світі» в центрі російської столиці

Версія для друку
1 травня 2016 р. 15:38

1 мая 2016 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин посетили площадку «Православная Пасха в мире», организованную на Тверской площади столицы, у памятника основателю Москвы Юрию Долгорукому, в рамках Пасхального фестиваля «Московская весна».

В организации выставки «Православная Пасха в мире» участвовали Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Церковно-научный центр «Православная энциклопедия».

Фестиваль «Московская весна» проходит с 22 апреля. Для москвичей и гостей столицы работают 26 ярмарок в центральной части города, посвященных православным святым, деятелям искусства, ученым, изобретателям и другим выдающимся людям.

Экспозиция «Православная Пасха в мире» посвящена празднику Воскресения Христова и Всеправославному Собору, который состоится на острове Крит в июне 2016 года. В числе экспонатов — макеты некоторых всемирно известных православных храмов: церкви святого Георгия в Каире (Египет); Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) (Израиль); собора святого Саввы (Сербия); кафедрального собора Светицховели (Грузия); собора Воскресения Христова в Тиране (Албания); Супрасльского Благовещенского монастыря (Польша). Также представлены стенды, посвященные Поместным Православным Церквам.

Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви выставку посетили представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском митрополит Киринский Афанасий, представители духовенства г. Москвы.

Святейшего Владыку и столичного градоначальника сопровождали руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы А.А. Немерюк, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников, префект Центрального административного округа г. Москвы В.В. Говердовский. Пояснения давал сотрудник Государственного Исторического музея О.В. Степанова.

В ходе посещения выставки Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин на реплике печатного станка XVI века сделали два оттиска сувенирного лубка с изображением выставки «Православная Пасха в мире» и подписали эти оттиски. Также Предстоятель Русской Церкви и мэр столицы осмотрели детскую площадку и живой уголок.

После осмотра выставки Святейший Владыка и московский градоначальник обратились к представителям СМИ.

Предстоятель Русской Церкви приветствовал журналистов пасхальным возгласом «Христос Воскресе!».

«Хотел бы сердечно приветствовать представителей средств массовой информации, а через вас — всех москвичей, всех, кто нас сейчас видит и слышит, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. — Замечательно, что в первый день Пасхи по инициативе Сергея Семеновича я имею возможность вместе с ним посмотреть эти прекрасные сооружения, макеты храмов, выставку и вообще место отдыха для москвичей. Это то, что совсем недавно появилось в Москве. И замечательно, что Москва не только становится более благоустроенной в плане инфраструктуры и удобства жизни, но и появляются для москвичей такие замечательные места, где можно отдохнуть с семьей, увидеть что-то новое».

«Очень перемены происходят и в церковной жизни Москвы, в чем я убедился вчера, посещая приходы в новостройках, — продолжил Святейший Владыка. — Когда я освящал куличи и пасхи, то был поражен количеством народа — сотни, а может быть, в каких-то местах и более тысячи людей. Это новые храмы, в отношении которых иногда возникают вопросы, стоит их строить или нет. Вот эти новые храмы свидетельствуют о том, как нужны людям места молитвы. И всех, у кого существуют какие-то вопросы, я бы пригласил в следующий раз вместе со мной поехать и посмотреть на то, что происходит, когда москвичи освящают куличи и пасхи. Вот тогда мы видим людей — молодых, среднего возраста, с семьями, которые приходят для того, чтобы почувствовать пасхальный праздник. Все эти добрые перемены происходят в нашей столице».

«Хотел бы сердечно Вас поблагодарить, Сергей Семенович. Помогай Бог мэру и всем москвичам работать для того, чтобы жизнь наша становилась лучше», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

В свою очередь С.С. Собянин отметил, что в Москве сложилась добрая традиция проведения пасхальных фестивалей при организационном участии столичных властей и Церкви. «Сегодня организовано 26 площадок в городе, 10 километров пешеходных дорог оформлены по-особому, по-весеннему, по-праздничному, и посвящены именно пасхальным мероприятиям», ― подчеркнул мэр столицы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Матеріали за темою

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Зустріч Святішого Патріарха Кирила з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Підбито підсумки першого конкурсу дзвонарів серед засуджених, які відбувають покарання у вигляді позбавлення волі

Великая сила веры Христовой [Стаття]

Вийшов у світ п'ятий номер «Журналу Московської Патріархії» за 2023 рік

Патріарша проповідь у Неділю 3-ю після Великодня, жон-мироносиць, після Літургії у Храмі Христа Спасителя [Патріарх : Проповіді]

Інші відеоматеріали

Предстоятель Руської Церкви відвідав церемонію відкриття фотовиставки «Літургія з Патріархом»

Святіший Патріарх Кирил очолив церемонію вручення премій пам'яті митрополита Московського Макарія (Булгакова) в галузі гуманітарних наук 2023 року

Святіший Патріарх Кирил відвідав Всеросійський художній науково-реставраційний центр імені академіка І.Е. Грабаря

Предстоятель Руської Церкви провів робочу нараду з питань розвитку Соловецького архіпелагу

Святіший Патріарх Кирил ознайомився з ходом ремонтно-реставраційних робіт у Соловецькому монастирі

Святіший Патріарх Кирил відвідав Музей Руського Патріаршества в Арзамасі

Святіший Патріарх Кирил очолив церемонію вручення Патріаршої літературної премії 2023 року

Святіший Патріарх Кирил відвідав концерт на Червоній площі, присвячений Дню слов'янської писемності та культури

Святіший Патріарх Кирил відвідав благодійний фестиваль «Великодній дар» у Москві

Святіший Патріарх Кирил нагородив А.С. Кончаловського орденом преподобного Андрія Іконописця