Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У День тверезості в російських храмах будуть підносити особливі молитви про зцілення від алкоголізму

У День тверезості в російських храмах будуть підносити особливі молитви про зцілення від алкоголізму
Версія для друку
9 вересня 2016 р. 11:12

На заседании 25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи (журнал № 80), и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании. Данный чин и Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма были утверждены тем же решением Священного Синода. Спустя 2 года, на заседании Священного Синода, состоявшегося 15 июля 2016 года, были утверждены тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании для включения в богослужебные последования об избавлении от недугов пьянства и наркомании в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи (журнал № 69).

«Святейший Патриарх Кирилл среди важнейших социальных проблем называет аборты, ведущие к распаду семьи, и алкогольную угрозу, — говорит настоятель храма Архангела Михаила в Талдоме (Московская область), руководитель Талдомского общества трезвости протоиерей Илия Шугаев. — Результатами этих проблем становятся низкая рождаемость и высокая смертность. Поэтому Церковь не может пройти мимо дела утверждения трезвости, поэтому так важно и возрождение в России Дня трезвости, и взаимодействие по этому вопросу с Министерством здравоохранения».

По словам священнослужителя, многие люди ошибочно считают, что Церковь одобряет алкоголь. «Часто нецерковные и малоцерковные люди думают, что если в богослужении используется вино, то значит, употребление алкоголя Церковью широко благословляется, — отметил руководитель Талдомского общества трезвости. — А некоторые вообще считают, что трезвенное воздержание не является христианской добродетелью. На самом деле из истории Церкви, предания, творений святых отцов мы знаем, что Церковь всегда стояла на утверждении трезвости. Вспомним Иоанна Предтечу — великого христианского святого, который был трезвенником, и многих других святых».

«Люди верующие должны показывать пример не умеренно пьющих, а ведущих полностью трезвый образ жизни, — добавил отец Илия. — Трезвость — это счастливое, естественное состояние человека, данное от младенчества, это не состояние уныния, а радость чистой, добродетельной жизни. Поэтому нужно не просто говорить людям о том, как плохо пить, — об этом и так все знают, — но собственной жизнью показывать, как хорошо не пить совсем. Не пить не потому, что ты сектант, язвенник или "завязавший" алкоголик, а просто от желания этой трезвой жизни, в которой есть искренняя радость, не связанная ни с каким омрачением ума».

На заседании Священного Синода 15 июля 2016 года (журнал № 69) были утверждены следующие тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи для включения в богослужебные последования об избавлении от недугов пьянства и наркомании:

О еже призрети милостивно на рабов Своих, от недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся;

О еже избавити страждущия рабы Своя от пагубных страстей пьянства и наркомании и соблюсти их во спасительном страсе и чистоте, воздержании и правде, Господу помолимся;

О еже припасти им к Богу в покаянии и препобедити пагубные страсти, да причастницы благ вечных будут, Господу помолимся;

О сродницех их скорбящих, и о еже прияти молитвы их и воздыхания, Господу помолимся;

О избавитися имже и нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся.

В России действуют 279 проектов Русской Православной Церкви, в которых помощь получают алкоголезависимые и их родственники, в том числе более 50 реабилитационных центров.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Під головуванням Святішого Патріарха Кирила відбувся позачерговий соборний з'їзд Всесвітнього руського народного собору

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

Митрополит Чорногорський і Приморський Іоанникій звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з членом Бюро Російського союзу промисловців і підприємців А.Р. Бокарєвим

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи