Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Москві відкрився міжнародний симпозіум дослідників Нового Завіту

У Москві відкрився міжнародний симпозіум дослідників Нового Завіту
Версія для друку
27 вересня 2016 р. 13:22

26 сентября 2016 года в Москве в конференц-зале гостиницы «Даниловская» начал работу седьмой совместный Симпозиум восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета (Seventh East-West Symposium of New Testament Scholars) на тему «История и богословие в евангельских повествованиях».

Организаторами выступили международное Общество исследователей Нового Завета и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

Участников приветствовал профессор Карл-Вильгельм Нибур, известный исследователь Нового Завета университета Йены (Германия). Он отметил, что заявленная тема может предложить широкий подход к библеистике, и призвал всех почувствовать духовную силу Библии. «Сегодня мы встречаемся на научной конференции, которая объединяет ученых со всего мира и различных церковных традиций и конфессий, и даже специалистов, которые, может быть, не принадлежат ни к какому вероисповеданию. Это отражает ту среду и ситуацию, в которой находится современная библеистика», — сказал он.

В свою очередь председатель экспертного совета ВАК по теологии, президент Российского государственного гуманитарного университета профессор Е.И. Пивовар подчеркнул: «Для нас очень важно проведение такого симпозиума, важен сам факт этой конференции и что она открыта миру».

Выступая на открытии симпозиума, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион, в частности, сказал: «Я рад приветствовать вас на Седьмом восточноевропейском симпозиуме исследователей Нового Завета — одном из важнейших проектов международного масштаба, посвященных актуальным вопросам современной библеистики. Эти вопросы многообразны: они охватывают и сферу библейских переводов, и новые рукописные свидетельства Священного Писания, и археологические открытия, и традиции святоотеческого толкования Библии, как в их историческом контексте, так и в преломлении современной жизни христианской Церкви».

Митрополит Иларион далее выступил с программным докладом на тему «Демифологизация новозаветной науки», в которой призвал к отказу от разного рода научных мифов, которыми обросла новозаветная наука в течение XIX и XX веков. В своем выступлении владыка развенчал наиболее распространенные мифы, возникшие среди специалистов, пытавшихся реконструировать образ «исторического Иисуса».

«Фундаментом для новозаветных исследований должен вновь стать текст Евангелия в его целокупности, который надо исследовать как в его историческом контексте, так и с богословской точки зрения», — считает ректор ОЦАД. Еще одной важной задачей, по его мнению, является интерпретация слов Иисуса в контексте предания основанной им Церкви. «При этом мы не должны игнорировать результаты современного научного поиска, однако к ним надо подходить критически, отсеивая пшеницу от плевел», — уточнил митрополит Иларион.

В форуме принимают участие около 70 участников из стран СНГ, Балтии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Македонии, Польши, Сербии, а также США и Западной Европы. В частности, профессор Нового Завета Университета Эмори (Атланта, США) Карл Холледей, профессор Нового Завета Университета Фрибурга (Швейцария) Томас Шумахер, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургского университета профессор А.А. Алексеев, заведующий кафедрой библеистики ОЦАД М.Г. Селезнев и другие.

В рамках программы будет представлено 10 докладов ведущих мировых исследователей Нового Завета, а также организована работа секций и трех тематических семинаров. Симпозиум продлится до 30 сентября.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Доповідь голови Синодальної біблійно-богословської комісії на пленарному засіданні комісії (25 вересня 2023 року) [Документи]

Открывая богатство и глубину смыслов Нового Завета. Экзегетические труды архимандрита Ианнуария (Ивлиева) [Стаття]

Вийшла у світ збірка міжнародної конференції «Євангеліє від Матфея: історичний та богословський контекст»

У Стрітенському монастирі видано сучасний коментар до книги Псалмів

У Москві відбулася презентація книги «Благочиння як інститут церковного управління: історія та сучасність»

Відбулося чергове засідання редакційної ради журналу «Церква і час»

Відбулася перша зустріч у рамках навчально-просвітницької програми ОЦАД із вивчення спадщини сирійської християнської традиції

У видавництві ЗЦАД побачила світ збірка матеріалів конференції «Церква і час»

У Баку пройшла презентація двомовного молитвослова азербайджанською та російською мовами

Видано повний переклад Великого покаянного канону Андрія Критського тайською мовою

На сайті Інституту перекладу Біблії розміщено книги Царств табасаранською мовою

Текст служби свята Стрітення Господнього церковнослов'янською та російською мовами з поясненнями і коментарями [Документи]

Інші новини

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»