Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Предстоятель Руської Православної Церкви зустрівся зі Святішим Патріархом Сербським Іринеєм

Предстоятель Руської Православної Церкви зустрівся зі Святішим Патріархом Сербським Іринеєм
Версія для друку
19 листопада 2016 р. 16:43

19 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви.

Святейшего Патриарха Сербского Иринея сопровождали епископ Бачский Ириней, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, архимандрит Исихий (Рогич), протодиакон Владимир Руменич.

Участниками встречи со стороны Русской Православной Церкви стали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Его Святейшество сердечно приветствовал Святейшего Патриарха Иринея, который прибыл в Москву на торжества по случаю 70-летия со дня рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви, а также сопровождающую его делегацию. «Я радуюсь возможности еще раз вместе с Вами предстоять престолу Божиему, и, конечно, иметь возможность общения, обмена мнениями, ― сказал Святейший Патриарх Кирилл. ― Со времени нашей последней встречи многое произошло, жизнь идет очень быстро, и поэтому возникают новые проблемы как во Вселенском Православии, так и в жизни наших Церквей. Поэтому всякий раз, когда Предстоятели встречаются, появляется возможность по-братски это обсудить».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул братский характер отношений Русской и Сербской Церквей. «Это Церкви, объединенные славянской общностью, культурой, языком. Дай Бог, чтобы Господь помогал нам и далее хранить наше единство и содействовать через это единству Вселенского Православия», ― сказал Святейший Владыка.

В свою очередь Святейший Патриарх Ириней засвидетельствовал, что русский и сербский народы объединяет православная вера, а также совместно пролитая кровь за свободу.

Предстоятель Сербской Церкви выразил уверенность, что деятельность Святейшего Патриарха Кирилла имеет огромное значение не только для Русской Церкви, но и для Вселенского Православия.

«Благодарю Ваше Святейшество за добрые слова, ― ответил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ― Действительно, в течение всей истории никогда не было вражды между нашими народами, но была общая борьба с теми, кто боролся с нами. Иногда борьба приобретала очень тяжелые формы: страдал и сербский народ, и русский народ. Тем не менее, эта тяжелая, но связанная с глубокой дружбой между нашими народами история жива и сегодня. И мы радуемся тому, что сегодня Россия и Сербия поддерживают добрые отношения, несмотря на сложные условия, которые существуют в Европе в настоящее время».

По завершении встречи, в ходе которой был обсужден широкий спектр тем, стороны обменялись подарками.

В дар Святейшему Патриарху Кириллу был преподнесен образ Пресвятой Богородицы «Млекопитательница».

Предстоятель Русской Православной Церкви передал Святейшему Патриарху Сербскому Иринею образ новомученицы Марии Гатчинской с частицей ее святых мощей для недавно открытого в Белградской архиепископии монастыря в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Высокому гостю Святейший Патриарх Кирилл подарил богослужебное облачение и посох, а также собрание своих трудов в девяти томах. Епископ Бачский Ириней и епископ Моравичский Антоний получили в дар архиерейские посохи и книги Предстоятеля Русской Православной Церкви, архимандриту Исихию (Рогичу) был вручен памятный крест.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Матеріали за темою

Митрополит Чорногорський і Приморський Іоанникій звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

Звернення Святішого Патріарха Кирила з нагоди 25-ї річниці початку агресії НАТО проти Югославії [Патріарх : Привітання та звернення]

Предстоятель Сербської Православної Церкви висловив співчуття у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холлі»

Завершилося перебування Предстоятеля Сербської Православної Церкви в Москві

Документальний фільм «Патріарх»

Історія життя Первосвятителя в недавній історії Церкви [Стаття]

Слово Святішого Патріарха Кирила після Літургії в Олександро-Невській лаврі [Патріарх : Проповіді]

У Неділю 26-ту після П'ятидесятниці Предстоятель Руської Церкви звершив Літургію в Троїцькому соборі Олександро-Невської лаври

Співчуття Предстоятеля Грузинської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі» [Привітання та звернення]

Патріарх Єрусалимський Феофіл ІІІ зустрівся з ієрархом Руської Православної Церкви

В Неділю Торжества Православ'я начальник Руської духовної місії взяв участь у Патріаршому богослужінні в Храмі Гробу Господнього в Єрусалимі

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Інші новини

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з головою Ради Міжнародного конгресу промисловців і підприємців В.П. Тарлєвим

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з членом Бюро Російського союзу промисловців і підприємців А.Р. Бокарєвим

Святіший Патріарх Кирил: Руська та Сербська Церкви можуть здійснювати спільний внесок у зцілення недугів, що існують у православній сім'ї

Відбулася робоча зустріч Святішого Патріарха Кирила із заступниками голови Всесвітнього руського народного собору

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила із заступником мера Москви в Уряді Москви з питань житлово-комунального господарства, керівником Департаменту капітального ремонту м. Москви та виконавчим директором Фонду Храму Христа Спасителя

Святіший Патріарх Кирил прийняв митрополита Будапештського і Угорського Іларіона

Святіший Патріарх Кирил провів чергову нараду щодо Програми будівництва православних храмів у Москві

Святіший Патріарх Кирил вручив голові Державної Думи В.В. Володину орден благовірного князя Олександра Невського