Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Слово архімандрита Сергія (Теліха) при нареченні в єпископа Маардуського, вікарія Талліннської єпархії

Слово архімандрита Сергія (Теліха) при нареченні в єпископа Маардуського, вікарія Талліннської єпархії
Версія для друку
30 грудня 2016 р. 18:01

30 декабря 2016 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Сергия (Телиха) во епископа Маардуского, викария Таллинской епархии. При наречении архимандрит Сергий обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Богомудрые архипастыри Церкви Христовой!

Позвольте с сыновней признательностью поблагодарить Ваше Святейшество и членов Священного Синода за то высокое доверие, которое вы оказали мне, не возросшему еще в «мужа совершенного, в меру возраста Христова» (Еф. 4:13).

С душевным волнением принял я известие об избрании меня епископом и, взирая на предстоящее архипастырское поприще, вверяю себя воле Божией, «благой, угодной и совершенной» (см. Рим. 12:2).

Направление моей церковной жизни полностью изменилось после монашеского пострига, при котором неожиданно для себя я получил имя не одного из преподобных отцов, просиявших в монашеском подвиге, а имя в честь новомученика и исповедника Церкви Русской Сергия Ракверского, пострадавшего на территории Эстонии от рук безбожной власти за исповедание веры Христовой. С тех пор, чем больше я устремлялся к уединению и молитве, тем стремительней Господь поставлял меня в самую гущу церковной жизни.

Пастырское служение в Эстонии имеет свои особенности: наличие разных православных и инославных юрисдикций на территории одного государства требует от архипастыря мудрости, осторожности и гибкости в сочетании с твердостью православного исповедания. Мне предстоит оказывать помощь правящему архиерею в укреплении единства паствы, преодолении национальных разделений внутри Церкви, где не должно быть ни «Еллина, ни Иудея, <…> но все и во всем Христос» (см. Кол. 3:11).

Исторические источники свидетельствуют, что Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата созидалась многовековым подвигом святителей, мучеников, праведников, трудом безвестных подвижников благочестия, и православная жизнь не прекращалась на этой земле со времени появления первых православных приходов, вовлекая в себя и представителей коренного населения.

Сознавая свои более чем скромные способности, не вижу в себе данных для прохождения столь высокого служения, страшусь ответственности перед Богом, «Который воздаст каждому по делам его» (Рим. 2:6), но и помню Божественную благодать, которая подает все необходимые данные для исполнения пастырского долга, качества, которые до рукоположения были несвойственны ставленнику.

Доверяю жизненному и духовному опыту митрополита Корнилия, рекомендовавшему мою кандидатуру Священному Синоду, знаю силу Ваших Первосвятительских молитв, Ваше Святейшество, и Ваше отношение к ставленникам, которых Вы принимаете в сердце свое и даете постоянную молитвенную поддержку.

В эти важные для меня дни прибегаю под покров Пресвятой Богородицы, почтившей в XV веке эстонскую землю Своим чудесным посещением на Пюхтицкой горе, надеюсь, что Ее всемощным предстательством и предстательством святых, в земле эстонской просиявших, совершу свой путь епископского служения на благо Церкви Христовой.

Прошу сугубо помолиться о мне в день моей личной пятидесятницы, да снизойдет на меня благодать Святого Духа через возложение ваших рук и представит меня Богу «твердым, непоколебимым, всегда преуспевающим в деле Господнем» (см. 1 Кор. 15:58).

Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарше служіння в Неділю Торжества Православ'я у Храмі Христа Спасителя. Хіротонія архімандрита Алексія (Турікова) на єпископа Раменського

У Неділю Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя

У Неділю Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя та очолив хіротонію архімандрита Алексія (Турикова) на єпископа Раменського

Слово Святішого Патріарха Кирила при врученні архієрейського жезла Преосвященному Алексію (Турікову), єпископу Раменському [Патріарх : Привітання та звернення]

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии [Привітання та звернення]

ЖУРНАЛ Священного Синода от 3 февраля 2024 года [Документи]

У Талліні відбулося надзвичайне засідання Собору Естонської Православної Церкви Московського Патріархату

У Пюхтицькому ставропігійному монастирі освячено храм на честь святителя Алексія та великомучениці Варвари

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші привітання та звернення

Слово архімандрита Філарета (Тихонова) при нареченні на єпископа Колпашевського і Стрежевського

Слово архімандрита Петра (Зобова) при нареченні на єпископа Кудимкарського і Верещагінського

Слово архімандрита Алексія (Турікова) при нареченні на єпископа Раменського

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского

Поздоровлення мера Москви С.С. Собяніна Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Поздравление Президента РФ В.В. Путина по случаю праздника Рождества Христова