Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У день свята Різдва Христового Предстоятель Руської Церкви звершив велику вечірню у Храмі Христа Спасителя в Москві

У день свята Різдва Христового Предстоятель Руської Церкви звершив велику вечірню у Храмі Христа Спасителя в Москві
Версія для друку
7 січня 2017 р. 20:55

Вечером 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Валентин (Мищук); митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; а также сонм архиереев Русской Православной Церкви.

Среди сослужащих были представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

Предстоятелю Русской Православной Церкви также сослужили руководители синодальных учреждений в священном сане, настоятели ставропигиальных мужских монастырей, духовенство г. Москвы и Московской области.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и хор мальчиков «Дебют» (художественный руководитель А.О. Ястребова).

За богослужением молились игумении женских ставропигиальных монастырей, священнослужители г. Москвы, члены приходских советов столичных храмов, сотрудники синодальных учреждений, многочисленные верующие.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «ТВ Центр» и «Союз». Трансляцию комментировал сотрудник Московской Патриархии Н.И. Державин.

Евангельское зачало было прочитано Святейшим Патриархом Кириллом по старинному напрестольному Евангелию времен императрицы Елизаветы Петровны, которое выносится из алтаря Храма Христа Спасителя дважды в год: на великую вечерню в праздник Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

По окончании богослужения от имени всей полноты Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Рождества Христова поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец!

Позвольте сердечно поздравить Вас с великим праздником Рождества Христова от лица Священного Синода, присутствующих здесь архипастырей, пастырей, богомольцев и, поскольку идет прямая трансляция, — от миллионов телезрителей, которые присоединились в этот вечер к нашей совместной молитве.

В минувшую Рождественскую ночь было такое впечатление, что Святая Русь приникла к Вифлеемской пещере, молясь Богомладенцу Иисусу. А Вы как Первосвятитель земли Русской молились о всей полноте Русской Православной Церкви, о тех, кто мысленно направляет свои стопы к Богомладенцу Иисусу. Уверен, что молились и о тех, кто глух оказался на сегодняшний день к вести небожителей о Рождестве Христовом.

Вы, Ваше Святейшество, в минувшем году отметили свое семидесятилетие. Вы находитесь в расцвете творческих Первосвятительских сил, и все их направляете на то, чтобы весь наш народ привести к пещере Богомладенца Иисуса, и делаете это согласно древней традиции. Достаточно вспомнить слова святого Иоанна Златоуста, который говорил: "Родителям следует думать не о том, как бы сделать детей богатыми серебром и золотом, а о том, как бы они стали всех богаче благочестием, мудростью и стяжанием добродетели". И Вы, исходя из этой древней традиции, направляя все свои силы на то, чтобы просветить, вернуть к вере народ наш, в первую очередь обращаете внимание на воспитание детей от младенческого до зрелого возраста.

Позвольте, Ваше Святейшество, пожелать Вам многих-многих лет Первосвятительского служения, чтобы Вы в радости узрели вновь Святую Русь со всеми ее традициями и верой. И пусть Господь хранит Вас на многая лета. И от всех, от кого я приветствовал, примите этот соборный букет с пожеланием Вам здоровья».

Митрополит Ювеналий пожелал Предстоятелю Русской Церкви многолетия и преподнес Его Святейшеству букет белых роз.

От лица православной молодежи столицы Святейшего Патриарха поздравили представители движения «Православные добровольцы».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от архиереев, священнослужителей и мирян.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

У понеділок першої седмиці Великого посту Святіший Патріарх Кирил звершив повечір'я з читанням Великого канону прп. Андрія Критського у Храмі Христа Спасителя

Святіший Патріарх Кирил звершив вечірню з чином прощенням у Храмі Христа Спасителя

У Неділю сиропусну, день пам'яті благовірного князя Даниїла Московського, Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Даниловому ставропігійному монастирі

Предстоятелі Руської та Сербської Православних Церков очолили служіння Літургії та відспівування єпископа Моравицького Антонія у Храмі Христа Спасителя в Москві

Святіший Патріарх Сербський Порфирій візьме участь у відспівуванні представника Сербської Церкви при Московському Патріаршому престолі єпископа Моравицького Антонія

Предстоятель Руської Церкви звершив Літургію в Патріаршому Успенському соборі і очолив хіротонію архімандрита Митрофана (Єврокатова) на єпископа Нефтекамського

Святіший Патріарх Кирил звершив відспівування голови Верховного суду Росії В.М. Лебедєва

Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Троїцькому храмі підмосковного Реутова та очолив хіротонію архімандрита Єрмогена (Корчукова) на єпископа Туранського

У свято Стрітення Господнього Предстоятель Руської Церкви звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя та очолив хіротонію архімандрита Володимира (Бірюкова) на єпископа Каїнського

Напередодні свята Стрітення Господнього Святіший Патріарх Кирил звершив всеношну в Храмі Христа Спасителя