Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Представники Помісних Православних Церков привітали митрополита Волоколамського Іларіона з 15-річчям архієрейської хіротонії

Представники Помісних Православних Церков привітали митрополита Волоколамського Іларіона з 15-річчям архієрейської хіротонії
Версія для друку
16 січня 2017 р. 09:40

14 января 2017 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке.

В этот день митрополит Иларион отмечал 15-летие архиерейской хиротонии.

Председателю ОВЦС сослужили представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний. В числе сослуживших были представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский).

Митрополиту Илариону также сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, заведующий Сектором протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь (Якимчук), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, президент Свято-Владимирской семинарии (Нью-Йорк, США) протоиерей Чад Хатфилд, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), заведующий Службой переводов ОВЦС священник Арсений Черникин, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), сотрудники ОВЦС и ОЦАД в священном сане, клирики храма.

Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

За богослужением пел Московский синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

В храме молились сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Общецерковной аспирантуры и докторантуры, многочисленные прихожане.

После сугубой ектении митрополит Волоколамский Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По завершения Литургии со словами приветствия к митрополиту Илариону обратился епископ Моравичский Антоний. «Позвольте от лица представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле поздравить Вас с 50-летием со дня рождения, отмечавшимся в прошлом году, и с пятнадцатой годовщиной архиерейской хиротонии, которую мы празднуем сегодня. Божественной благодатью, которая снизошла на Вас в этот день пятнадцать лет назад возложением рук Предстоятеля Русской Православной Церкви и архиереев, Вы вступили как архипастырь на послушание Русской Православной Церкви. Все это время Вы свидетельствовали Христову любовь, истину и евангельское слово во всех местах земного шара, где бы ни побывали. Мы очень ценим Ваш вклад в развитие межправославных отношений. Вы посещали все Поместные Православные Церкви и утвердили ту любовь и широту, которую имеет Русская Православная Церковь и русский православный народ», — сказал владыка Антоний, пожелав митрополиту Волоколамскому Илариону долголетия и Божией помощи в дальнейших трудах.

Затем прозвучало слово заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова. Он поздравил владыку от имени всех сотрудников Отдела внешних церковных связей и иных подведомственных митрополиту Илариону учреждений, в частности, Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Синодальной библейской богословской комиссии, а также от лица клира и прихожан храма. «Мне, владыка, тоже очень памятен этот день пятнадцать лет тому назад, — сказал отец Николай. — Но и удивительно, что с тех пор минуло всего полтора десятилетия, — столько было в эти годы трудов, свершений, поворотов жизни, послушаний от Священноначалия, невыполнимых, казалось бы, миссий, которые Вы выполнили, несбыточных, казалось бы, надежд, которые сбылись с избытком. За пятнадцать лет было много испытаний и, порой, скорбей, но много и радости, больших свершений. Дорогой владыка! Собравшиеся здесь сотрудники Отдела внешних церковных связей и других учреждений, клирики и прихожане — мы все рады быть Вам поддержкой в возложенном на Вас служении, которое превышает, кажется, всякие человеческие силы… Мы хотели бы и дальше поддерживать Вас в Вашем великом труде и служении, быть Вам помощниками».

Ко всем присутствовавшим в храме с архипастырским словом обратился митрополит Волоколамский Иларион:

«Ваше Высокопреосвященство владыка митрополит Афанасий, представитель Патриарха Александрийского при Московском Патриаршем престоле!

Ваше Преосвященство владыка епископ Антоний, представитель Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле!

Глубокочтимые представители Поместных Православных Церквей,
дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую с праздником Обрезания Господня и днем памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Так случилось, что промыслом Божиим и решением приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II моя архиерейская хиротония совершилась в день памяти святителя Василия, и пример этого святителя всегда вдохновлял меня на моем теперь уже пятнадцатилетнем архиерейском пути.

Святитель Василий Великий прожил недолгую жизнь, я уже пережил его, но за свою недолгую жизнь он успел сделать очень многое. Он консолидировал епископат своего региона в сложнейшее время, когда Церковь была терзаема арианской ересью, когда ариане захватили почти всю власть в Церкви. Своими богословскими трудами он сумел утвердить Православие навсегда, так что уже никогда основы Церкви не колебались такими страшными ересями, как арианская, которая отрицала Божественную природу Господа Иисуса Христа.

Конечно, и дальше возникали опасные ереси, но поворотным пунктом для Церкви был именно IV век. Тогда богословы и, прежде всего, три великих каппадокийских отца — святитель Василий Великий, его брат святитель Григорий Нисский, его друг и сотаинник святитель Григорий Богослов — а вслед за ними и святитель Иоанн Златоуст своим мощным словом богословской проповеди раз и навсегда утвердили исповедание Божества Господа Иисуса Христа и исповедание Божества Святого Духа. Вклад этих святых отцов в сокровищницу православного богословия трудно переоценить.

Сегодня, когда во время служения Литургии Василия Великого я читал анафору, я вновь, как и всегда при совершении этой Литургии, поразился богатству богословского содержания, которое святитель Василий вложил в слова сей Божественной службы. Вся эта удивительная анафора соткана из слов святого апостола Павла, и вместе с тем святитель Василий вложил в нее свое богословское вдохновение, свое богословское ви́дение. Она наполнена замечательными духовными прозрениями, до сих пор заставляющими нас в изумлении останавливаться перед тайной Божественного домостроительства, воспоминанию о котором посвящена всякая Божественная литургия. Вся история человечества от сотворения мира, включающая события Боговоплощения и пришествия в мир Господа Иисуса Христа, распятие и смерть Господа Спасителя, Его Воскресение и вознесение на небо, Его сошествие во ад и Его второе пришествие, вся эта история — и прошлое, и настоящее, и будущее — проходит перед нашим духовным взором, когда мы читаем молитвы Литургии святителя Василия Великого.

Конечно, имея перед глазами такие примеры, невозможно не вдохновляться ими. И понимая, что служение апостольское, которое нам вверено, превышает человеческие силы, мы, тем не менее, несем это служение со смирением и с дерзновением, уповаем не на свои силы и свои таланты, но на помощь Божию и Божественную благодать, всегда немощная врачующую и оскудевающая восполняющую.

Я с благодарностью Богу вспоминаю прошедшие пятнадцать лет архиерейского служения, вспоминаю почившего Святейшего Патриарха Алексия II, который возглавил совершение моей архиерейской хиротонии. Не могу не выразить в этот день слова искренней сердечной признательности нынешнему Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу, который, еще будучи митрополитом и председателем Отдела внешних церковных связей, стал инициатором моего возведения в архиерейское достоинство и тем самым предопределил всю мою последующую судьбу.

Сердечно благодарю собравшихся сегодня в этом храме представителей Поместных Православных Церквей, с которыми мы вместе трудимся для созидания нашего общеправославного единства. Хотел бы поблагодарить сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, с которыми мы вместе защищаем канонические границы нашей Церкви, осуществляем обширную работу по взаимоотношениям с Поместными Православными Церквами, с инославными церквами и общинами, с иными религиозными традициями, с миром политики и со всем тем, что входит в широкое и постоянно расширяющееся понятие внешних церковных связей. Хочу поблагодарить сотрудников Общецерковной аспирантуры и докторантуры, которые вместе со мной выполняют ответственное послушание по возрождению богословского образования в Русской Православной Церкви, по развитию богословской науки не только в церковном, но и светском образовательном пространстве. Благодарю духовенство этого храма, которое вместе со мной разделяет труды по управлению приходом. И, конечно, хотел бы выразить благодарность всем вам, дорогие братья и сестры, за вашу верность и любовь к Церкви, за ваши молитвы, за то, что вы всегда рядом, за то, что мы всегда вместе.

Желаю всем нам помощи Божией, пусть Господь укрепляет нас в трудах и во всех послушаниях, которые мы несем. Многая и благая лета вам».

В благодарность за труды и помощь подворью Русской Православной Церкви в Софии (Болгария) митрополит Иларион вручил медаль святителя Марка Эфесского (III степени) генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» С.М. Андронову.

Позже в этот день митрополит Иларион совершил литию у гробницы приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru
Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання єпископу Сергієво-Посадському Кирилу з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання в.о. голови Експертної ради з церковного мистецтва, архітектури та реставрації ієрею Владиславу Мішину з 20-річчям ієрейської хіротонії [Патріарх : Привітання та звернення]

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Голова ВЗЦЗ зустрівся з виконавчим директором фонду «Руський світ»