Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Змінено структуру та оновлено склади комісій Міжсоборної присутності

Змінено структуру та оновлено склади комісій Міжсоборної присутності
Версія для друку
30 січня 2017 р. 18:38

В связи с дискуссией, состоявшейся на пленуме Межсоборного присутствия 23 и 24 января 2017 года, президиум Межсоборного присутствия в ходе заседания 30 января под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял решение изменить структуру комиссий Межсоборного присутствия.

Согласно утвержденному постановлению, этот совещательный орган Русской Православной Церкви отныне включает в себя не тринадцать, а семь комиссий.

Комиссия по богословию и богословскому образованию рассматривает темы, связанные с богословием, богословским и теологическим образованием, отношениями с инославными христианами и иноверными (председатель — митрополит Волоколамский Иларион; секретарь — протоиерей Максим Козлов).

Комиссия по осуществлению соборности и по церковному управлению изучает темы, касающиеся реализации механизмов соборности в Церкви, церковного управления на высшем, епархиальном, благочинническом и приходском уровне, приходской пастырской и богослужебной практики (председатель — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; секретарь — протоиерей Олег Корытко).

Комиссия по церковному праву изучает темы церковного права, а также преодоления и профилактики расколов (председатель — архиепископ Берлинский и Германский Марк; секретарь — протоиерей Александр Задорнов).

Комиссия по богослужению и церковному искусству исследует темы литургического предания, богослужебного устава, церковного искусства, в том числе пение, иконопись, архитектура, других видов церковного искусства (председатель — митрополит Рязанский и Михайловский Марк; секретарь — протоиерей Георгий Крылов).

Комиссия по церковному просвещению и диаконии рассматривает темы, посвященные катехизации, миссии, работе с молодежью, религиозному образованию и деятельности воскресных школ, церковному социальному и благотворительному служению (председатель — митрополит Минский и Заславский Павел; секретарь — Маргарита Борисовна Нелюбова).

Комиссия по организации жизни монастырей и монашества продолжит изучение тем, затрагивающих монастыри и монашество (председатель — митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; секретарь — игумения София (Силина).

Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации определено заниматься развитием и применением норм Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, касающихся общественной жизни, культуры, науки, информации (председатель — епископ Егорьевский Тихон; секретарь — Вахтанг Владимирович Кипшидзе).

Помимо этого президиум Межсоборного присутствия утвердил новый состав комиссий. Наиболеее многочисленной стала комиссия по богословию и богословскому образованию — в ней 48 человек. Самой малочисленной является комиссия по богослужению и церковному искусству — в ее состав вошло 15 человек.

Поскольку пленум Межсоборного присутствия посчитал важным продолжить развитие дискуссионной деятельности Межсоборного присутствия (п. 4 постановлений пленума Межсоборного присутствия от 23-24 января 2017 года), комиссиям следует инициировать публичные обсуждения по темам, закрепленным в повестке дня совещательного органа. Планируется увеличение числа дискуссионных мероприятий — как экспертных семинаров, так и научных конференций в Москве и в регионах.

Также комиссиям Межсоборного присутствия поручено в ходе весенней сессии заседаний обсудить приоритетность рассмотрения тем, предложенных для включения в повестку дня Межсоборного присутствия, и представить в секретариат Межсоборного присутствия рекомендации по их изучению.

Патриархия.ru

Версія: російська

Інші новини

Синодальна комісія з біоетики провела заходи профільного спрямування Різдвяних освітніх читань «Православна біоетика»

У Видавничій Раді пройшов круглий стіл «Церква і музейна спільнота — збереження культурної та духовної спадщини»

У рамках Міжнародних Різдвяних читань відбулася робота секції, присвяченої сучасному чернечому життю

У Видавничій Раді відбудеться круглий стіл, присвячений темі збереження культурної та духовної спадщини Росії

У рамках Міжнародних Різдвяних читань пройде дискусія «Високі технології та штучний інтелект: між Сциллою уявних страхів та Харібдою дійсних викликів»

Священний Синод прийняв документ про недоторканність життя людини з моменту зачаття

Міжнародна конференція «Піклування Церкви про душевнохворих» відбулася у Відділі зовнішніх церковних зв'язків

Відбулося засідання комісії Міжсоборної присутності з церковної просвіти та дияконії

Відбулося засідання комісії Міжсоборної присутності з богослужіння та церковного мистецтва

Митрополит Санкт-Петербурзький Варсонофій очолив засідання комісії Міжсоборної присутності з церковного управління, пастирства та організації церковного життя