Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Керівник Управління Московської Патріархії із закордонних установ здійснив робочу поїздку до Чехії

Керівник Управління Московської Патріархії із закордонних установ здійснив робочу поїздку до Чехії
Версія для друку
18 лютого 2017 р. 13:42

9-12 февраля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний совершил рабочую поездку в Чехию.

В поездке епископа Антония сопровождали клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне диакон Евгений Кузнецов и референт руководителя Управления по зарубежным учреждениям Р. Черкасов.

Вечером 9 февраля епископ Антоний прибыл в Прагу. В международном аэропорту имени Вацлава Гавела его встречали настоятель храма святых апостолов Петра и Павла — подворья Патриарха Московского и всея Руси в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк и настоятель храма святой мученицы Людмилы Чешской в Праге протоиерей Владимир Абросимов.

10 февраля епископ Антоний посетил Министерство культуры Чешской Республики, где встретился с руководителем Отдела по Церквам и религиозным организациям Павлой Бендовой.

В ходе беседы, участие в которой принял протоиерей Николай Лищенюк, епископ Антоний отметил, что в 2017 году исполнилось 10 лет со дня официальной регистрации подворья Патриарха Московского и всея Руси в Карловых Варах. Он подчеркнул особую роль в этом событии П. Бендовой, которая подписала со стороны правительства Чешской Республики соответствующие документы. Иерарх рассказал о деятельности приходов Русской Православной Церкви в Чехии и о той важной роли, которую они играют в жизни местной русскоговорящей общины.

По завершении встречи, которая длилась более часа, собеседники обменялись памятными подарками.

В тот же день епископ Антоний посетил храм св. Людмилы Чешской. В сослужении настоятеля протоиерея Владимира Абросимова, протоиерея Николая Лищенюка и диакона Евгения Кузнецова владыка совершил молебен. Затем архипастырь обратился к духовенству и прихожанам с проповедью.

Приветствуя иерарха, протоиерей Владимир от лица приходской общины поблагодарил архипастыря за совместную молитву. Священник напомнил, что в 2012 году, накануне дня освящения храма святой Людмилы, будущий епископ еще в сане иеромонаха принимал участие к подготовке церкви к первому богослужению. «Своими руками Вы внесли и установили в алтаре храма престол, вешали на стены иконы, готовили храм к началу в ней богослужебной жизни. Рады, что сегодня Вы вновь посещаете наш приход, но уже в архиерейском достоинстве», — сказал отец Владимир. На молитвенную память настоятель преподнес Его Преосвященству образ благоверного князя Вячеслава Чешского.

Затем епископ Антоний осмотрел помещения храма и пообщался с прихожанами, а также ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Из храма иерарх направился в Посольство России, где был тепло принят Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Чешской Республике А.В. Змеевским. В честь посещения владыкой Антонием посольства был дан обед, в ходе которого были затронуты вопросы взаимодействия российского дипломатического представительства и приходов Московского Патриархата в Чехии.

Архипастырь также посетил расположенный на территории посольства храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

В тот же день епископ Антоний встретился с архиепископом Пражским и Чешских Земель Михаилом (Православная Церковь Чешских Земель и Словакии). По завершении братской беседы иерархи обменялись памятными подарками.

Вечером 10 февраля епископ Антоний прибыл в Карловы Вары, где посетил храм святых апостолов Петра и Павла и поклонился пребывающим в церкви святыням.

11 февраля епископ Богородский Антоний посетил духовно-культурный центр подворья Русской Православной Церкви. В сопровождении настоятеля подворья протоиерея Николая Лищенюка руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям осмотрел помещения виллы «София», в которой располагается центр и провел рабочее совещание, на котором выступили ответственные сотрудники центра. Обсуждались текущие вопросы деятельности и планы на будущее.

Затем епископ Антоний встретился с Генеральным консулом Российской Федерации в Карловых Варах М.Н. Леденевым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества подворья Русской Православной Церкви и Генконсульства России в сфере поддержки российских соотечественников.

Вечером епископ Антоний совершил всенощное бдение в храме святых апостолов Петра и Павла. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Лищенюк, диакон Евгений Кузнецов и паломники в священном сане.

По окончании богослужения иерарх освятил отреставрированный приходской дом при Петропавловском храме.

12 февраля, в Неделю о блудном сыне, день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, епископ Антоний совершил Литургию в храме первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Николай Лищенюк, настоятель храма святой мученицы Людмилы в Праге протоиерей Владимир Абросимов, диакон Евгений Кузнецов и паломники в священном сане.

По окончании Литургии епископ Антоний обратился к присутствовавшим в храме многочисленным богомольцам с проповедью.

От лица сослужившего духовенства и прихожан владыку приветствовал протоиерей Николай. На молитвенную память о посещении Карловых Вар священник преподнес епископу Антонию литографическое изображение Петропавловского храма.

Затем руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил воскресную школу подворья, где побеседовал с педагогами, учениками и их родителями.

В тот же день епископ Антоний отбыл в Прагу, откуда вылетел в Москву, сообщает сайт храма вмц. Екатерины в Риме.

Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Звершено богослужіння у посольському храмі в столиці Пакистану

У громадах Руської Православної Церкви в різних країнах світу моляться за жертв теракту в «Крокус Сіті Холі»

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року) [Стаття]

Священний Синод ухвалив низку кадрових рішень

Священний Синод скасував Управління Московської Патріархії із закордонних установ та передав його функції Відділу зовнішніх церковних зв'язків

Митрополит Корсунський Антоній очолив престольні урочистості на подвір'ї Православної Церкви Чеських земель і Словаччини у Москві

Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям [Документи]

Інші новини

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Звершено богослужіння у посольському храмі в столиці Пакистану

У шосту річницю пожежі в кемеровському торговому центрі «Зимова вишня» у храмах Кузбаської митрополії молитовно згадали жертви трагедії

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Голова ВЗЦЗ зустрівся з виконавчим директором фонду «Руський світ»

Митрополит Черкаський Феодосій розповів в ООН про переслідування Української Православної Церкви владою України

Представники ВЗЦЗ взяли участь в акції, присвяченій 25-м роковинам бомбардувань Югославії

Відбулося засідання Комісії з питань гармонізації міжнаціональних та міжрелігійних відносин Ради при Президентові РФ із взаємодії з релігійними об'єднаннями