Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Митрополит Волоколамський Іларіон вручив нагороди співробітникам Відділу зовнішніх церковних зв'язків

Митрополит Волоколамський Іларіон вручив нагороди співробітникам Відділу зовнішніх церковних зв'язків
Версія для друку
20 квітня 2017 р. 13:10

19 апреля 2017 года, в среду Светлой седмицы, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Радость праздника Воскресения Христова с владыкой Иларионом разделили сотрудники возглавляемого им Отдела внешних церковных связей.

Архипастырю сослужили заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), заведующий Сектором протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), сотрудник ОВЦС протоиерей Александр Макаров, консультант Отдела внешних церковных связей, клирик московского храма великомученицы Екатерины на Всполье ― представительства Православной Церкви в Америке протоиерей Христофор Хилл, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), заведующий Службой переводов ОВЦС иерей Арсений Черникин, сотрудник ОВЦС священник Сергий Дудин, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков, секретарь председателя Отдела внешних церковных связей священник Александр Карзан, клирики храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии вокруг храма был совершен пасхальный крестный ход.

От лица сотрудников Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона поздравил архимандрит Филарет (Булеков). Обратившись к архипастырю словами традиционного пасхального приветствия «Христос Воскресе!», он, в частности, сказал: «Воскресение Христово ― это сердцевина нашей веры, основа нашей проповеди и свидетельства окружающему миру, но это и источник нашей надежды, неисчерпаемый источник сил для совершения жизненного пути и исполнения возложенных на нас послушаний Святой Церкви».

Отец Филарет преподнес митрополиту Волоколамскому Илариону памятный дар ― пасхальное яйцо.

Председатель ОВЦС обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Всех вас сердечно поздравляю с праздником Пасхи Христовой!

Христос Воскресе!

В дни Светлой седмицы мы прославляем Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И за Божественной литургией, и за другими богослужениями мы слышим чтения из Евангелий, повествующие о Воскресении Спасителя, и начальные главы Евангелия от Иоанна, в которых говорится о самом начале Его земного служения, а также отрывки из книги Деяний апостольских с рассказом о том, как Церковь начала делать свои первые самостоятельные шаги после того, как Господь Иисус Христос вознесся на небо.

Сегодня мы слышали отрывки из Деяний апостольских и из Евангелия от Иоанна. В обоих отрывках упоминается апостол Петр. В евангельском рассказе говорится о том, как двое учеников Иоанна Крестителя стояли на берегу Иордана вместе со своим учителем и увидели, как приближается Господь Иисус Христос. Это был уже не первый раз, когда Иисус приходил на Иордан к Иоанну Крестителю; и указав на Него, Иоанн сказал: "Вот Агнец Божий" (Ин. 1:29). Услышав эти слова, двое учеников последовали за Господом.

"Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, ― что значит: учитель, ― где живешь?" (Ин. 1:38). Дойдя до места, где Он находился, эти двое учеников пробыли с Иисусом весь вечер, а затем один из них ― брат Симона Петра Андрей, которого мы прославляем как святого Андрея Первозванного, ― нашел своего брата и сказал ему: "Мы нашли Мессию, что значит: Христос" (Ин. 1:41). Он привел Симона к Иисусу. Увидев того, Господь сказал: "Ты Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень (Петр)" (Ин. 1:42). И с этого момента Петр стал учеником Иисуса. И не просто одним из учеников, но тем, который особым образом выделен во всех четырех Евангелиях как фактический глава апостольской общины, как тот, кто чаще других реагировал на слова Иисуса и от имени других учеников отвечал на Его вопросы.

В этом евангельском чтении мы слышим, с чего начиналось служение Христа, а в книге Деяний апостольских говорится, как оно продолжилось после Воскресения Христова и Вознесения Господа Иисуса Христа на небо. От начала служения и до этих событий ― промежуток в несколько лет (предположительно три с половиной года). В то время Петр всегда был рядом с Иисусом, и Евангелие много раз напоминает нам об этом. Когда же Иисус Христос был предан на смерть, именно Петр ― главный ученик, тот, которому при первой же встрече Господь сказал, что он наречется камнем, а затем, в Кесарии Филипповой, когда Петр исповедал Его Сыном Божиим, сказал: "Ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18) ― этот самый камень, который должен стоять, как несокрушимая скала, был сокрушен страхом и маловерием. По предсказанию Спасителя он трижды отрекся от Господа. Но после Своего Воскресения Господь восстановил Петра в апостольском достоинстве, когда трижды спросил: "Любишь ли ты Меня?" (Ин. 21:16). И трижды в ответ на исповедание не только веры, но и любви Петра к Господу сказал ему: "Паси овец Моих" (Ин. 21:17).

И вот этот человек, который много раз засвидетельствовал свое непонимание того, что говорит Господь Иисус Христос, неоднократно невпопад вставлял свои реплики в поучения Учителя и, не понимая смысла услышанных притч, задавал Ему вопросы, человек, который поколебался в самый ответственный момент, когда от учеников ожидалось сочувствие к их Учителю, предстает перед нами в день Пятидесятницы как дерзновенный проповедник воскресшего Иисуса Христа. После того, как на него и на других апостолов сошел Святой Дух, Петр от лица апостолов обращается к собравшимся иудеям. А собравшихся было очень много, потому что на Пасху в Иерусалим пришли люди из разных концов израильской земли, а также из рассеяния для того, чтобы встретить этот главный праздник еврейского народа.

Петр начинает свою речь словами о том, что "Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти" (Деян. 2:22-24). Затем Петр напоминает пророчества о Христе, которые содержатся в псалмах Давида, и завершает свою речь торжественным утверждением того, что "Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли" (Деян. 2:36).

Откуда взялась у Петра такая премудрость? Откуда этот бывший галилейский рыбак вдруг нашел в себе знания для того, чтобы не только возвестить о Воскресении Христовом, но и исповедать перед народом, что Иисус ― это Христос и Господь? Откуда взялась сила у того, кто еще недавно колебался и был способен на отречение от своего Учителя? Конечно, эта сила и эта мудрость ― от Духа Святого, потому что Господь, как обещал ученикам на Тайной вечере, послал им от Отца Святого Духа (Ин. 15:26), Который сразу превратил их из слабых и немощных людей, из безграмотных рыбаков в дерзновенных проповедников Воскресения Христова.

И апостолы начали открывать для себя смысл того, что совершилось на их глазах. Перечитывая Ветхий Завет, они стали вдруг открывать одно за другим пророчества о Мессии, о событиях, которые совершались на их глазах. Святой Дух открыл их духовные очи и показал: все, что происходило с Иисусом Христом, было предсказано древними пророками, и во всей истории, свидетелями и участниками которой они стали, не было ничего случайного. Все это произошло, как сказано в речи Петра, по предведению Божию, потому что Богу было так угодно, чтобы Его Единородный Сын пострадал и умер за грехи людей. И этой позорной смерти на Кресте надо не стыдиться, а радоваться ей, потому что через нее Господь открыл путь к вечной жизни для всякого человека.

Вот что открылось апостолам в день Пятидесятницы и стало сердцевиной их проповеди. Вот почему столь бесстрашно и дерзновенно они и иудеев обличали, и перед первосвященниками, старейшинами, синедрионом представали, без страха свидетельствуя о том, что Иисус есть Христос, Сын Божий, Мессия израильского народа и Спаситель всего мира.

Эта сила Святого Духа стала движущей силой всей первохристианской проповеди. Уже в день Пятидесятницы, как мы завтра услышим в чтении из Деяний апостольских, продолжающем сегодняшнее чтение, прибавилось к Церкви около трех тысяч человек. Они были людьми еврейского происхождения и иудейской веры, пришедшими на праздник в Иерусалим. Для первоначальной Церкви это было большое приращение, потому что, как мы слышали во вчерашнем чтении из Деяний апостольских, вся христианская община тогда состояла из 120 человек: двенадцати апостолов, а также апостолов от семидесяти, сродников Христовых по плоти и некоторых женщин, которые следовали за Иисусом еще при Его земной жизни. И вот эта малая община неожиданно в один день приросла тремя тысячами человек. А потом этот прирост стал увеличиваться в геометрической прогрессии.

Мы слышим в книге Деяний апостольских о том, как слово Христово, проповедь Евангелия, весть о Воскресении Христовом завоевывали сердца людей. И очень скоро эта проповедь распространится не только на иудеев, но и на язычников и охватит весь мир, так что во все концы земли пройдет глагол апостольский, и проповедь Христова достигнет самых отдаленных концов земли.

Мы сегодня являемся продолжателями истории, которая началась в тех рассказах, что мы сегодня слышали, и продолжается в наше время. Победное шествие Церкви Христовой по миру продолжается до сего дня, его не поколебали ни гонения, ни испытания, ни скорби, ни даже тот факт, что время от времени от Церкви по слабости человеческой или каким-либо иным причинам отпадали люди подобно тому, как один из двенадцати, Иуда, отпал от апостольского лика. Но это не воспрепятствовало апостольской проповеди. Это не сделало Церкви неполной или ущербной, потому что на место отпадшего был избран новый. Всякий раз, когда кто-то отходил или отпадал от Церкви, на его место приходили новые люди. И этот процесс продолжается до сего дня.

Спаситель сподобил всех нас быть участниками великого дела, которое Он совершает Своими руками на нашей земле. Господь совершает его не без нашего участия ― Он призвал нас в Свои соработники и ожидает, что мы будем так же дерзновенно и уверенно проповедовать Его Воскресение, Его учение, как это делали святые апостолы.

Особый долг, особая обязанность и ответственность, конечно, возложены на пастырей Церкви. Всякий священнослужитель ― это человек, который получил рукоположение от епископа, а епископ ― прямой преемник апостолов, получивший свой сан по прямому апостольскому преемству через других епископов. Иными словами, мы являемся теми, кого Господь призвал на проповедь и на служение. Но это не значит, что апостольское служение вверено только лицам, облеченным священным саном. Каждого человека Господь призывает быть проповедником Воскресения Христова, свидетельствовать об истине не только словами, но и всей жизнью и своими делами.

Собравшиеся здесь сегодня сотрудники Отдела внешних церковных связей могут возрадоваться о том, что все мы призваны трудиться там, где Господь поставил нас. Мы призваны защищать священные рубежи нашей Церкви. Мы призваны укреплять межправославное единство, заботясь о том, чтобы те недоразумения, которые возникают время от времени между Поместными Православными Церквами, не поколебали единство Вселенской Православной Церкви. Мы призваны укреплять связи с теми христианами, которые находятся вне общения с Православной Церковью, но, тем не менее, нам сочувствуют и готовы вместе с нами трудиться для того, чтобы проповедовать миру евангельские христианские истины. Мы призваны участвовать в диалоге с другими религиозными традициями для того, чтобы наш народ и все народы земли жили в мире и согласии, дабы те разногласия, которые существуют между религиозными традициями, не становились поводами для конфликтов, для кровопролития, для террористических актов. Мы призваны к тому, чтобы защищать наших гонимых братьев и сестер на Ближнем Востоке, в Африке, других регионах мира, где христианство подвергается сегодня преследованиям. Мы призваны к тому, чтобы выстраивать отношения с внешними ― с политическими кругами не только нашей страны, но и иных государств, с политическими партиями и различными движениями, и всем свидетельствовать о том, что Христос воскрес, что в Его Святой Церкви сохраняется истина, что Господь призывает все человечество жить по этой истине.

Вот почему в эти пасхальные дни мы с особой силой ощущаем и присутствие среди нас Воскресшего Господа Спасителя, и важность миссии, которую каждый из нас выполняет.

Желаю всем сотрудникам Отдела внешних церковных связей помощи Божией в несении послушания, которое Господь на нас возложил. А всем нам, собравшимся в этом храме, хотел бы пожелать, чтобы Господь даровал нам силы на то служение, на которое каждый из нас поставлен.

Христос Воскресе!»

Затем митрополит Иларион вручил ряду сотрудников ОВЦС награды Отдела внешних церковных связей.

Медалью святителя Марка Эфесского (I степени) награжден заместитель председателя Отдела архимандрит Филарет (Булеков).

Секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев удостоены медали святителя Марка Эфесского (II степени).

Медали в честь святителя Марка Эфесского (III степени) митрополит Волоколамский Иларион вручил многолетним сотрудникам Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ― консультанту ОВЦС Н.Ф. Манькову и заведующей архивом З.П. Самсонкиной.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»