Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Митрополит Крутицький Ювеналій звершив Літургію в московському храмі святителя Миколая Мирлікійського в Хамовниках

Митрополит Крутицький Ювеналій звершив Літургію в московському храмі святителя Миколая Мирлікійського в Хамовниках
Версія для друку
29 квітня 2017 р. 14:25

27 апреля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Хамовниках города Москвы. В этот день отмечалось 45 лет со дня возведения владыки Ювеналия в сан митрополита и 50 лет со дня рождения управляющего Северо-Восточным викариатством столицы, настоятеля храма святителя Николая епископа Подольского Тихона.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Подольский Тихон, первый заместитель Управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, епископ Владикавказский и Аланский Леонид, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, столичное духовенство.

За богослужением молились настоятели и клирики храмов Северо-Восточного викариатства.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры! Мы продолжаем праздновать Светлое Христово Воскресение, поэтому от души поздравляю вас с Пасхой Господней и приветствую вас вечно живым приветствием: Христос Воскресе!

Святейший Патриарх Кирилл по случаю пятидесятилетия епископа Подольского Тихона благословил нам собраться в этом святом храме, чтобы вознести о нем молитвы и благодарения Господу.

Дорогой и возлюбленный владыка Тихон! 13 апреля этого года Святейший Патриарх удостоил Вас награждения орденом преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского за Ваши многолетние, обширные труды. А сегодня мы, любящие Вас собратья-архипастыри, пастыри и Ваша возлюбленная паства, приветствуем Вас в этом святом храме, где Вы совершаете свое архипастырское служение.

Направляясь к Вам, я полистал страницы "Журнала Московской Патриархии", где опубликованы материалы, связанные с Вашей архиерейской хиротонией, и обратил внимание на то, что при наречении во епископа Вы сказали: "Вся моя жизнь от рождения была связана с Церковью". Не каждый может с дерзновением и радостью так сказать. А Вы действительно, от колыбели до сего дня живете, облагодатствованный Таинствами Церкви, и сами Их преподаете, и, возрастая, на всех степенях своего служения остаетесь верным и преданным сыном Церкви. Вам посчастливилось молиться в наших древних святых обителях, и я уверен, что особое утешение Вы получили, когда совершали свое служение в Русской духовной миссии в Иерусалиме. И в епископском служении, какое бы Вам послушание ни давал Святейший Патриарх, Вы с усердием и смирением его исполняли. Вы являетесь добрым примером для Ваших братьев-архипастырей, для пастырей и особенно для мирян. Мне посчастливилось сегодня, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, сказать Вам это приветственное слово.

Вы прожили всего полвека, и я уверен, что Вам предстоит еще долгий-долгий путь служения Святой Церкви. Я от себя и от всех, кто сегодня с нами молился, горячо желаю, чтобы Господь умножал Ваши силы для архипастырского служения, и какие бы Вы ни получали от Священноначалия послушания, чтобы Господь давал Вам возможность исполнить их».

Митрополит Ювеналий преподнес епископу Тихону на молитвенную память расписное пасхальное яйцо и панагию.

После возглашения уставных многолетий епископ Подольский Тихон поблагодарил митрополита Ювеналия, архипастырей, духовенство и прихожан за поздравления. Епископ Тихон преподнес в дар митрополиту Ювеналию пасхальное яйцо и букет цветов.

От имени духовенства и прихожан храмов Северо-Восточного викариатства епископа Тихона поздравил благочинный храмов Троицкого округа протоиерей Георгий Климов. Священник преподнес архиерею крест и панагию. На паперти храма митрополита Ювеналия и епископа Тихона приветствовала молодежь Северо-Восточного викариатства.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

У Неділю Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя та очолив хіротонію архімандрита Алексія (Турикова) на єпископа Раменського

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у «Крокус Сіті Холі»

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у Крокус Сіті Холі

Святіший Патріарх Кирил очолив чин наречення архімандрита Алексія (Турікова) на єпископа Раменського, архімандрита Петра (Зобова) на єпископа Кудимкарського, архімандрита Філарета (Тихонова) на єпископа Колпашевського

Напередодні Неділі Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив всеношну в Храмі Христа Спасителя в Москві

Святіший Патріарх Кирил: На московській землі сталося страшне злодіяння