Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Предстоятель Руської Церкви прийняв делегацію Коптської Церкви

Предстоятель Руської Церкви прийняв делегацію Коптської Церкви
Версія для друку
18 червня 2017 р. 23:43

18 июня 2017 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией представителей монашества Коптской Церкви.

Коптская делегация прибыла в Москву накануне с целью совершения паломничества по православным обителям России в соответствии с решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриарха Коптского Тавадроса II. Данная поездка является ответным визитом — ранее, в ноябре 2016 года, делегация Русской Православной Церкви совершила паломничество к общехристианским святыням Египта.

Паломническая поездка представителей Коптской Церкви продлится с 17 по 23 июня. Планируется посещение соборов Московского Кремля и Красной площади, Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Данилова, Новоспасского, Покровского Хотькова, Саввино-Сторожевского, Ново-Иерусалимского, Иосифо-Волоцкого, Покровского, Сретенского, Высоко-Петровского, Николо-Угрешского, Донского ставропигиальных монастырей. 18 июня члены делегации присутствовали на богослужении в Храме Христа Спасителя.

В состав делегации входят: епископ Даниил, настоятель монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря — глава делегации; епископ Епифаний, настоятель монастыря преподобного Макария Великого в Нитрийской пустыне; епископ Сильван, настоятель монастыря преподобного Пахомия Великого в Луксоре; епископ Кирилл, настоятель монастыря великомученика Мины Котуанского в пустыне Мариот; епископ Юстус, настоятель монастыря преподобного Антония Великого в Восточной пустыне близ Красного моря; епископ Маадийский Даниил, викарий Патриарха Коптского Тавадроса II; иеромонах Ашия Эльбарамоси, насельник монастыря Римлян в Нитрийской пустыне; иеромонах Ефрем Анба Бишой, насельник монастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийской пустыне; иеромонах Сидрак Эль Сириан, насельник монастыря Сирийцев в Нитрийской пустыне; иеромонах Херувим Эль Бахони, насельник монастыря преподобного Пахомия Великого; доктор Антон Милад.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

«Для нас большая радость, что вы прибыли в Россию, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя делегацию Коптской Церкви. — Я очень положительно оцениваю то, как развиваются отношения между нашими Церквами».

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что в апреле 2010 года он посещал Египет и встречался с ныне покойным Папой и Патриархом Коптской Церкви Шенудой III, которого лично знал на протяжении многих лет. Уже неоднократно Святейший Патриарх Кирилл встречался с нынешним Предстоятелем Коптской Церкви Папой и Патриархом Тавадросом II. Последняя встреча состоялась совсем недавно — менее месяца назад Предстоятели Русской и Коптской Церквей в рабочей Патриаршей резиденции в Москве имели совместную беседу с Президентом России В.В. Путиным.

«Я благодарен вам за гостеприимство, которое вы оказали группе наших монахов, посещавших ваши обители. Решение, которое было принято во время моей встречи с Папой Тавадросом II, связано с необходимостью развивать и углублять наши двусторонние отношения. Мы дали новый импульс двустороннему развитию отношений между нашими Церквами в разных областях», — отметил Святейший Патриарх.

«Вы знаете, что сейчас из города Бари, из Италии в Москву привезена часть мощей святителя Николая,  — продолжил Святейший Владыка. —  Может быть, вы уже видели эти очереди людей, которые стоят, чтобы приложиться к мощам. По итогам поездки нашей монашествующей группы в Египет, к вам, возникла одна идея, которой я хотел бы с вами поделиться. Это идея принесения в Россию мощей одного из основателей египетского монашества». 

По словам Его Святейшества, данная тема обсуждалась на встрече с Патриархом Тавадрасом, который обещал изучить этот вопрос.

Также Святейший Патриарх затронул тему исповедничества и мученичества Коптской Церкви: «Постоянно погибают наши братья и сестры, члены вашей Церкви. Были взрывы в храмах Танты и Александрии. Но особенно страшным был террористический акт в провинции Эль-Минья, который унес десятки человеческих жизней, и многие из этих погибших были дети».

Предстоятель Русской Церкви выразил убеждение в том, что «в основе всех этих террористических действий лежит невежество». «Организаторы этих террористических актов апеллируют к религиозному чувству мусульман, недовольных тем, что в мире навязывается секулярный безбожный стандарт жизни. Но они связывают распространение этого безбожия и секуляризма с христианами. Они обвиняют христиан в том, что из христианской цивилизации вышла эта современная безбожная цивилизация, поэтому в среде мусульман распространяется искаженный образ христианства», — полагает Святейший Владыка.

«Участие Запада в каких-то военных действиях на территории мусульманских государств воспринимается как крестовый поход. Чтобы развеять эти предрассудки, эти ошибочные мнения, нужен прямой контакт с мусульманским духовенством, с мусульманскими мыслителями. Нужно, чтобы они поняли, что христианство первым стало жертвой секуляризма», — сказал Святейший Патриарх, отметив, что в результате революций в Европе христианская Церковь сильно пострадала и безбожие распространяется в рамках борьбы с христианством секулярных сил. 

По мнению Его Святейшества, свидетельство Коптской Церкви об отношениях с исламом является очень важным и показательным. «То, как будут развиваться отношения между Коптской Церковью и исламом в Египте, во многом отразится на развитии отношений христиан и мусульман во всем мире», — заявил Святейший Владыка.

Глава делегации Коптской Церкви епископ Даниил представил Святейшему Патриарху Кириллу членов делегации и выразил благодарность Его Святейшеству за прием и возможность посетить святыни Русской Православной Церкви. «Наше монашество и наш народ очень любит посещать святыни в России. Они знакомы с многими русскими святыми, особенно много знают о преподобном Серафиме Саровском», — сказал епископ Даниил.

По его словам, посещение делегацией Русской Православной Церкви монастырей Египта позволило почувствовать и убедиться, что монашествующие Русской Православной Церкви и Коптской Церкви разделяют общие монашеские идеалы и принципы. «Вы, Ваше Святейшество, открыли дорогу для обмена этим духовным опытом», — отметил представитель Коптской Церкви.

«Мы нашли в Вас человека, у которого глаза открыты и дух открытый, — продолжил епископ Даниил. — Ваше сердце открыто для всего мира. Мы знаем, что на Вас лежит очень большая ответственность и молимся, чтобы Бог дал Вам многолетие и мудрость в управлении столь великой Церковью».

«Мы очень хотим пригласить Вас в Египет, чтобы Вы посетили наши пустыни и монастыри. Наш Патриарх Тавадрос II говорит о Вас очень много добрых слов и очень благодарит Вас за Ваши труды», — заключил глава делегации Коптской Церкви.

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией коптского монашества завершилась обменом памятными дарами.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Представник Ассірійської Церкви Сходу направив Святішому Патріархові Кирилу співчуття у зв'язку з трагедією в «Крокус Сіті Холі»

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Відбувся візит делегації лікарів Руської Православної Церкви до Індії

Оновлено склади представників Руської Православної Церкви у Робочій групі з координації відносин з Маланкарською Церквою та у Комісії з діалогу з Ефіопською Церквою

До Росії прибула делегація Маланкарської Церкви

Відбулася перша зустріч у рамках навчально-просвітницької програми ОЦАД із вивчення спадщини сирійської християнської традиції

У центральній мечеті Астани відбулася зустріч глави Казахстанського митрополичого округу з верховним муфтієм Республіки Казахстан