Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Вийшов у світ 6-й том наукового видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

Вийшов у світ 6-й том наукового видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.
Версія для друку
30 червня 2017 р. 18:05

В издательстве Новоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы выпущен 6-й том научно-академического издания документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг.

В него вошли деяния Собора с тридцать седьмого по шестьдесят пятое, то есть за вторую половину первой сессии Собора. За это время (ноябрь — начало декабря 1917 г.) в рамках соборных заседаний состоялась интронизация Патриарха Тихона, обсуждены вопросы церковно-государственных отношений и революционных изменений в российском обществе, разобраны и приняты соборные постановления по вопросам высшего церковного и епархиального управлений, проповедничества, о правовом положении духовенства, произведены выборы членов Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

Деяния Собора — это отредактированные и в некоторых случаях сокращенные, но близкие к стенографическим записи хода пленарных заседаний. В них подробно фиксировался весь ход работы общих собраний и выступления членов Собора на них. 6-й том завершает публикацию деяний первой сессии Собора.

В отличие от уже изданных протоколов общего собрания (том 3 осуществляемого Новоспасским монастырем издания) в деяниях Собора содержатся не только основной ход дискуссии и принятые решения, но и тексты речей ораторов, реплики, ход голосований по принятию того или иного решения, а также полные тексты оглашавшихся на Соборе приветствий и телеграмм от различных учреждений и частных лиц, постановления Соборного Совета, воззвания и послания Собора, доклады Отделов, сообщения соборян о контактах с властными органами.

Так же, как и предыдущие тома документов Собора, шестой том снабжен комментариями, справочными материалами, именным указателем, примечаниями к документам и цветными вклейками с фотокопиями наиболее характерных документов, а также реконструированной по документам схемой движения интронизационного кортежа Патриарха Тихона по Москве 21 ноября 1917 года.

Ответственными редакторами пятого тома и авторами вступительной статьи стали доктор церковной истории, секретарь Ученого совета Казанской духовной семинарии священник Алексий Колчерин и научный руководитель проекта по изданию соборных документов кандидат исторических наук, доцент А.И. Мраморнов. Комментарии составлены при участии историка, члена совещания ответственных редакторов томов с соборными документами Р.Ю. Просветова.

Том вышел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предварительно пройдя экспертизу Научно-редакционного совета при Новоспасском монастыре, совещания ответственных редакторов при нем, а также Издательского Совета Русской Православной Церкви. Рецензентом тома выступил кандидат исторических наук П.Г. Рогозный (г. Санкт-Петербург). Внутреннее рецензирование тома осуществлено членом Научно-редакционного совета Новоспасского монастыря, заместителем председателя Отдела внешних церковных связей протоиереем Николаем Балашовым.

Тираж книги отпечатан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). В ближайшее время вышедшая в свет книга поступит в книжную лавку Новоспасского монастыря, а также церковную и светскую книготорговую сеть. Монастырь принимает подписку на издание и отдельные его тома (веб-сайт книготорговли Новоспасского монастыря nsmbooks.ru).

Обсуждение этого и других томов издания в сообществе «Про Собор 1917»: https://vk.com/prosobor1917.

Официальный веб-сайт издания: http://sobor1917.ru.

***

Публикация соборных документов осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочена к 100-летнему юбилею Священного Собора, который будет отмечаться в 2017-2018 гг. Руководит деятельностью Научно-редакционного совета по подготовке документов к изданию наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, руководитель научного коллектива издания — кандидат исторических наук, доцент А.И. Мраморнов. Всего запланирован выход 36 томов издания (к 2020 г.), из которых в стадии активной подготовки в настоящий момент находятся 24, а 7 изданы.

Sobor1917.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

Відбулася прем'єра фільму «Святий князь Даниїл Московський та його обитель»

У Видавництві Троїце-Сергієвої лаври вийшла книга, присвячена Патріархові Никону

Опубліковано нові протоколи допитів учасників Петроградського процесу

Архієпископ Кіпрський Хризостом: Позиція Руської Церкви щодо української автокефалії справедлива і в усьому виправдана [Документи]

Почалася робота зі створенню зведеного іменного покажчика документів Помісного Собору Православної Російської Церкви 1917-1918 рр.

У Забайкаллі відбудеться виставка-форум «Радість Слова»

У Новоспаському монастирі пройшло засідання відповідальних редакторів та членів робочої групи з видання документів Помісного Собору Православної Російської Церкви

Інші новини

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

У Баку пройшла презентація двомовного молитвослова азербайджанською та російською мовами

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

Вийшла друком книга Святішого Патріарха Кирила «Щоб піст був на спасіння… На допомогу тим, хто кається»

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

Видано повний переклад Великого покаянного канону Андрія Критського тайською мовою

На сайті Інституту перекладу Біблії розміщено книги Царств табасаранською мовою

У Москві відбулася презентація книги «Благочиння як інститут церковного управління: історія та сучасність»

Вийшов у світ черговий том зібрання праць Святішого Патріарха Кирила