Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 17 июля 1998 года

Версія для друку
9 квітня 2005 р. 12:00

17 июля 1998 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

О работе Юбилейной комиссии Русской ПравославнойЦеркви по подготовке и проведению празднования 2000-летия Рождества Христова.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Секретарем Юбилейной комиссии назначить Преосвященного архиепископа Солнечногорского Сергия, управляющего делами Московской Патриархии.

2. Провести пленум Юбилейной комиссии 5 октября сего года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря.

3. Ввести в состав Юбилейной комиссии: 

  • митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия;
  • митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира;
  • архиепископа Виленского и Литовского Хризостома;
  • архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского Владимира;
  • архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения;
  • архиепископа Костромского и Галичского Александра;
  • епископа Тихвинского Константина, викария Санкт-Петербургской епархии, ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии;
  • епископа Вышгородского Павла, викария Киевской митрополии, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры;
  • протоиерея Владимира Дивакова, заведующего Канцелярией Московской Патриархии;
  • протоиерея Владимира Воробьева, ректора Православного Свято-Тихоновского богословского института;
  • протодиакона Владимира Назаркина, начальника Протокольного отдела Отдела внешних церковных сношений. 

4. Вывести из состава Юбилейной комиссии:

  • епископа Читинского и Забайкальского Иннокентия;
  • диакона Александра Булекова.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Беларуси, о заседаниях Синода Белорусского Экзархата от 12 марта и от 30 апреля 1998 года (Журналы № 48 и № 49).

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.

***

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного Владимира, митрополита Кишиневского и всея Молдовы, об образовании новой епархии на территории Республики Молдова.

ПОСТАНОВИЛИ:

Образовать на юге Молдовы Кагульскую и Каушанскую епархию с последующим утверждением на Архиерейском Соборе.

Епископом Кагульским и Каушанским быть протоиерею Георгию Ботнарю, настоятелю Свято-Михайловского храма села Абаклия, и, по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита, — наречение и хиротонию совершить в городе Москве.

О чем и послать соответствующие Указы.

***

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Рязанского и Касимовского Симона следующего содержания:

«Ваше Святейшество! Святейший Владыко и Отец наш! За последние годы в связи с увеличением в Рязанской епархии от 51 до 174 действующих храмов и 23 готовящихся к освящению, открытием 7 монастырей, Духовного училища и Православной гимназии на Управляющего Рязанской епархией увеличилась физическая и духовная нагрузка: прием ведется с 10 часов утра иногда до позднего вечера.

Все это заставляет меня обратиться к Вашему Святейшеству с просьбой о назначении мне в помощники викарного епископа. Таким помощником для меня мог бы быть помощник наместника Свято-Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Иосиф (Македонов).

Настоящим представляю Вашему Святейшеству как кандидата викарного епископа с титулом "Шацкий" игумена Иосифа (Македонова)».

После обсуждения и беседы с игуменом Иосифом, в которых приняли участие члены Священного Синода,

ПОСТАНОВИЛИ:

Епископом Шацким, викарием Рязанской епархии, быть насельнику Свято-Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии игумену Иосифу (Македонову).

По возведении в сан архимандрита, наречение и хиротонию игумена Иосифа во епископский сан совершить в городе Москве.

О чем и послать соответствующие Указы

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о новообразованном приходе Покрова Божией Матери в Панаме (см. Определение Священного Синода от 8.04.98).

ПОСТАНОВИЛИ:

Направить игумена Товию (Глазырина), заштатного клирика Белгородской епархии, в распоряжение Преосвященного архиепископа Аргентинского и Южноамериканского Платона для прохождения пастырского служения в Панаме с поручением ему осуществлять окормление русскоязычной паствы в Мексике, Колумбии и Перу.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о положении в Аргентинской и Южноамериканской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Священника Геннадия Мороза, клирика Ярославской епархии, направить на служение в Аргентинскую епархию в распоряжение Преосвященного архиепископа Аргентинского и Южноамериканского Платона.

***

СЛУШАЛИ:

Сообщение Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о направлении паломнической группы Русской Православной Церкви на Святую Гору Афон к празднику святого великомученника и целителя Пантелеимона 9 августа 1998 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

Направить на Святую Гору Афон в период с 6 по 13 августа паломническую группу Русской Православной Церкви в следующем составе: 

  • Архиепископ Челябинский и Златоустовский Иов — глава делегации;
  • Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон;
  • Епископ Абаканский и Кызыльский Викентий;
  • Архимандрит Елисей (Ганаба), секретарь Отдела внешних церковных сношений по межправославным связям и загранучреждениям Русской Православной Церкви;
  • Священник Михаил Иванов, клирик города Москвы;
  • Иеродиакон Тихон (Капитонов) — насельник Московского Свято-Данилова монастыря. 

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Курского и Рыльского Ювеналия об утверждении монахини Ангелины (Петренко) настоятельницей женского монастыря во имя преподобного Алексия, человека Божия, в поселке Золотухино Курской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить монахиню Ангелину (Петренко) настоятельницей женского монастыря во имя преподобного Алексия, человека Божия, в поселке Золотухино Курской области с возложением наперсного креста по должности.

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия о преобразовании прихода во имя святого апостола Андрея Первозванного в селе Андреевка Саракташского района Оренбургской области в Свято-Андреевский мужской монастырь.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить преобразование прихода во имя святого апостола Андрея Первозванного в селе Андреевка Саракташского района Оренбургской области в Свято-Андреевский мужской монастырь.

Утвердить наместником обители иеромонаха Илию (Емпулева) с возложением наперсного креста.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Ярославского и Ростовского Михея о преобразовании прихода Казанского собора бывшего Казанского женского монастыря города Ярославля в Казанский женский монастырь.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить преобразование прихода Казанского собора бывшего Казанского женского монастыря города Ярославля в Казанский женский монастырь.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Ярославского и Ростовского Михея о благословении на открытие Николо-Бабаевского мужского монастыря в поселке Некрасовское Ярославской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить открытие Николо-Бабаевского мужского монастыря в поселке Некрасовское Ярославской области для возрождения в нем монашеской жизни.

Утвердить наместником обители игумена Бориса (Долженко).

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия о преобразовании Казанского духовного училища в духовную семинарию.

Доклад исполняющего обязанности председателя Учебного комитета при Священном Синоде Преосвященного епископа Верейского Евгения о возможности преобразования Казанского духовного училища в духовную семинарию.

ПОСТАНОВИЛИ:

Преобразовать Казанское духовное училище в Казанскую духовную семинарию.

Назначить ректором Казанской духовной семинарии Преосвященного архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного епископа Верейского Евгения о деятельности Учебного комитета при Священном Синоде за период с 1997 по 1998 год.

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.

Выразить удовлетворение увеличением числа духовных школ, готовящих священнослужителей и тружеников на ниве церковной.

Преосвященного епископа Верейского Евгения, исполняющего обязанности председателя Учебного комитета, утвердить в должности председателя Учебного комитета при Священном Синоде.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного епископа Верейского Евгения, ректора Московской духовной академии, о составе комиссии для ежегодной координации конференций, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить состав комиссии в следующем составе: 

  • Епископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии и семинарии, председатель Учебного комитета при Священном Синоде;
  • Епископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии;
  • Епископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского отдела, ректор Белгородской духовной семинарии;
  • Игумен Иоанн (Экономцев), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата, ректор Российского православного университета святого апостола Иоанна Богослова;
  • Протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского богословского института;
  • Протоиерей Владислав Цыпин, доцент Московской духовной академии;
  • Протоиерей Георгий Митрофанов, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии;
  • Представитель епархии, которая будет центром проведения Дней славянской письменности и культуры. 

 

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий

Епископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий

Епископ Туровский и Мозырский Петр

Епископ Белгородский и Старооскольский Иоанн

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим

Управляющий делами Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами