Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Відбулися урочистості з нагоди 120-річчя православної присутності в Канаді

Відбулися урочистості з нагоди 120-річчя православної присутності в Канаді
Версія для друку
25 липня 2017 р. 14:29

23 июля 2017 года в местечке Восток (Old Wostok) канадской провинции Альберта состоялись торжества по случаю 120-летия со дня совершения первой православной Литургии на Канадской земле и 150-летия Канады.

В 1897 году эмигрировавшие в Канаду русины обратились к епископу Алеутских островов и Аляски Николаю (Зиорову) с просьбой о присоединении к Русской Православной Церкви и открытии православного прихода. Крестьяне Федор и Екатерина Немирские пожертвовали земельный участок под строительство будущего храма, и в июле того же года по благословению епископа Николая в Канаду приехали священник Димитрий Камнев и диакон Владимир Александров, которые совершили первую Божественную литургию и присоединили к Русской Православной Церкви свыше 600 человек.

Для участия в юбилейных торжествах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Канаду прибыл руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

23 июля управляющий Патриаршими приходами в Канаде епископ Каширский Иов и епископ Антоний совершили Божественную литургию на том месте, где 120 лет назад впервые было совершено православное богослужение. Иерархам сослужили клирики приходов Московского Патриархата в Канаде, Русской Православной Церкви Заграницей и Румынского Патриархата. Среди молившихся за богослужением был Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Канаде А.Н. Дарчиев.

Богослужебные песнопения на церковнославянском и английском языках исполнил сводный хор приходского округа «Ортодокс-5» (Патриаршие приходы в Канаде).

По окончании Литургии были совершены благодарственный молебен и панихида по почившим чадам Русской Православной Церкви, потрудившимся в деле утверждения православной веры на Канадской земле. Со словами поздравления к присутствовавшим на богослужении многочисленным прихожанам и паломникам обратились епископ Иов и епископ Антоний, а также А.Н. Дарчиев.

Владыка Антоний передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к собравшимся с проповедью на английском языке. «На примере наших благочестивых предшественников, прибывших в эти края 120 лет назад, мы видим, что для них вера имела несоизмеримо большее значение. Покидая навсегда свою Родину, отправляясь "на страну далече", они брали с собой только самое необходимое — в первую очередь, они привезли в Канаду церковные книги, богослужебные облачения, иконы. Приезжая на новое место, они заботились о скорейшем строительстве храмов — тех, которые до сих пор прекрасно сохранились на этой земле. Для них вера была драгоценным сокровищем, живой связью с Богом, на Которого Одного только они и полагали свое упование в тех непростых жизненных обстоятельствах, с которыми встретились на чужбине», — отметил владыка. Архипастырь пожелал современным прихожанам Патриарших приходов в Канаде подражать крепкой вере предков и хранить Православие на Канадской земле.

В тот же день епископ Антоний посетил ряд приходов в провинции Альберта — владыка побывал в Иоанно-Предтеченском храме в г. Чипман, храме Вознесения Господня в Скаро и церкви св. Иакова в г. Мандер.

Храм св. вмц. Екатерины в Риме/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Жителі Софії несуть квіти до подвір'я Руської Православної Церкви в пам'ять про жертви теракту в «Крокус Сіті Холі»

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Звершено богослужіння у посольському храмі в столиці Пакистану

У громадах Руської Православної Церкви в різних країнах світу моляться за жертв теракту в «Крокус Сіті Холі»

Священний Синод ухвалив низку кадрових рішень

Священний Синод скасував Управління Московської Патріархії із закордонних установ та передав його функції Відділу зовнішніх церковних зв'язків

Митрополит Корсунський Антоній очолив престольні урочистості на подвір'ї Православної Церкви Чеських земель і Словаччини у Москві

Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям [Документи]

Інші новини

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з головою Ради Міжнародного конгресу промисловців і підприємців В.П. Тарлєвим

Жителі Софії несуть квіти до подвір'я Руської Православної Церкви в пам'ять про жертви теракту в «Крокус Сіті Холі»

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Під головуванням Святішого Патріарха Кирила відбувся позачерговий соборний з'їзд Всесвітнього руського народного собору

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями