Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 8-9 апреля 1998 года

Версія для друку
9 квітня 2005 р. 10:00

8-9 апреля 1998 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В заседании Священного Синода 8 апреля:

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, о результатах работы Комиссии по вопросу о святительском служении приснопамятного архиепископа Илариона (Троицкого; 1886-1929) на предмет его канонизации в лике новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить доклад Преосвященного митрополита Ювеналия и представленные им материалы.

2. Вопрос о канонизации в лике новомучеников и исповедников Российских архиепископа Илариона (Троицкого; 1886-1929) для общецерковного почитания передать на решение очередного Архиерейского Собора.

В заседании Священного Синода 9 апреля:

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

О работе Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви по подготовке и проведению празднования 2000-летия Рождества Христова, имея в виду осуществление церковно-государственного и церковно-общественного сотрудничества в связи с приближающимся юбилеем.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Считать важным и необходимым установление самого тесного взаимодействия Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви с Российским организационным комитетом по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства, образованным Указом Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина N138 от 6 февраля сего года.

2. Для усиления сотрудничества Церкви с научными, творческими и общественными кругами в рамках предъюбилейной работы включить в состав Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви: 

  • Ю.С. Осипова, президента Российской академии наук;
  • В.А. Садовничего, ректора Московского государственного университета;
  • В.Н. Ганичева, председателя Союза писателей России, заместителя главы Всемирного русского народного собора;
  • Н.Д. Никандрова, президента Российской академии образования.

 3. Считать полезным привлечение к деятельности Юбилейной комиссии в рабочем порядке представителей мира науки и культуры, общественных организаций, ведущих средств массовой информации.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о Представительстве Патриарха Московского и всея Руси в Нью-Йорке, США.

ПОСТАНОВИЛИ:

Протоиерея Сергия Киприяновича, сотрудника Отдела внешних церковных сношений, назначить вторым священником Свято-Николаевского собора при Представительстве Патриарха Московского и всея Руси в Нью-Йорке, США.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о Представительстве Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей в Женеве, Швейцария.

ПОСТАНОВИЛИ:

В связи с истечением срока командировки освободить архимандрита Нестора (Жиляева) от обязанностей Представителя Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей в Женеве и направить в распоряжение Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

***

СЛУШАЛИ:

Сообщение Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о кончине 11 февраля 1997 года Предстоятеля Польской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Варашавского и всей Польши Василия.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Вознести моление ко Господу о упокоении в селениях праведных Предстоятеля Польской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Василия, много потрудившегося на благо Святой Христовой Церкви.

2. Выразить братскую поддержку клиру и мирянам Польской Православной Церкви в связи с постигшей утратой и свидетельствовать о нерушимых узах братства и любви, связывающих Русскую и Польскую Православные Церкви.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о Конференции «Духовно-историческая и православная тема в современной художественной литературе», проведенной 5-6 февраля в Московском Свято-Даниловом монастыре по инициативе Всемирного русского народного собора.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. С удовлетворением отметить факт проведения Конференции «Духовно-историческая и православная тема в современной художественной литературе», участникам которой направил приветствие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и в которой приняли участие священнослужители, литераторы, ученые, деятели культуры и образования.

3. Благодарить устроителей за понесенные труды и считать полезным умножение их усилий в деле воцерковления российской интеллигенции, вовлечения ее в многообразную церковную деятельность.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, заместителя Главы Всемирного русского народного собора, о проведении 18-20 марта сего года Соборных слушаний ВРНС по теме «Вера и знание: проблемы науки и техники на рубеже столетий».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Выразить удовлетворение фактом проведения Соборных слушаний Всемирного русского народного собора по теме «Вера и знание: проблемы науки и техники на рубеже столетий» в Московском Свято-Даниловом монастыре и Свято-Троицкой Сергиевой Лавре с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, высоких представителей государственной власти Российской Федерации, священнослужителей, богословов, видных ученых, представителей творческой интеллигенции, общественных деятелей, учащих и учащихся Московских духовных академии и семинарии.

3. Со благожелательным вниманием принять к сведению результативные документы Соборных слушаний.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о визите в Русскую Православную Церковь делегации Грузинской Православной Церкви в составе Преосвященного архиепископа Сухумского и Абхазского Даниила и Преосвященного епископа Ахалцихского Николая и о состоявшихся в ходе визита переговорах.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение ходом и результатами визита делегации Грузинской Православной Церкви в Русскую Православную Церковь, проходившего в духе любви, традиционного единомыслия и братского взаимопонимания.

2. Одобрить позицию делегации Русской Православной Церкви на переговорах с делегацией Грузинской Православной Церкви.

3. Выразить глубокое удовлетворение результатами состоявшихся переговоров и встречи членов делегации со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Отметить принципиальное единство позиций обеих Церквей в вопросе об отношении к инославию и необходимости несения православного свидетельства миру при сохранении различий в конкретных формах свидетельства и контактов с инославным христианством.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений о посещении им Мексики, Панамы и Перу.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение результатами визита Преосвященного митрополита Кирилла в Латинскую Америку.

2. Считать полезными состоявшиеся встречи и беседы Преосвященного митрополита Кирилла с членами правительств, с представителями религиозных и общественных кругов Мексики, Перу и Панамы.

3. Выразить благодарность Президенту Республики Панама Эрнесту Перецу Балладеру за прием, оказанный представителю Русской Православной Церкви и за положительное решение вопросов, связанных с организацией приходской жизни россиян, проживающих в Республике Панама.

4. Принять образованный в Панаме приход Покрова Пресвятой Богородицы в юрисдикцию Московского Патриархата.

5. Отметить существующую насущную потребность в пастырском окормлении многочисленной русской православной диаспоры в Латинской Америке и в более тесном и регулярном ее общении с Матерью-Церковью.

6. Благодарить Российских Послов и сотрудников Посольств в Перу, Мексике и Панаме за оказанное Преосвященному митрополиту Кириллу гостеприимство.

***

СЛУШАЛИ:

Сообщение о распространении в епархиях Русской Православной Церкви полной «Истории Русской Церкви» в 9 книгах (11 томах), изданной в 1994-1997 годах Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» при поддержке Правительства Москвы в ознаменование 850-летия основания Москвы.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Считать необходимым наличие данного издания в приходских, епархиальных библиотеках, а также в библиотеках духовных учебных заведений и воскресных школ.

3. Церковно-научному центру «Православная энциклопедия» установить единую льготную цену на полный комплект издания в 9 книгах (11 томах) для церковных организаций в 350 рублей.

4. Все средства от распространения издания направить на финансирование работ по созданию 25-томной «Православной энциклопедии», издаваемой в ознаменование 2000-летия Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

5. Данное решение довести до сведения всех епархиальных архиереев.

***

СЛУШАЛИ:

1. Ходатайство Преосвященного архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия о преобразовании Владимирского Свято-Феофановского духовного училища в духовную семинарию с заочной формой обучения.

2. Доклад исполняющего обязанности председателя Учебного Комитета при Священном Синоде Преосвященного епископа Верейского Евгения о возможности преобразования Владимирского Свято-Феофановского духовного училища в духовную семинарию.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преобразовать Владимирское Свято-Феофановского духовное училище во Владимирскую духовную семинарию с заочной формой обучения.

2. Ректором Владимирской духовной семинарии назначить протоиерея Георгия (Горбачука).

***

СЛУШАЛИ:

1. Ходатайство Преосвященного архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского Владимира о преобразовании Ташкенского духовного училища в духовную семинарию.

2. Доклад исполняющего обязанности председателя Учебного Комитета при Священном Синоде Преосвященного епископа Верейского Евгения о возможности преобразования Ташкентского духовного училища в духовную семинарию.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преобразовать Ташкентское духовное училище в Ташкентскую духовную семинарию.

2. Ректором Ташкентской духовной семинарии назначить Преосвященного архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского Владимира.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Ярославского и Ростовского Михея об освобождении Преосвященного епископа Переславль-Залесского Анатолия, викария Ярославской епархии, от должности наместника Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря в городе Переславле-Залесском Ярославской области и о назначении на эту должность иеромонаха Иоанна (Коваленко).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить Преосвященного епископа Переславль-Залесского Анатолия, викария Ярославской епархии, от должности наместника Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря в городе Переславле-Залесском.

2. Утвердить наместником Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря в городе Переславле-Залесском Ярославской области иеромонаха Иоанна (Коваленко).

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия о преобразовании шести монашеских общин в монастыри.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.     1) Благословить открытие Свято-Успенского мужского монастыря в городе Иваново.

2) Утвердить настоятелем обители архимандрита Зосиму (Шевчука).

2.     1) Благословить открытие Свято-Воскресенской Ермолинской пустыни мужского монастыря в селе Ермолино Фурмановского района Ивановской области.

2) Утвердить настоятелем обители иеромонаха Варлаама (Борина) с возложением наперсного креста.

3.     1) Благословить открытие Макариев-Решемского мужского монастыря в поселке Решма Кинешемского района Ивановской области.

2) Утвердить настоятелем обители игумена Евмения (Перистого).

4.     1) Благословить открытие Успенско-Казанского мужского монастыря в селе Кузнецово Шуйского района Ивановской области.

2) Утвердить настоятелем обители иеромонаха Викторина (Кривоногова).

5.     1) Благословить открытие Феодоровского мужского монастыря в селе Сергеево Шуйского района Ивановской области.

2) Утвердить наместником обители игумена Георгия (Ильина).

6.     1) Благословить открытие Никольского женского монастыря в городе Приволжске Ивановской области.

2) Руководство над монастырем и его строительством возложить на архимандрита Зосиму (Шевчука).

***

СЛУШАЛИ:

Ходатайство Преосвященного архиепископа Курского и Рыльского Ювеналия об открытии в поселке Золотухино Курской области женского монастыря во имя преподобного Алексия, человека Божия.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить открытие в поселке Золотухино Курской области женского монастыря во имя преподобного Алексия, человека Божия.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Ульяновского и Мелекесского Прокла об утверждении настоятельницы Михайловского женского монастыря в селе Комаровка Ульяновского района Ульяновской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить монахиню Магдалину (Митропольскую) настоятельницей Михайловского женского монастыря в селе Комаровка Ульяновского района Ульяновской области.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного Тихона, епископа Бронницкого, председателя Издательского Совета Московского Патриархата, об официальных периодических изданиях Русской Православной Церкви и о планах Издательства в связи с 2000-летием Рождества Христова.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Просить Святейшего Патриарха письменно обратиться к Преосвященным епархиальным архиереям с требованием содействовать оперативному распространению официальных периодических изданий Русской Православной Церкви — в монастырях, приходах, духовных учебных заведениях и церковных библиотеках.

3. Одобрить планы публикаций Издательства Московского Патриархата в связи с празднованием 2000-летия Рождества Христова.

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

Об изменениях, внесенных в «Устав прихода Русской Православной Церкви», в связи с принятием нового Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. После обсуждения предложенной редакции принять Устав прихода Русской Православной Церкви.

2. Принятый приходской Устав является единым для всех приходов Русской Православной Церкви.

***

СЛУШАЛИ:

Отчет Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, о деятельности возглавляемого им Отдела в 1997 году.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Одобрить деятельность Отдела внешних церковных сношений, осуществленную им в 1997 году.

3. Выразить благодарность Преосвященному председателю Отдела и всем его сотрудникам за их усердные труды.

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

О вызове Преосвященных для присутствия в Священном Синоде на летней сессии 1998 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

Для участия в летней сессии Священного Синода 1998 года вызвать следующих Преосвященных:

1. Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира;

2. Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия;

3. Епископа Чимкентского и Акмолинского Елевферия;

4. Епископа Туровского и Мозырского Петра;

5. Епископа Белгородского и Старооскольского Иоанна;

6. Епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Архиепископ Виленский и Литовский Хризостом

Архиепископ Челябинский иЗлатоустовский Иов

Архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский Владимир

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор

Епископ Майкопский и Армавирский Филарет

Епископ Петрозаводский и Карельский Мануил

Управляющий делами Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами