Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Святіший Патріарх Кирил привітав екіпаж Міжнародної космічної станції зі святом Різдва Христового

Святіший Патріарх Кирил привітав екіпаж Міжнародної космічної станції зі святом Різдва Христового
Версія для друку
7 січня 2018 р. 20:06

7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, состоялся традиционный телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с космонавтами, несущими вахту на борту Международной космической станции (МКС).

В настоящее время на борту МКС работают шесть участников 54-й длительной экспедиции ― российские космонавты А.А. Мисуркин и А.Н. Шкаплеров (Роскосмос), американские астронавты Марк Ванде Хай, Джозеф Акаба, Скотт Тингл (NASA), японский астронавт Норишиге Канаи (JAXA).

По каналу связи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и находящиеся на МКС космонавты обменялись поздравлениями с праздником Рождества Христова. В сеансе связи приняли участие А.А. Мисуркин и А.Н. Шкаплеров.

«Хотел бы, Антон Николаевич и Александр Александрович, сердечно поздравить вас с праздником Рождества Христова. Это праздник, который радостно празднует наш народ, праздник, исполненный многими смыслами, праздник, который согревает душу и настраивает людей на добро», ― заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Вы — наши герои, вы представители России там, на орбите, делаете великое дело, и эта ваша работа сопряжена с огромными трудностями, с затратами духовной, физической энергии. Но и отдача от вашего труда очень большая. Мы вами восхищаемся и действительно считаем вас героями, поэтому всегда имею душевную потребность поговорить с космонавтами в великие праздники — и на Пасху, и в Рождество. От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым!» ― добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Спаси Господи, Ваше Святейшество! Нам очень приятно, ― отметил в ответном слове А.А. Мисуркин. ― Благодарим Вас за то, что Вы уделили нам время, поздравляете нас, за Ваши теплые искренние слова. Воспринимаем их в большей степени как аванс. От души взаимно поздравляем Вас с Рождеством Христовым! Желаем Вам терпения, мудрости и сил в Вашем очень нелегком и непростом деле».

«Ваше Святейшество, я тоже хочу поздравить Вас с этим большим праздником — Вас, всех православных людей, которые находятся сейчас на Земле, вообще, всех землян, ― сказал в свою очередь А.Н. Шкаплеров. ― У меня это уже пятое общение с Вами за третий полет. Надеюсь, что и на Пасху продолжится эта традиция наших встреч. Мы еще раз хотим Вас все поздравить и поблагодарить».

«У нас с вами есть что-то общее. Вы оба связаны со Смоленской землей», ― продолжил беседу Святейший Патриарх, отметив, что А.А. Мисуркин родился в селе Ершичи, а А.Н. Шкаплеров является почетным гражданином г. Гагарин Смоленской области.

«У меня 25 лет жизни связано со Смоленском. Где-то через восемь лет после того, как Вы родились в Ершичах, я посетил Ершичи как архиерей Смоленской земли. Хорошо знаю это место, знаю всю округу, ― продолжил Святейший Владыка. ― Я всегда с особым чувством воспринимаю новости со Смоленской земли. Это наша исконно русская православная земля. Радуюсь, что и вы тоже связаны с этой землей».

По словам Его Святейшества, Рождество Христово в этом году отмечается особенно торжественно и с каждым годом все большее число жителей России принимают участие в праздничных богослужениях. «Убежден в том, что страна наша и народ идут вперед. 70 с лишним лет я живу на земле, и у меня есть возможность сравнить с тем, что было в прошлом. Должен сказать, что глубокое удовлетворение испытываешь от того, как сегодня развивается наша общественная, национальная и религиозная жизнь, как совершенствуются отношения между людьми. Надеюсь, что это поступательное развитие нашего народа, общества, государства будет продолжаться. Мы на Земле молимся об этом и работаем для этого. А вы особым образом для всего этого трудитесь на орбите», ― подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Хотел бы от всего сердца пожелать вам помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил и душевных, и телесных. Благословение передаю от всего сердца ― вам, вашим родным, близким, всем тем, кто любит вас, сопереживает вам. И надеемся на благополучное завершение вашей экспедиции», ― заключил Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версія: російська

Матеріали за темою

Предстоятель Руської Церкви відвідав церемонію відкриття фотовиставки «Літургія з Патріархом»

Предстоятель Руської Церкви відвідав церемонію відкриття фотовиставки «Літургія з Патріархом»

Вітання Святішого Патріарха Кирила з успішною посадкою індійської космічної станції на Місяць [Патріарх : Привітання та звернення]

У день свята Великодня відбувся телеміст Святішого Патріарха Кирила з членами екіпажу Міжнародної космічної станції

У православній службі допомоги «Милосердя» підбили підсумки акції «Даруй радість на Різдво»

У Марфо-Маріїнській обителі відбулася Різдвяна зустріч за участі представника ВЗЦЗ та членів ефіопської громади Москви

У Москві завершився перший благодійний фестиваль «Зірка Різдва»

Різдвяні богослужіння для російських громад звершено у ряді міст Туреччини

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

У понеділок першої седмиці Великого посту Святіший Патріарх Кирил звершив повечір'я з читанням Великого канону прп. Андрія Критського у Храмі Христа Спасителя

Святіший Патріарх Кирил привітав В.В. Путіна з перемогою на виборах Президента Російської Федерації

Святіший Патріарх Кирил у телефонній розмові з В.В. Путіним назвав попередні результати виборів Президента РФ унікальними для багатонаціональної та багатоконфесійної держави

Святіший Патріарх Кирил звершив вечірню з чином прощенням у Храмі Христа Спасителя

У Неділю сиропусну, день пам'яті благовірного князя Даниїла Московського, Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Даниловому ставропігійному монастирі

Святіший Патріарх Кирил: Руська та Сербська Церкви можуть здійснювати спільний внесок у зцілення недугів, що існують у православній сім'ї

Предстоятелі Руської та Сербської Православних Церков очолили служіння Літургії та відспівування єпископа Моравицького Антонія у Храмі Христа Спасителя в Москві

Святіший Патріарх Кирил взяв участь у виборах Президента Росії

Святіший Патріарх Сербський Порфирій візьме участь у відспівуванні представника Сербської Церкви при Московському Патріаршому престолі єпископа Моравицького Антонія

Відбулася робоча зустріч Святішого Патріарха Кирила із заступниками голови Всесвітнього руського народного собору