Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Патриаршее поздравление по случаю 100-летия Александро-Невского братства

Патриаршее поздравление по случаю 100-летия Александро-Невского братства
Версія для друку
9 січня 2018 р. 19:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление наместнику Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископу Кронштадтскому Назарию, членам Александро-Невского братства по случаю 100-летия со дня его основания.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Назарию, епископу Кронштадтскому, викарию Санкт Петербургской епархии, наместнику Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, членам Александро-Невского братства

Ваше Преосвященство! Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со 100-летним юбилеем Александро-Невского братства, создание которого было обусловлено началом гонений на Русскую Православную Церковь.

Эпоха государственного атеизма поставила перед епископатом, клиром и народом Божиим принципиальный вопрос о готовности отстаивать свое право жить согласно исповедуемым евангельским идеалам, право почитать свои святыни, право молиться в храмах, построенных многими поколениями предков.

Образование братства неразрывно связано с именем прославляемого ныне в лике священномучеников митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина, по благословению которого оно и было основано. Петроградское духовенство и миряне, вошедшие в учрежденное православное общество, стремились сохранить, насколько это было возможно, важнейшие формы церковной деятельности: литургическую практику, монашеское делание, подготовку кандидатов в священство, служение милосердия и благотворительности. Со словами поддержки к членам братства обратился в специальной грамоте от 19 сентября 1918 года и святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси.

Многие из тех, кто решился тогда противостать мощнейшей репрессивной машине государства, поплатились за это жизнью. К концу 1930-х гг. в живых уже не было большинства членов общества. Однако их подвиг стояния в Истине, подобно подвигу древних мучеников, стал семенем, из которого позднее проросли новые ростки церковной жизни.

Верю, что в том числе и их предстательством у престола Господа Славы возрождается Православие в странах исторической Руси. Одним из зримых символов этого духовного возрождения стало воссоздание в 2008 году Александро-Невского братства, ныне вносящего весомый вклад в дело церковного свидетельства о Том, Кто есть Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14:6).

Дай Бог, чтобы ваши начинания были успешны и в будущем. Всесильный Господь да укрепит вас в дальнейших трудах на благо Православия.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами