Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Синодальний відділ з церковної благодійності видав новий посібник з організації добровольчої служби

Синодальний відділ з церковної благодійності видав новий посібник з організації добровольчої служби
Версія для друку
17 січня 2018 р. 13:18

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению издал новое пособие «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих». В пособии собраны советы и инструкции по самым разным вопросам добровольческого служения на основе многолетнего опыта работы крупнейших православных добровольческих объединений, действующих в разных городах.

Сегодня в базе данных социального служения Русской Православной Церкви — более 500 групп милосердия и свыше 200 добровольческих объединений разного профиля. Самые крупные церковные службы добровольцев работают в Москве, Екатеринбурге, Минске, а также в Ростовской, Смоленской, Владивостокской и Хабаровской епархиях. Согласно опросам, проводимых Синодальным отделом по благотворительности, число добровольцев, участвующих в делах милосердия, постоянно растет. Средний возраст церковных добровольцев — 35-40 лет. Одна из крупнейших церковных служб добровольцев — московская служба добровольцев «Милосердие» — объединяет свыше 1250 волонтеров. Добровольцы занимаются с детьми (в том числе, с инвалидами) в детских домах, интернатах и больницах, помогают многодетным семьям, а также — дома и в больнице — одиноким пожилым людям, инвалидам, ВИЧ-инфицированным.

«За последние годы в Русской Православной Церкви появилось много замечательных добровольческих объединений — в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Минске и других городах. Как правило, за основу брались наработки московской службы добровольцев "Милосердие", но при этом в каждом конкретном случае привносился собственный уникальный региональный опыт, — пояснил один из авторов новой книги, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности и доброволец православной службы помощи "Милосердие" диакон Игорь Куликов. — При создании нового пособия мы провели серьезную аналитическую работу, изучили опыт создания добровольческих служб как на приходском уровне, так и на уровне благочиний и епархий — не только московский, но и в целом общецерковный — учли также наработки некоторых светских волонтерских организаций и аккумулировали эти знания в нашей книге. Новое пособие поможет организовать работу добровольцев и в небольшом поселке, и в городе-миллионнике».

Первая часть книги посвящена общим вопросам создания службы добровольцев: поиску и обучению добровольцев, координации деятельности, профилактике выгорания, юридическим вопросам, взаимодействию со СМИ. Вторая часть рассказывает о разных направлениях волонтерской работы: как организовать помощь семьям, учреждениям, ремонтную или помывочную бригаду, в чем специфика помощи разным подопечным — многодетным семьям, людям с инвалидностью, тяжелобольным, бездомным и другим категориям нуждающихся.

По словам отца Игоря, при работе над новым пособием также использовались материалы курсов дистанционного обучения, организованных Синодальным отделом по благотворительности. С 2011 года при участии специалистов из Москвы и регионов Синодальный отдел по благотворительности провел более 60 вебинаров по теме добровольческого служения нуждающимся, а в 2015 году был создан видеоучебник по организации добровольческой деятельности.

Новая книга «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих» — 36-е по счету методическое пособие серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности. В серии выходили книги по организации помощи инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным, методики по созданию богадельни, центра гуманитарной помощи и другие. Пособие можно бесплатно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности. 

Синодальный отдел по благотворительности/Патриархия.ru

Версія: російська

Інші новини

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

Видано повний переклад Великого покаянного канону Андрія Критського тайською мовою

На сайті Інституту перекладу Біблії розміщено книги Царств табасаранською мовою

У Москві відбулася презентація книги «Благочиння як інститут церковного управління: історія та сучасність»

Вийшов у світ черговий том зібрання праць Святішого Патріарха Кирила

Відбулося чергове засідання колегії з науково-богословського рецензування та експертної оцінки видавничої Ради Руської Православної Церкви

У Видавництві Троїце-Сергієвої лаври вийшла книга, присвячена Патріархові Никону

У Мінську пройде виставка-форум «Радість Слова»

У Серпухові в рамках виставки-форуму «Радість Слова» відбулися презентація нових книг Святішого Патріарха Кирила та семінар з питань книгорозповсюдження

У підмосковному Серпухові відкрилася виставка-форум «Радість Слова»