Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Калузі відкрилася XXIV Міжнародна конференція Фонду єдності православних народів

У Калузі відкрилася XXIV Міжнародна конференція Фонду єдності православних народів
Версія для друку
22 березня 2018 р. 15:28

21 марта 2018 года в Калуге открылась XXIV Международная конференция «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире — христианский взгляд», организованная Международным фондом единства православных народов (МФЕПН).

Участие в открытии конференции приняли губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, митрополит Калужский и Боровский Климент, президент МФЕПН Валерий Алексеев, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, заместитель директора Департамента МИД РФ Игорь Мозго, заинтересованные представители более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Приветствуя участников форума, глава Калужской митрополии передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла. В своем докладе владыка Климент напомнил, что христианские ценности лежат в основе культуры и государственности России, а также большинства европейских стран и ряда мировых держав. Это мощный потенциал для сближения и взаимопонимания в международных отношениях.

«Церковь предлагает вернуть людям, обществу, школе и всей системе воспитания евангельские ценности, ответственность за нравственный выбор, стремление жить в любви к Богу. Спаситель говорит, что любовь к Богу есть первая и наибольшая заповедь (Мф. 22:37-38), и любить своего Творца мы должны, по Его слову, всем сердцем... и всею душою... и всем разумением. Но что для человека значит любить Бога? Ответ дает Сам Господь, — это соблюдать заповеди Его (Ин. 14:21)».

В своем приветственном слове губернатор Анатолий Артамонов отметил, что Калужская земля издавна славна своими духовными традициями и историческими событиями. Здесь нередко решались судьбы государства и известных личностей. В качестве примера губернатор привел Великое стояние на реке Угре, знаменовавшее победу над ордынским игом и образование независимого русского государства.

Глава региона подчеркнул, что это во многом стало возможным благодаря поддержке духовных лидеров того времени, в числе которых святой Тихон Калужский. По его словам, и сегодня Русская Православная Церковь содействует единству российской нации и государства, помогает поддерживать хорошие отношения с другими народами и странами, содействует межконфессиональному, межэтническому, межнациональному миру и согласию.

А. Артамонов акцентировал внимание на плодотворном сотрудничестве государства и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания, поддержания института семьи, заботы о тех, кто нуждается в особой помощи. Высокий уровень авторитета Церкви отражает и то, что почти 80 % родителей в Калужской области выбирают для своих детей-школьников изучение Основ православной культуры.

В первый день работы состоялось оглашение приветствий от руководства Государственной Думы ФС РФ и Министерства иностранных дел РФ. Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов зачитал приветствие от имени председателя Думы В.В. Володина. В рамках своего выступления депутат напомнил, что «для достижения международного равенства и справедливости необходима всеобщая консолидация стран мира в вопросах обеспечения международной безопасности, искоренения экстремизма и терроризма».

Свои обращения к участникам форума направили также Предстоятели и представители Поместный Православных Церквей и религиозных организаций, председатели парламентов и правительств стран-участниц конференции, главы и представители дипломатических миссий, руководители международных структур. Послание участникам форума направил Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор.

Основной доклад представил президент МФЕПН В. Алексеев.

В последующие дни с докладами на форуме выступят участники из России, Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Австрии, Германии, Болгарии, Кипра, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Армении, Грузии, Казахстана, Молдавии, Ливана и Зимбабве.

По материалам сайта Калужской епархии и пресс-службы председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества

Патриархия.ru

Матеріали за темою

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Зустріч Святішого Патріарха Кирила з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Митрополит Черкаський Феодосій розповів в ООН про переслідування Української Православної Церкви владою України

Представник Руської Православної Церкви взяв участь у Другому Токійському миротворчому круглому столі18-22 лютого у Токіо пройшов Другий Токійський миротворчий круглий стіл. Як представник Руської

Влада України намагається приховати факти порушення прав віруючих від світової спільноти

Настоятель Миколаївського собору Нью-Йорка взяв участь у заході з нагоди Дня дипломатичного працівника

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Патріарх Єрусалимський Феофіл ІІІ зустрівся з ієрархом Руської Православної Церкви

В Неділю Торжества Православ'я начальник Руської духовної місії взяв участь у Патріаршому богослужінні в Храмі Гробу Господнього в Єрусалимі

Митрополит Чорногорський і Приморський Іоанникій звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

Предстоятель Сербської Православної Церкви висловив співчуття у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холлі»

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Відбулося відспівування та поховання Святішого Патріарха Болгарського Неофіта

Начальник Руської духовної місії співслужив Патріархові Єрусалимському Феофілу в день його тезоіменитства

Завершилося перебування Предстоятеля Сербської Православної Церкви в Москві

Святіший Патріарх Кирил: Руська та Сербська Церкви можуть здійснювати спільний внесок у зцілення недугів, що існують у православній сім'ї