Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Видано методичний посібник з проведення уроків тверезості в недільних школах

Видано методичний посібник з проведення уроків тверезості в недільних школах
Версія для друку
30 березня 2018 р. 15:03

Издано методическое пособие «Уроки трезвости. Руководство для воскресных школ». Книга разработана для педагогов, ведущих занятия с детьми и подростками от 8 до 17 лет. В книге разобраны темы занятий для учащихся всех возрастных групп, приведены необходимые для уроков исторические и справочные материалы. Основная задача пособия — помочь учителю раскрыть детям смысл трезвости как христианской добродетели.

«Главная особенность нашего пособия в том, что оно не идет по проторенному пути антиалкогольной пропаганды. Это не уроки по избавлению от зависимости — занятия проводятся с детьми и подростками, еще сохраняющими свою естественную трезвость, и направлены они на формирование у детей сознательного отношения к трезвому образу жизни, — подчеркивает руководитель проекта, один из авторов пособия, эксперт Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Илия Шугаев. — Мы рассказываем детям о том, как сохранить состояние естественной трезвости в зрелом возрасте и приобрести устойчивость к искушениям окружающего мира. Трезвость мы рассматриваем не только как свободу от алкоголя, но и как реализацию богодарованной свободы выбора между добром и злом».

Среди авторов пособия — кандидат богословия протоиерей Виктор Дорофеев, настоятельница Введенского Владычнего женского монастыря, член отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Московской областной епархии игумения Алексия (Петрова), эксперт Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности, педагог и психолог Ольга Балабанова.

Книга состоит из четырех глав. В первой раскрываются основные понятия, рассказывается о целях и задачах уроков трезвости, методических подходах к их организации, формах, методах обучения. Вторая, третья и четвертая главы посвящены подробному описанию уроков для трех возрастных групп учащихся. В приложении дана историческая справка об истоках трезвенного движения в России, даются ответы на часто задаваемые вопросы, развенчиваются основные мифы об алкоголе.

По словам авторов, несмотря на то, что пособие создавалось для воскресных школ и трезвость рассматривается именно как христианская добродетель, методики, представленные в книге, могут использоваться и в светских школах.

Пособие издано при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017», а также при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Текст пособия можно скачать в разделе «Методики» на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Сейчас в России действуют более 500 православных организаций, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам, в том числе более 300 обществ, братств и групп трезвости. Помимо помощи зависимым людям, церковные организации занимаются профилактикой алкоголизма и популяризацией идей трезвого образа жизни.

В 2011 году при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Центр реализует Концепцию Русской Православной Церкви по профилактике алкоголизма, координирует деятельность церковных организаций в сфере утверждения трезвости, разрабатывает, апробирует и внедряет методики профилактики алкоголизма и реабилитации алкоголезависимых.

По инициативе Русской Православной Церкви в России была восстановлена традиция празднования Дня трезвости 11 сентября. Впервые его отметили в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Выбранная дата — 11 сентября — не случайна: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. Инициатива празднования Дня трезвости была поддержана Минздравом России. В большинстве регионов России в этот день проходят тематические конференции и семинары, спортивные творческие мероприятия, связанные с профилактикой алкоголизма и других видов зависимости, в ряде регионов устанавливается запрет на продажу алкогольных напитков.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Патріарший екзарх усієї Білорусі відвідав із робочим візитом Смоленську єпархію

У Храмі Христа Спасителя пройшла робота секції Різдвяних читань, присвяченої дошкільній освіті

Митрополит Єкатеринбурзький Євгеній взяв участь у роботі секції Різдвяних читань «Парафіяльне просвітництво дітей та дорослих»

У рамках Різдвяних читань відбувся семінар, присвячений розвитку сучасних методів у парафіяльній освіті дітей

У «Школі консультантів "Фавор"» пройде онлайн-навчання з допомоги залежним та їхнім близьким

На Різдвяних читаннях пройшла секція з церковної допомоги наркозалежним

Учасники Міжнародних Різдвяних читань обговорили церковну допомогу залежним людям

Актуальні питання допомоги наркозалежним обговорили на XI Загальноцерковному з'їзді із соціального служіння

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Розпочався прийом заявок на конкурс «Православна ініціатива — 2024»

У Яранській єпархії відкрили «Дім для мами»

Видано молитвослов мовами корінних нечисленних народів Півночі

Синодальний відділ релігійної освіти та катехизації провів всеросійський семінар-практикум «Я – регіональний наставник»

Інші новини

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

У Баку пройшла презентація двомовного молитвослова азербайджанською та російською мовами

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

Вийшла друком книга Святішого Патріарха Кирила «Щоб піст був на спасіння… На допомогу тим, хто кається»

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

Видано повний переклад Великого покаянного канону Андрія Критського тайською мовою

На сайті Інституту перекладу Біблії розміщено книги Царств табасаранською мовою

У Москві відбулася презентація книги «Благочиння як інститут церковного управління: історія та сучасність»

Вийшов у світ черговий том зібрання праць Святішого Патріарха Кирила