Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Почалася реєстрація на цикл вебінарів, присвячених супроводжуваному проживанню людей з інвалідністю

Почалася реєстрація на цикл вебінарів, присвячених супроводжуваному проживанню людей з інвалідністю
Версія для друку
31 березня 2018 р. 12:45

С 13 апреля по 1 июня 2018 года пройдет серия вебинаров «Организация сопровождаемого проживания для людей с тяжелой инвалидностью».

К участию приглашаются сотрудники государственных и негосударственных некоммерческих организаций, занимающихся помощью людям с тяжелой инвалидностью, родители и опекуны детей и взрослых с тяжелой инвалидностью, церковные социальные работники. Ведущие специалисты в сфере организации сопровождаемого проживания расскажут участникам о его различных формах и практиках, о зарубежном опыте и о путях разрешения трудностей, возникающих при работе с людьми с тяжелой инвалидностью.

Организатор вебинаров — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и автономная некоммерческая организация «Новые перспективы».

Интернет-семинары будут проходит каждую пятницу, начиная с 13 апреля, в 12.00 по московскому времени.

Семинары, посвященные общим вопросам обустройства жизни взрослых людей с ментальной и множественной инвалидностью, пройдут 13 и 20 апреля. Член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, сопредседатель Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ Елена Клочко расскажет о содержании Конвенции ООН по правам инвалидов, рассмотрит понятие «сопровождаемое проживание» как альтернативу интернатной системе, приведет примеры практик сопровождаемого проживания, применяющихся в России и за рубежом.

27 апреля и 11 мая сотрудники АНО «Новые перспективы» координатор проекта «Занятость» Александра Дубровина и педагог компьютерного класса Роман Можаров расскажут об организации работы в керамической, рукодельной, ремонтной мастерских, а также о работе людей с различной степенью инвалидности в компьютерном классе.

18 мая директор по сопровождению АНО «Новые перспективы» Андрей Котельников представит практический опыт создания тренировочной квартиры для людей с ментальной и множественной инвалидностью: в таких квартирах они могут получить навыки самообслуживания, необходимые для самостоятельной жизни. Также лектор расскажет о том, как взаимодействовать с государственными структурами в вопросах предоставления людям с инвалидностью жилья и социальных услуг.

21 мая и 1 июня координатор программ сопровождаемого проживания АНО «Новые перспективы» Мария Островская и настоятель храма святых Царственных страстотерпцев в селе Раздолье иерей Борис Ершов, а также сотрудники проекта Олег Заровный и Евгения Балашова расскажут о сельской модели сопровождаемого проживания, об особенностях устройства жизненного пространства, отвечающего потребностям людей с инвалидностью, и об их интеграции в местное сообщество.

Зарегистрироваться на семинары можно на сайте Синодального отдела по благотворительности. Для участия необходимо иметь компьютер или мобильное устройство на Android или iOS со звуком и стабильным интернет-подключением.

Вебинары проводятся на средства Фонда президентских грантов.

Сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди них — более 400 проектов помощи инвалидам, включая дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Такие дома действуют в Кинешемской, Пензенской («Дом Вероники», «Квартал Луи») и Выборгской епархиях.

При Синодальном отделе по благотворительности работает Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими, в серии «Азбука милосердия» регулярно издаются пособия по организации церковного социального служения  в сфере помощи инвалидам и по созданию доступной среды в храмах.

С 2011 года Синодальный отдел по благотворительности проводит вебинары по организации церковного социального служения в сфере помощи инвалидам для священнослужителей, церковных социальных работников и добровольцев.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська