Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Голова Синодального відділу з церковної благодійності ознайомився з соціальними проектами Удмуртської митрополії

Голова Синодального відділу з церковної благодійності ознайомився з соціальними проектами Удмуртської митрополії
Версія для друку
26 квітня 2018 р. 10:48

25 апреля 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон прибыл в Удмуртскую митрополию для участия в семинаре для священнослужителей и социальных работников, который проходит в Сарапуле 25-26 апреля.

В аэропорту г. Ижевска руководителя Синодального отдела встречали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и руководитель отдела социального служения Ижевской епархии священник Олег Митчицков.

В первый день пребывания в Удмуртии владыка Пантелеимон познакомился с социальной работой Ижевской епархии. В сопровождении митрополита Викторина епископ Пантелеимон посетил ряд епархиальных социальных объектов, среди которых — пункт временного пребывания бездомных «Теплый кров». Этот проект реализуется уже третий год подряд. В отапливаемой палатке, рассчитанной на 50 человек, в холодное время года остаются на ночлег бездомные. В приюте им помогают пройти флюорографическое обследование, восстановить документы.

Затем руководитель Синодального отдела посетил Свято-Троицкий собор г. Ижевска, где базируется сестричество милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица». Владыке Пантелеимону рассказали: сестры милосердия окормляют больницы города и, прежде всего, онкологический диспансер. Кроме того они регулярно два раза в неделю выезжают на специальном автобусе в места скопления бездомных, чтобы оказать медицинскую помощь и накормить. Здесь, же при Троицком соборе, расположен гуманитарный склад, где оказывается помощь просителям. У храма владыка Пантелеимон встретился с сестрами милосердия и представителями регионального отделения общественной организации «Православные врачи России».

О епархиальной помощи нарко- и алкоголезависимым епископ Пантелеимон узнал в Православном реабилитационном центре. Председателю Отдела рассказали об истории создания учреждения и как оно функционирует теперь: сколько пациентов в нем пребывают и как проходит процесс их реабилитации.

В Михаило-Архангельском кафедральном соборе руководитель Синодального отдела ознакомился с деятельностью в Ижевской епархии по защите материнства и детства. Здесь работает гуманитарный склад, где оказывают помощь матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также базируется региональное отделение движения «За жизнь», цель которого — сохранить жизнь нерожденных детей в борьбе с абортами. Кроме того, митрополит Викторин провел для епископа Пантелеимона экскурсию по собору, рассказал о его истории.

В здании собора также состоялась встреча архипастырей с министром социальной политики и труда Удмуртской Республики Т.Ю. Чураковой.

В завершение для высокого гостя была организована экскурсия по зданию Ижевского епархиального управления, а также по дому приснопамятного митрополита Николая (Шкрумко).

26 апреля епископ Пантелеимон и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершат в Сарапуле Литургию и встретятся с участниками двухдневного обучающего семинара, который проводит для местных социальных работников и священников Синодальный отдел по церковной благотворительности. В программе семинара — занятия по организации помощи различным категориям нуждающихся, особенностях создания службы добровольцев, организации социальной деятельности на приходе.

По материалам сайта Ижевской епархии и Диакония.ru

Патриархия.ru

Версія: російська

Інші новини

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у «Крокус Сіті Холі»