Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Завдяки сприянню Церкви мешканка Удмуртії вперше змогла стати на ноги

Завдяки сприянню Церкви мешканка Удмуртії вперше змогла стати на ноги
Версія для друку
16 травня 2018 р. 13:55

26-летняя Алена Балашова впервые смогла встать на ноги и начать передвигаться самостоятельно с помощью ходунков — до этого девушка, страдающая ДЦП, с трудом управляла даже инвалидной коляской. Первую в своей жизни реабилитацию она прошла благодаря содействию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и помощи православной службы «Милосердие», которая собрала на лечение 262 500 рублей.

Алена Балашова родилась и всю жизнь прожила в небольшом удмуртском селе Алнаши. Передвигалась на инвалидной коляске, и то с трудом — из-за ДЦП рукам трудно было управляться с колесами, болела спина. Однако болезнь не помешала девушке делать добрые дела — Алена стала помощником председателя отдела по делам молодежи Алнашского благочиния (Сарапульская епархия). В 2017 году девушка занималась организацией паломнической поездки молодежи в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, но найти средства на дорогу никак не получалось. О помощи решила просить Патриарха, который собирался приехать в Ижевск. В письме к Святейшему девушка попросила и о том, чтобы ей оказали медицинскую помощь — она мечтала начать передвигаться самостоятельно. Благодаря содействию Святейшего Патриарха Кирилла 60 молодых людей из Удмуртии увидели Троице-Сергиеву лавру, а Алена прошла обследование в Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского.

По рекомендациям специалистов и врачей больницы святителя Алексия Алену согласился принять один из московских реабилитационных центров, оставалось только собрать деньги — более 260 тысяч рублей. Для семьи девушки эта сумма оказалась неподъемной. Средства помогла собрать православная служба  помощи «Милосердие», и в марте Алена отправилась на первую в своей жизни реабилитацию.

«Мне многого удалось достичь. Благодаря различным занятиям хорошо укрепился мышечный корсет, спина стала ровней, могу стоять несколько секунд сама. Я теперь потихонечку передвигаюсь с ходунками, а  раньше совсем даже не могла стоять, — рассказала Алена Балашова. — Также улучшилась речь и моторика рук».

Алена уже вернулась домой. Она старается ходить как можно больше и регулярно выполняет специальные упражнения.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Під головуванням Святішого Патріарха Кирила відбувся позачерговий соборний з'їзд Всесвітнього руського народного собору

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з членом Бюро Російського союзу промисловців і підприємців А.Р. Бокарєвим

Представник Ассірійської Церкви Сходу направив Святішому Патріархові Кирилу співчуття у зв'язку з трагедією в «Крокус Сіті Холі»

У Неділю Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя та очолив хіротонію архімандрита Алексія (Турикова) на єпископа Раменського

Святіший Патріарх Кирил очолив чин наречення архімандрита Алексія (Турікова) на єпископа Раменського, архімандрита Петра (Зобова) на єпископа Кудимкарського, архімандрита Філарета (Тихонова) на єпископа Колпашевського

Напередодні Неділі Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив всеношну в Храмі Христа Спасителя в Москві

Святіший Патріарх Кирил: На московській землі сталося страшне злодіяння

З благословення Святішого Патріарха у всіх храмах будуть возноситись особливі молитовні прохання про загиблих і постраждалих у «Крокус Сіті Холі»

Предстоятель Сербської Православної Церкви висловив співчуття у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холлі»