Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Слово архімандрита Феоктиста (Ігумнова) при нареченні в єпископа Городищенського, вікарія Волгоградської єпархії

Слово архімандрита Феоктиста (Ігумнова) при нареченні в єпископа Городищенського, вікарія Волгоградської єпархії
Версія для друку
26 травня 2018 р. 20:17

26 мая 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского, викария Волгоградской епархии. При наречении архимандрит Феоктист обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Богомудрые архипастыри!

Господь наш Иисус Христос сказал своим ученикам: Не вы Меня избрали, а Я вас избрал (Ин. 15:16), — эти Господни слова в полной мере описывают и мою жизнь. Я вырос вне Церкви, не было никаких внешних предпосылок для того, чтобы я в Нее пришел. Мое крещение, по человеческому разумению, было совершенно случайным, но во время совершения таинства я осознал, что Церковь — это мой дом, другого дома у меня нет и быть не может. Сегодня в моей жизни осуществляется продолжение слов Христа Спасителя, Он избирает меня с тем, чтобы я шел и приносил плод (см. Ин. 15:16). У меня нет ни апостольского горения, ни веры, ни чистоты, но тем не менее Всепремудрый Господь призывает меня к апостольским трудам. Он знает мое сердце, знает, что я есть окрашенный гроб (см. Мф. 23:27), но я не могу не идти туда, куда Он меня посылает, не могу не делать то, что Он повелевает делать.

Приснопамятный митрополит Николай (Шкрумко) призвал меня к диаконскому служению и стал моим первым наставником. Я видел его самоотверженное служение Церкви, видел, как он совершал его, превозмогая годы и болезни. Я знал, что к нему можно прийти с любой проблемой, и он сделает все для ее решения. Он поистине для всех сделался всем (см. 1 Кор. 9:22). Иногда было достаточно просто находиться рядом и через это находить успокоение, находить силы жить и служить дальше. Верю, что мое избрание состоялось в том числе и по его молитвам, верю, что не случайно дата моей архиерейской хиротонии совпадает с днем его отшествия ко Господу.

Хочу также выразить свою признательность митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, который стал моим вторым наставником. Он не только научил меня основам административной и научной работы, он стал одним из примеров того, каким должен быть архиерей, показал с какой ревностью и самозабвением архипастырь должен подходить к созиданию церковной жизни.

Особо благодарю Вас, Ваше Святейшество, за оказанное мне доверие. Вы, как никто другой, видите мою слабость, знаете мою неготовность, но, тем не менее, Вы приняли решение представить мою кандидатуру на рассмотрение Священного Синода. Я приложу все усилия для того, чтобы оправдать Ваше доверие.

Ваше Святейшество! Все годы пребывания в Церкви я ищу епископства над своим сердцем (ср. Лествица 28:51) и верю, что найти искомое можно лишь на пути послушания Церкви. Сердцеведец Бог да будет мне свидетелем: иной цели, кроме достижения владычества над самим собой через послушание Священноначалию, у меня нет. Уповаю, что этот внутренний труд Господь во благовремении обратит в благой плод внешнего устроения церковной жизни во вверенном моему попечению винограднике Божием.

Досточтимые архипастыри и отцы! Молю Вас от глубины моего сердца, вознесите о мне ко Господу Вседержителю ваши святые пламенные молитвы, дабы Господь Духом Своим Святым сподобил меня ревностно нести и соблюдать всегда непорочным служение, возлагаемое на меня через рукоположение и возгревать дар Божий (2 Тим. 1:6) в себе до последнего моего издыхания.

Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші привітання та звернення

Слово архімандрита Філарета (Тихонова) при нареченні на єпископа Колпашевського і Стрежевського

Слово архімандрита Петра (Зобова) при нареченні на єпископа Кудимкарського і Верещагінського

Слово архімандрита Алексія (Турікова) при нареченні на єпископа Раменського

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Поздоровлення мера Москви С.С. Собяніна Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Поздравление Президента РФ В.В. Путина по случаю праздника Рождества Христова