Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Видавничій Раді пройде наукова конференція «Життя і праці святителя Феофана Затворника в історії і сучасності»

У Видавничій Раді пройде наукова конференція «Життя і праці святителя Феофана Затворника в історії і сучасності»
Версія для друку
20 червня 2018 р. 16:20

21 июня 2018 года в Издательском Cовете Русской Православной Церкви состоится научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности». Главной темой конференции в этом году являются первые годы жизни святителя Феофана в затворе, его труды и деятельность в этот период.

Затворничество — один из сложнейших монашеских подвигов, очищающих и преображающих душу подвижника. В затворе святителя Феофана раскрывается еще одна сторона этого подвига — служение миру. Именно в затворе происходит окончательное становление святителя как экзегета, богослова, духовника, примером чему являются его многочисленные творения, написанные в том числе в первые годы затвора.

Основные цели конференции — показать и проанализировать значение духовного подвига и богословского наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем. Задачи конференции — продемонстрировать результаты исследований, проведенных в рамках подготовки «Полного собрания творений святителя Феофана Затворника», «Летописи жизни и творений святителя Феофана» и других изданий, посвященных святителю Феофану, обозначить новые направления научно-исследовательской работы, связанной с изучением наследия святителя, обсудить различные аспекты взаимодействия церковных и светских ученых заведений в плане реализации этих задач.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты — профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Тамбовской, Рязанской, Екатеринодарской и Калужской духовных семинарий, Московского педагогического государственного университета, Петрозаводского государственного университета, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Место проведения конференции — актовый зал Издательского Совета. Начало пленарного заседания в 10.00. Телефон для справок: +7(495) 545-58-11, доб. 241.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами