Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

На телеканалі «Культура» відбувся показ концерту-реквієму пам'яті Царствених страстотерпців

На телеканалі «Культура» відбувся показ концерту-реквієму пам'яті Царствених страстотерпців
Версія для друку
16 липня 2018 р. 11:57

15 июля 2018 года телеканал «Культура» показал двухчасовой концерт-реквием к 100-летию расстрела Царственных страстотерпцев, записанный в Колонном зале Дома Союзов двумя месяцами ранее.

Автор текста митрополит Волоколамский Иларион построил программу по принципу сопоставления истории расстрела Царской семьи и массовых репрессий 1920-х и 1930-х годов с текстами Евангелия, отметив параллели между повествованием о Страстях Господних и событиях столетней давности.

Первая часть концерта-реквиема целиком посвящена Царственным страстотерпцам. В ней рассказывается о начале пути Царской семьи на Голгофу после отречения императора Николая II от престола 15 марта 1917 года, об аресте Царской семьи, о пребывании Царственных узников в Санкт-Петербурге, об их высылке в Екатеринбург, затем Тобольск, о злодейском расстреле Царственных страстотерпцев и преданных слуг Царской семьи в подвале Ипатьевского дома, о попытках уничтожить тела. Рассказ о событиях чередуется со свидетельствами очевидцев и отрывками из Евангелия. Далее повествуется о гибели великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары, великого князя Сергея Михайловича, великих князей Ивана, Константина и Игоря Константиновичей, князя Владимира Палея в Алапаевске.

Вторая часть концерта посвящена гонениям на Церковь, развернутым в стране после прихода к власти большевиков. Подробно рассказывается о судьбе Святейшего Патриарха Тихона, о расстреле Петроградского митрополита Вениамина по так называемому делу о церковных ценностях, о Соловецком лагере особого назначения, о «безбожной пятилетке» (1932-1937 годы), о большом терроре (1937-1938 годы), о массовых казнях на Бутовском полигоне.

Текст концерта-реквиема завершается словами из доклада Синодальной комиссии по канонизации святых Юбилейному Архиерейскому Собору 2000 года: «Чудовищное екатеринбургское преступление является поворотным пунктом русской истории XX века, пошедшей по пути социальных катастроф и гибели культуры, беспрецедентных гонений на Церковь и страшных человеческих падений. Ответом русского общества на тяжелейшие испытания, принять которые пришлось ему в 20-е годы, был удивительный по силе и напряженности исповеднический порыв ко Христу. Переживание ужаса всенародной трагедии оказалось не в силах победить надежды на прорыв к свету, вдохновенной уверенности в том, что торжествующее зло преходяще, что за всем этим — светлое будущее, духовное очищение, обновление и возрождение. В подвиге мучеников XX столетия мы видим отблеск сияния будущего Царства, преображающего всех и вся в мире со Христом».

В концерте-реквиеме использована музыка из «Страстей по Матфею», «Рождественской оратории» и других произведений митрополита Илариона. В исполнении приняли участие Московский Синодальный хор и симфонический оркестр Voce Anima. Чтецы: народная артистка РСФСР Валентина Талызина, Артемий Мельников, Юрий Горин, Александр Дзюба, Павел Новиков. Солисты: Наира Асатрян (сопрано), Даниил Семенов (бас), Иван Щербатых (бас). Дирижеры: Алексей Пузаков, Иван Никифорчин, Михаил Котельников.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Інші новини

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

У Троїце-Сергієвій лаврі пройшла презентація концепції розвитку Сергієвого Посада

Делегація Видавничої Ради взяла участь у святкуванні Дня православної книги у Воронезькій митрополії

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Відбулася прем'єра фільму «Святий князь Даниїл Московський та його обитель»

Синодальний відділ у справах молоді разом із Видавничою Радою проведуть інтелектуальну гру «О.С. Пушкін: його спадщина»

У Мінську пройде виставка-форум «Радість Слова»

У Серпухові в рамках виставки-форуму «Радість Слова» відбулися презентація нових книг Святішого Патріарха Кирила та семінар з питань книгорозповсюдження

У підмосковному Серпухові відкрилася виставка-форум «Радість Слова»

Голова Видавничої Ради Руської Православної Церкви провів зустріч із головою Спілки письменників Росії