Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

100-річчя кончини священномученика Амвросія Сарапульского молитовно відзначили в Удмуртії

100-річчя кончини священномученика Амвросія Сарапульского молитовно відзначили в Удмуртії
Версія для друку
10 серпня 2018 р. 14:18

9 августа 2018 года, в день 100-летия со дня кончины священномученика Амвросия (Гудко), епископа Сарапульского, Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Сарапула (Удмуртская Республика) возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

Песнопения исполнили Академическая хоровая капелла Удмуртской Республики и сводный хор храмов г. Сарапула. За богослужением молились горожане и многочисленные паломники из разных районов Удмуртии и соседних регионов.

По окончании Литургии со словом к собравшимся обратился правящий архиерей Сарапульской епархии: «Служение святителя пришлось на непростые годы Первой мировой войны и Февральской революции. И в это трудное для Отечества время святитель неустанно проповедовал слово Божие, боролся с грехами народа и чиновников: с казнокрадством, с пьянством — тем, что до сих пор является страшной язвой на теле нашего народа. За свою непреклонную позицию святитель после Февральской революции был сослан из Сарапула в Свияжск. Святитель исполнил это послушание, но и там остался обличителем неправд человеческих, за что и пострадал. 9 августа 1918 года святитель был расстрелян революционными солдатами, захватившими Свияжск. По одной из версий, это был прямой приказ Троцкого. К сожалению, до нашего времени не сохранилась могила святителя, не сохранилось его тело, но сохранилась память в народе об этом мужественном иерархе».

Архипастырь констатировал, что сегодня в обществе мало почитают людей, пострадавших за веру в богоборческие годы, но вместе с тем повсюду нас окружают памятники и названия улиц, посвященные гонителям Церкви. «Несмотря на прошедшие годы, мы не извлекли уроков из истории, в том числе из страданий новомучеников и исповедников Российских. Поэтому так важно нам, христианам, бережно хранить их память, рассказывать о них», — сказал владыка Антоний.

Митрополит Викторин отметил, что день памяти священномученика Амвросия находится в череде памятных дат, которые сегодня отмечают в Удмуртии и которые связаны с противостоянием жителей России в Гражданской войне и гонениями на Церковь. Глава Удмуртской митрополии сообщил, что накануне в республике вспоминали 100-летие начала Ижевско-Воткинского восстания, а 19 августа в Воткинске состоится Литургия с чином прославления священномученика Николая Чернышева и его дочери Варвары.

Начиная с этого года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Удмуртская митрополия празднует свой Собор святых, куда входят 12 угодников Божиих, пострадавших в годы гонений. В их числе и священномученик Амвросий Сарапульский.

Митрополит Викторин поздравил собравшихся с днем памяти святого и передал в дар Музею истории религий и национальностей Прикамья картину с изображением разрушенного в советские годы Вознесенского кафедрального собора города Сарапула.

В завершение торжеств верующие приложились к иконе священномученика Амвросия и чудотворному Николо-Березовскому образу святителя Николая, доставленному в Покровский собор в рамках Сарапульского Казанского крестного хода.

Сарапульская епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Патріарший екзарх усієї Білорусі поклав квіти до Вічного вогню та пам'ятника Нескореній людині у меморіальному комплексі «Хатинь»

Представники ВЗЦЗ взяли участь в акції, присвяченій 25-м роковинам бомбардувань Югославії

У день 150-річчя від дня народження М.О. Бердяєва на його могилі у французькому Кламарі звершено панахиду

За підтримки Синодального відділу у справах молоді відбудеться VIII Міжнародний фестиваль «Молоді таланти Вітчизни»

У Свято-Троїцькому кафедральному соборі Брянська урочисто відсвяткували 30-річчя відродження Брянської єпархії

Митрополит Волоколамський Антоній взяв участь у заходах з нагоди 1950-річчя мученицького подвигу апостола Фоми в Індії

Відбулося засідання робочої групи оргкомітету з підготовки до святкування 300-річчя перенесення мощей благовірного князя Олександра Невського до Санкт-Петербурга

Представники Церкви взяли участь у відкритті виставки, присвяченої 35-й річниці виведення Радянських військ із Афганістану

У Санкт-Петербурзькій духовній академії відбувся круглий стіл, присвячений релігійному життю Ленінграда у дні Блокади

Зведений хор Санкт-Петербурзької духовної академії взяв участь у концерті, присвяченому 80-річчю повного звільнення Ленінграда від фашистської блокади