Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Єкатеринбурзі пройде стажування для керівників єпархіальних соціальних відділів з п'яти федеральних округів

У Єкатеринбурзі пройде стажування для керівників єпархіальних соціальних відділів з п'яти федеральних округів
Версія для друку
15 серпня 2018 р. 12:02

С 20 по 24 августа 2018 года в Екатеринбурге в третий раз пройдут практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов, организованные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, а также социальным отделом Екатеринбургской епархии.

В практике примут участие гости из пяти федеральных округов России — Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского. Участники посетят церковные и государственные социальные учреждения, пообщаются с их руководителями и подопечными, а также получат практические навыки, которые позволят им более эффективно организовать социальную работу в своих епархиях.

«В августе 2017 года Синодальный отдел по благотворительности совместно с социальным отделом Екатеринбургской епархии открыли обучающий центр в Екатеринбурге, — напомнил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — В течение первого года работы на базе центра проходили стажировки преимущественно представители епархий, находящихся на территории Уральского федерального округа и Средней Азии. За это время наши екатеринбургские коллеги накопили значительный опыт обучения, и теперь мы приняли решение не ограничиваться территориальными рамками ближайших епархий, а приглашать на эти стажировки всех, кому они могут быть полезными — так же, как мы это делаем в Москве».

«В процессе обучения участники получат главное, что даст стимул начать новый проект или дать импульс имеющемуся, — реальные практические навыки, знания и общение с близкими по духу людьми, — отметил руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.— Участники узнают, как организовать социальную деятельность на приходе, православное братство и сестричество милосердия, как взаимодействовать со СМИ, узнают пошаговый алгоритм создания добровольческой службы, а также особенности работы со слабослышащими, нарко- и алкоголезависимыми, психически больными, бездомными и людьми с ограниченными возможностями, И мы очень рады в этот раз поделиться опытом организации социального служения Екатеринбургской епархии с представителями Ярославской, Ростовской, Казанской, Соликамской, Магнитогорской, Челябинской, Курганской, Серовской и Томской епархий».

Гости ознакомятся с работой церковных социальных объектов — среди них служба помощи бездомным и благотворительная столовая, обитель милосердия и община для слабослышащих, центр гуманитарной помощи и приют для женщин с детьми в кризисной ситуации. В программе предусмотрены творческий мастер-класс и тренинг по привлечению средств.

Также участники смогут задать свои вопросы главному врачу травматологической больницы № 36 Станиславу Лукину, директору дома-интерната для умственно отсталых детей Наталье Печеник, руководителю епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерею Игорю Бачинину. Своим опытом поделится и участник практики — руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк, который расскажет о работе гуманитарного центра в Ростове-на-Дону и об опыте социальной работы в своей епархии. В Екатеринбург также приезжают психолог Елена Мораш и социальный педагог Виктория Дубко — сотрудники Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители милосердия, которые расскажут об эффективных стратегиях помощи семьям.

Участники стажировки также смогут принять участие в Божественной литургии, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После богослужения правящий архиерей встретится с участниками практики и ответит на их вопросы.

О ходе практики можно будет узнать из ежедневных публикаций на сайте отдела социального служения Екатеринбургской епархии www.soee.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська