Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Глава Псковської митрополії взяв участь в нарадах, присвячених історико-культурному розвитку Псковського регіону

Глава Псковської митрополії взяв участь в нарадах, присвячених історико-культурному розвитку Псковського регіону
Версія для друку
27 серпня 2018 р. 11:48

24 августа 2018 года в Пскове прошли совещания, посвященные историко-культурному развитию Псковского региона.

С рабочим визитом в Псков прибыли полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов и министр просвещения РФ Ольга Васильева. В работе совещаний также приняли участие председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников, представители областной и городской власти, руководители епархиальных структур.

В ходе работы августовского педагогического совета, проходившего в стенах Инженерно-лингвистической гимназии, митрополит Псковский и Порховский Тихон сообщил, что в городе Пскове в 2019 году откроется Исторический парк.

«Это осознание себя в историческом потоке собственной истории. Это и есть любовь к своей Родине, к своему народу», — подчеркнул архиерей, обращаясь к участникам педсовета.

Также митрополит Тихон отметил важность изучения «Основ православной культуры». Однако, по словам владыки митрополита, необходимо проработать этот предмет с преподавателями для того, чтобы понять, что именно нужно передать школьникам, чтобы не сделать предмет формальным и «навязчивым».

В завершение глава Псковской митрополии наградил архиерейскими грамотами победителей Всероссийского комплекса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя». «Вы совершаете то, что не делает ни один другой институт нашего общества — формируете поколение, преемственность истории, традиций, всего лучшего, что накоплено за более чем двухтысячелетнюю историю», — отметил митрополит Тихон.

В этот же день Александр Беглов и Ольга Васильева в сопровождении врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и митрополита Тихона направились в Мирожский монастырь. В обители гости посетили Спасо-Преображенский собор, где осмотрели византийские фрески середины XII века.

В ходе посещения обители митрополит Тихон отметил, что Псковская епархия планирует возродить иконописную и реставрационную школу в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре.

Затем в здании Свято-Тихоновской православной гимназии города Пскова состоялось совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской области и развития хорового движения.

В ходе работы заседания министр просвещения РФ Ольга Васильева предложила возродить в Псковской области традицию певческих праздников, которые проходили на Псковщине с 1911 года ежегодно вплоть до начала революции.

Митрополит Псковский Тихон поблагодарил Ольгу Васильеву за предложение. «У Пскова есть все возможности, чтобы эту традицию возродить», — заверил он.

Также важной темой, обсуждаемой на совещании, стало сохранение Мирожского и Снетогорского монастырей.

Представители власти заверили, что существует четкое понимание на уровне правительства, что необходима выработка комплексных решений для спасения культурных объектов федерального значения и что все ведомства будут задействованы в решении этого вопроса.

В свою очередь митрополит Тихон отметил, что надеется, что в ближайшее время эти вопросы «сдвинутся с мертвой точки», а также, что к весне-лету 2019 года эти проблемы удастся решить полностью.

Псковская епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Вітання Святішого Патріарха Кирила губернатору Мурманської області А.В. Чибісу з 45-річчям від дня народження [Патріарх : Привітання та звернення]

Відбулася зустріч голови Відділу зовнішніх церковних зв'язків із послом Венесуели в Росії

Голова ВЗЦЗ зустрівся з послом Швеції в Росії

Святіший Патріарх Кирил привітав В.В. Путіна з перемогою на виборах Президента Російської Федерації

У Троїце-Сергієвій лаврі пройшла презентація концепції розвитку Сергієвого Посада

Вітання Святійшого Патріарха Кирила голові Уряду Росії М.В. Мишустіну з днем народження [Патріарх : Привітання та звернення]

Відбувся ІІ Патріарший міжнародний фестиваль спортивних єдиноборств та бойових мистецтв «Кубок рівноапостольного Миколая Японського»

Делегація Патріаршої комісії з питань фізичної культури та спорту взяла участь у відкритті «Ігор майбутнього» в Казані

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар [Iнтерв'ю]

Патріарша рада з культури провела нараду єпархіальних древлехранителів, архітекторів та представників єпархіальних відділів культури

У Москві продовжиться реставрація ансамблю Донського ставропігійного монастиря

Голова Фінансово-господарського управління відвідав Санкт-Петербурзьку духовну академію

Інші новини

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

У Троїце-Сергієвій лаврі пройшла презентація концепції розвитку Сергієвого Посада

Делегація Видавничої Ради взяла участь у святкуванні Дня православної книги у Воронезькій митрополії

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Відбулася прем'єра фільму «Святий князь Даниїл Московський та його обитель»

Синодальний відділ у справах молоді разом із Видавничою Радою проведуть інтелектуальну гру «О.С. Пушкін: його спадщина»

У Мінську пройде виставка-форум «Радість Слова»

У Серпухові в рамках виставки-форуму «Радість Слова» відбулися презентація нових книг Святішого Патріарха Кирила та семінар з питань книгорозповсюдження

У підмосковному Серпухові відкрилася виставка-форум «Радість Слова»

Голова Видавничої Ради Руської Православної Церкви провів зустріч із головою Спілки письменників Росії