Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Курській митрополії відбувся хресний хід із чудотворною іконою Божої Матері «Знамення» Курської-Корінної

У Курській митрополії відбувся хресний хід із чудотворною іконою Божої Матері «Знамення» Курської-Корінної
Версія для друку
26 вересня 2018 р. 12:17

25 сентября 2018 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по древней традиции состоялся крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь Курска.

Икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, ставшая в XX веке главной святыней Русского Зарубежья, была явлена у города Курска в 1295 году. На месте обретения иконы был основан монастырь, названный Коренной пустынью. 400 лет назад, в 1618 году, впервые крестным ходом чудотворная икона Божией Матери была перенесена в Коренную пустынь для освящения построенной после разорения татарскими набегами деревянной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Именно этот год стал началом традиции проведения крестного хода в Курской губернии. После революции, в конце октября 1919 года, когда войска генерала А.И. Деникина оставляли город, икона была вывезена из Курска. Дальнейший ее путь проходил через Белгород, Таганрог, Ростов-на-Дону, Екатеринодар, Новороссийск. В 1920 году икона была вывезена за границу — в Сербию. С 1957 года чудотворный образ пребывает в посвященном ей Знаменском соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

В 2009 году чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная впервые после девяностолетнего пребывания за рубежом была принесена на Курскую землю и теперь ежегодно делегацией Русской Православной Церкви Заграницей доставляется в Курск к традиционному крестному ходу. В этом году святыня прибыла 22 сентября в Коренную пустынь и находилась там до 25 сентября.

Утром 25 сентября в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, епископа Манхэттенского Николая, епископа Железногорского и Льговского Вениамина, епископа Щигровского и Мантуровского Паисия и многочисленного духовенства.

По окончании богослужения под звон колоколов и пение молитв начался крестный ход со святым образом в сопровождении многочисленных паломников. Первую остановку многолюдный крестный ход сделал у Знаменского храма села Тазово Золотухинского района, в котором был совершен молебен перед чудотворной иконой.

Днем святыня прибыла в Курск. У Введенского храма Курска чудотворный образ встречали куряне и гости города, крестный ход продолжился по улицам и площадям города. В этот день жители отмечали День города, и многие куряне приняли участие в торжественном шествии. Среди них — полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, впервые посещающий регион, губернатор Курской области Александр Михайлов, глава Курска Николай Овчаров и другие представители администрации Курской области и города, а также общественных организаций.

Крестный ход проследовал к Знаменскому кафедральному собору, где на соборной площади митрополит Курский Герман, епископ Манхэттенский Николай, епископ Железногорский Вениамин совершили молебен перед образом Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения митрополит Герман обратился к молящимся с архипастырским словом, сердечно поздравив курян со знаменательным событием — принесением на историческую родину святого образа Божией Матери «Знамение», и выразил радость, что жители Курска и его окрестностей имеют возможность ежегодно молиться и поклоняться этому чудотворному образу.

Глава Курской митрополии благословил Курск и его жителей святым образом Покровительницы и Заступницы края, и под молитвенное пение святыню внесли в Знаменский кафедральный собор, установив на аналой в центре храма. Все желающие поклонились чудотворному образу.

С 25 сентября по 3 октября святыня будет находиться в Знаменском кафедральном соборе, где ежедневно будут совершаться молебны с чтением акафиста перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. Доступ верующих для поклонения чудотворному образу круглосуточный. 26 сентября митрополит Герман с иконой Божией Матери посетит лечебные учреждения Курска. 1 октября с 7.00 до 17.00 чудотворный образ будет находиться в Успенском соборе города Рыльска.

Курская епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Костромі відбулося урочисте святкування Феодорівській іконі Божої Матері

Співробітники Синодального відділу із взаємодії зі Збройними силами та правоохоронними органами відвідали підрозділи Слідчого комітету РФ на возз'єднаних територіях

Президент Росії передав Головному командуванню Повітряно-космічних сил РФ список підносної ікони-складня «Спас Нерукотворний»

У парку «Патріот» у підмосковній Кубинці відкрилася виставка «Хранителька рубежів Росії», присвячена іконам Божої Матері

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Святіший Патріарх Кирил: У всеросійській хресній ході взяли участь понад 800 тисяч людей

Голова Синодального відділу з монастирів та чернецтва очолив престольне свято Заіконоспаського ставропігійного чоловічого монастиря м. Москви

Хресна хода, присвячена 600-річчю явлення Чесного і Животворного Хреста Господнього поблизу граду Ростова Великого, пройде через 27 міст Росії та Білорусі

Відбулося чергове засідання Архієрейського Синоду Руської Зарубіжної Церкви

Патріарше вітання митрополитові Східноамериканському Миколаю з тезоіменитством [Патріарх : Привітання та звернення]

Предстоятель Православної Церкви в Америці відвідав Синодальну резиденцію Первоієрарха Руської Зарубіжної Церкви

Ієрархи Антіохійської, Руської та Сербської Церков взяли участь у презентації іспанського перекладу книги святителя Миколая (Велимировича)

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Костромі відбулося урочисте святкування Феодорівській іконі Божої Матері

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»