Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Йоганнесбурзі відзначили 20-річчя російського православного приходу в ПАР

У Йоганнесбурзі відзначили 20-річчя російського православного приходу в ПАР
Версія для друку
10 жовтня 2018 р. 16:56

6-8 октября 2018 года в Йоханнесбурге прошли торжества, посвященные 20-летию открытия в ЮАР прихода во имя преподобного Сергия Радонежского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные мероприятия возглавил архиепископ Венский и Будапештский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

6 октября делегация Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Антонием прибыла в Йоханнесбург. В международном аэропорту имени О.Р. Тамбо владыку встречали архиепископ Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин (Александрийская Православная Церковь) и сотрудники Посольства России.

Днем в административной столице страны — Претории — состоялась встреча архиепископа Антония с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в ЮАР М.И. Петраковым. В беседе также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), секретарь Корсунской епархии иерей Максим Политов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге протоиерей Даниил Луговой и сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников. Во время встречи, в частности, обсуждались вопросы, связанные со взаимодействием Посольства России и русского православного прихода в Йоханнесбурге. В завершение встречи архиепископ Антоний подарил главе российской дипломатической миссии на молитвенную память икону благоверного князя Александра Невского.

Вечером того же дня архиепископ Антоний совершил всенощное бдение в Сергиевском храме. После богослужения архипастырь осмотрел приходской центр, библиотеку, классы воскресной школы, мультимедийную выставку икон из собрания Государственной Третьяковской галереи «Окно в вечность», выставку, посвященную 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, и экспозицию, рассказывающую об основных этапах строительства храма.

7 октября архиепископ Венский и Будапештский Антоний и архиепископ Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин совершили Божественную литургию и молебен преподобному Сергию Радонежскому в сослужении духовенства, прибывшего в составе церковной российской делегации, а также клириков Йоханнесбургской епархии Александрийской Православной Церкви, в том числе настоятелей сербского и болгарского приходов. За богослужением пел архиерейский хор Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря, посетивший ЮАР в рамках международных мероприятий Министерства культуры Российской Федерации.

После Литургии был совершен крестный ход.

Владыка Дамаскин и владыка Антоний тепло приветствовали молящихся и поздравили со знаменательной датой в жизни прихода. Архиепископ Венский и Будапештский Антоний передал всем собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который пятнадцать лет назад совершил великое освящение храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге. Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям передал на молитвенную память приходу образ Воскресения Христова, а настоятелю вручил наперсный крест.

От имени всех прихожан протоиерей Даниил Луговой со словами благодарности преподнес архипастырям искусно украшенные страусиные яйца с изображением сцен из жития преподобного Сергия Радонежского.

Прихожан также приветствовал архимандрит Филарет (Булеков), который был настоятелем Сергиевского прихода с 2000 по 2004 год, и передал в дар храму икону Спасителя.

По окончании богослужения ученики школы при Посольстве России в ЮАР и приходской воскресной школы выступили перед гостями в красочных русских народных костюмах. Затем в шатре, установленном на территории храма, состоялась общая праздничная трапеза.

В торжествах приняли участие около 200 человек: главы и представители дипломатических миссий России, Белоруссии, Сербии и Болгарии, деловых и политических кругов ЮАР, многочисленные прихожане и гости прихода.

8 октября по приглашению архиепископа Йоханнесбургского и Преторийского Дамаскина архиепископ Венский и Будапештский Антоний и члены делегации Русской Православной Церкви посетили Йоханнесбургскую митрополию Александрийской Православной Церкви. Архипастыри вознесли молитву в Свято-Троицком храме, после чего в ходе братской беседы подвели итоги визита делегации Московского Патриархата в ЮАР, сообщает сайт Сергиевского прихода в Йоханнесбурге.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Жителі Софії несуть квіти до подвір'я Руської Православної Церкви в пам'ять про жертви теракту в «Крокус Сіті Холі»

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Звершено богослужіння у посольському храмі в столиці Пакистану

У громадах Руської Православної Церкви в різних країнах світу моляться за жертв теракту в «Крокус Сіті Холі»

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Зустріч Святішого Патріарха Кирила з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Голова ВЗЦЗ зустрівся з виконавчим директором фонду «Руський світ»

Представники ВЗЦЗ взяли участь в акції, присвяченій 25-м роковинам бомбардувань Югославії

Священний Синод ухвалив низку кадрових рішень

Священний Синод скасував Управління Московської Патріархії із закордонних установ та передав його функції Відділу зовнішніх церковних зв'язків

Митрополит Корсунський Антоній очолив престольні урочистості на подвір'ї Православної Церкви Чеських земель і Словаччини у Москві

Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям [Документи]

Інші новини

Патріарх Єрусалимський Феофіл ІІІ зустрівся з ієрархом Руської Православної Церкви

В Неділю Торжества Православ'я начальник Руської духовної місії взяв участь у Патріаршому богослужінні в Храмі Гробу Господнього в Єрусалимі

Митрополит Чорногорський і Приморський Іоанникій звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

Предстоятель Сербської Православної Церкви висловив співчуття у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холлі»

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Відбулося відспівування та поховання Святішого Патріарха Болгарського Неофіта

Начальник Руської духовної місії співслужив Патріархові Єрусалимському Феофілу в день його тезоіменитства

Завершилося перебування Предстоятеля Сербської Православної Церкви в Москві

Святіший Патріарх Кирил: Руська та Сербська Церкви можуть здійснювати спільний внесок у зцілення недугів, що існують у православній сім'ї