Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

В Москві невідомий вчинив підпал храму і недільної школи

В Москві невідомий вчинив підпал храму і недільної школи
Версія для друку
13 жовтня 2018 р. 12:35

В ночь с 12 на 13 октября 2018 года злоумышленник проник на территорию прихода строящегося храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Ухтомке (Косине) города Москвы и совершил поджог временного деревянного храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и расположенной рядом воскресной школы (Рождественское благочиние Восточное викариатство Московской городской епархии).

«Мы посмотрели видеокамеры, на них видно, что без десяти 4 утра на территории появился посторонний человек в маске, с рюкзаком и с двумя бутылками в руках, — сказал настоятель храма "Умягчение злых сердец" иерей Феодор Яновский. — Он сначала обливал наружные стены деревянного храма и воскресной школы жидкостью из бутылок, потом поджег и где-то без двух минут 4 скрылся с заднего двора».

Благодаря тому, что сторож вовремя вызвал пожарный расчет, основное здание храма не пострадало. Полностью выгорели два класса воскресной школы и пристройка к церкви. Сторож услышал треск и шум от пожара, вызвал пожарный расчет и до его прибытия попытался сам потушить возгорание с помощью огнетушителя. На место происшествия также был вызван наряд полиции. Общий ущерб от пожара еще предстоит оценить.

Временный деревянный храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и воскресная школа возведены на участке (ул. Камова, вл. 2а), выделенном Правительством Москвы для строительства каменного храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» в рамках Программы строительства православных храмов в городе Москве. Именно в деревянном храме сейчас совершаются все богослужения прихода. Работы по возведению каменного храма должны завершиться в 2019 году: в настоящее время заканчивается наружная отделка здания.

Храм в Косине неоднократно подвергался нападениям в 2014 году. В ночь с 14 на 15 января 2014 года группа людей повредила забор, опрокинула вагончик охраны и вырвала сваи фундамента из земли. На следующий день были разбиты стекла вагончика. Поздно вечером 5 ноября 2014 года злоумышленник принес к двери храма мешок со стройматериалами и поджег его, однако пожар вовремя был обнаружен и не смог далеко распространиться. С тех пор никаких инцидентов на территории храма не происходило. «Не пойму, кто это мог быть и по какой причине он это совершил. К нам никто не обращался с претензиями», — комментирует настоятель храма иерей Феодор Яновский.

В настоящее время в храме организованы работы по расчистке территории церкви после пожара, приглашены для помощи добровольцы.

Завтра, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, первую Божественную литургию в строящемся храме совершит управляющий Восточным викариатством, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. После сообщения о случившемся архиерей изменил свой график богослужений и принял решение в воскресенье приехать в храм в Ухтомке, чтобы поддержать прихожан и вместе с ними помолиться. На богослужение приглашаются все желающие. Начало в 9.30.

Пресс-служба Восточного викариатства г. Москвы/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Синодальний відділ із благодійності відкрив курси для добровольців зони конфлікту

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

За підтримки Синодального відділу у справах молоді відбудеться VIII Міжнародний фестиваль «Молоді таланти Вітчизни»

Відбулося перше богослужіння громади Руської Православної Церкви в турецькому місті Фетхіє

Синодальний відділ у справах молоді разом із Видавничою Радою провели інтелектуальну гру «О.С. Пушкін: його спадщина»

У Троїце-Сергієвій лаврі пройшла презентація концепції розвитку Сергієвого Посада

Делегація Видавничої Ради взяла участь у святкуванні Дня православної книги у Воронезькій митрополії

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Видавнича Рада організувала зустрічі школярів із письменниками у ЛНР та передала комплекти книг до військових підрозділів у зоні СВО

Представники Синодального відділу з церковної благодійності та соціального служіння відвідали Санкт-Петербурзьку єпархію