Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Затверджено нову редакцію Положення про митрополії Руської Православної Церкви

Затверджено нову редакцію Положення про митрополії Руської Православної Церкви
Версія для друку
15 жовтня 2018 р. 22:17

В ходе заседания 15 октября 2018 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви в Минске имели суждение об исполнении решения Архиерейского Собора 2017 года о внесении уточнений в Положение о митрополиях Русской Православной Церкви (журнал № 83).

Участники заседания постановили утвердить новую редакцию Положения о митрополиях Русской Православной Церкви.

Священный Синод в заседании от 5-6 октября 2011 года утвердил Положение о митрополиях Русской Православной Церкви (журнал № 131) с последующим дополнением в заседании Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года (журнал № 153).

Архиерейский Собор 29 ноября — 2 декабря 2017 года, констатировав «в целом благополучное становление организации епархий, находящихся в одном регионе, в митрополии», призвал «архиереев митрополий к дальнейшему активному и тесному взаимодействию при соблюдении как канонических прерогатив каждого архиерея, так и особой начальственной и координационной роли глав митрополий». Архиерейский Собор поручил Священному Синоду «изучить возможную необходимость внесения уточнений в Положение о митрополиях и, при соответствующем заключении, сформулировать и утвердить таковые» (пункт 9 Постановлений Архиерейского Собора).

В связи с соборным поручением епархиям было предложено в первом полугодии 2018 года представить свои соображения относительно возможных дополнений и изменений в Положение о митрополиях. На основании поступивших из епархий 148 отзывов была подготовлена новая редакция данного Положения.

Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами