Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Ханти-Мансійську відбулися урочистості з нагоди дня пам'яті покровителя Югорської землі святителя Нектарія, архієпископа Сибірського

У Ханти-Мансійську відбулися урочистості з нагоди дня пам'яті покровителя Югорської землі святителя Нектарія, архієпископа Сибірського
Версія для друку
7 листопада 2018 р. 15:24

В Ханты-Мансийске прошли торжества по случаю дня памяти принесения мощей святителя Нектария, архиепископа Сибирского, в Ханты-Мансийскую епархию.

5 ноября 2018 года в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийка была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в сослужении архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, епископа Югорского и Няганского Фотия и духовенства Ханты-Мансийской митрополии.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма в честь Святого Духа пгт. Пойковский иерей Виктор Мурзаков.

В завершение богослужения к собравшимся обратился митрополит Ханты-Мансийский Павел, который, в частности сказал: «Сегодня мы все с вами собрались за Божественной литургией для того, чтобы прославить нашего святителя Нектария, Сибирского и Тобольского. Он подвизался здесь, на нашей сибирской земле, и удостоился быть причисленным к лику святых, и сегодня мы его молим и просим, чтобы он не оставил Отечество наше, наш край и нас с вами, чтобы он был нашим путеводителем, ангелом-хранителем, помогал бы каждому из нас в нашей жизни. Я надеюсь, что он будет помогать и впредь нам, потому что мы его просим каждый день. Этот особый день, когда часть его святой главы была перенесена в 2012 году из Нило-Столобенской обители в наш кафедральный собор, мы отмечаем как святительский день нашей митрополии».

Затем были вручены церковные награды.

По окончании Литургии состоялся праздничный концерт, посвященный дню памяти святителя Нектария, архиепископа Сибирского. Вниманию зрителей были предложены духовные канты, классические произведения.

Накануне вечером, 4 ноября, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийка было совершено всенощное бдение. Богослужение совершил митрополит Ханты-Мансийский Павел в сослужении епископа Югорского Фотия и духовенства митрополии.

Ханты-Мансийская епархия обрела своего небесного покровителя, святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, 5 ноября 2012 года, когда мощи святителя были доставлены в Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии. Святитель Нектарий четыре года возглавлял сибирскую кафедру (1636-40 гг.), исполняя послушание, возложенное на него Священноначалием и государем Михаилом Федоровичем Романовым. Святитель имел дух смирения, терпения, любви — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни Тверской земли. Именно архиепископу Тобольскому и Сибирскому Нектарию была явлена святыня Сибири — Абалацкая икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Святитель много потрудился на ниве просвещения духовенства и мирян.

Ханты-Мансийская епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Костромі відбулося урочисте святкування Феодорівській іконі Божої Матері

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»