Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Москві пройшов семінар, присвячений питанням приходського піклування про дітей

У Москві пройшов семінар, присвячений питанням приходського піклування про дітей
Версія для друку
16 листопада 2018 р. 10:46

13-14 ноября 2018 года в Москве по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошел семинар, посвященный вопросам приходского попечения о детях.

В его работе приняли участие заведующий методическим кабинетом отдела религиозного образования и катехизации Московской областной епархии протоиерей Виктор Дорофеев, настоятель Никольского храма в Павшинской пойме г. Красногорска иерей Павел Островский, преподаватели Сретенской духовной семинарии иеромонах Андроник (Пантак) и иерей Николай Конюхов, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации, представители научного сообщества, педагоги высшей школы, директора воскресных школ различных епархий, методисты, психологи и психотерапевты.

Основной темой экспертного семинара стала детализация ключевых блоков концепции системного приходского попечения о детях «Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», утвержденной на заседании Священного Синода 14 июля 2018 года. Этот документ определяет принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви.

В этот раз экспертами были рассмотрены проблемы духовной жизни детей и работа с семьей ребенка в контексте приходского попечения о детях.

«Что дети ищут в Церкви? Они ищут возможности научиться вероучительным определениям? Их интересует тринитология? Их интересует история Церкви? В редких случаях. Я не говорю, что это скучно и не нужно, но это вторично. А что первично? Первично — это встретиться с настоящим. С Богом, о Котором говорят, что Он принимает кающегося грешника, что Он любит каждого человека. Наша главная задача — познакомить детей со Христом, помочь им строить с Ним личные живые отношения», — отметил ведущий семинара иеромонах Геннадий (Войтишко), координатор Рабочей группы по развитию системы приходского попечения о детях, руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

«Вне семейного контекста разговаривать о духовном развитии детей невозможно. Ребенок — всегда член семьи, а значит, говоря о детях, мы должны так выстраивать и работу воскресных школ и в целом систему приходского попечения о детях, чтобы в нее была включена семья ребенка», — сказал иеромонах Геннадий (Войтишко).

В рамках проводимой Синодальным отделом работы планируется целая серия подобных экспертных семинаров.

***

«Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» — документ, определяющий принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви.

В данном документе выявлены ключевые проблемы работы воскресных школ на приходах Русской Православной Церкви и определены первоочередные меры, которые нужно предпринять в текущих условиях для улучшения ситуации.

Концептуальные идеи документа опираются на святоотеческую традицию, положения православной антропологии, учитывают опыт педагогической и психологической науки и современного приходского попечения о детях.

Документ разработан Рабочей группой при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по выработке подходов к корректировке деятельности воскресных школ и формированию их единой учебно-методической базы.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарший екзарх усієї Білорусі відвідав із робочим візитом Смоленську єпархію

У Храмі Христа Спасителя пройшла робота секції Різдвяних читань, присвяченої дошкільній освіті

Митрополит Єкатеринбурзький Євгеній взяв участь у роботі секції Різдвяних читань «Парафіяльне просвітництво дітей та дорослих»

У рамках Різдвяних читань відбувся семінар, присвячений розвитку сучасних методів у парафіяльній освіті дітей

У Центрі Імператорського палестинського товариства в Москві відбулася презентація зібрання праць рівноапостольного Миколая Японського

Проблеми та позитивний досвід парафіяльного просвітництва дорослих обговорили на Різдвяних читаннях

У рамках Різдвяних читань відбулася робота секції «Церква та архіви: документальна спадщина»

Учасники XI Загальноцерковного з'їзду виступили за розвиток інклюзії у православних парафіях

У Санкт-Петербурзькій духовній академії відкрився Центр християнської психології

Доповідь Святішого Патріарха Кирила на перших зборах духовенства Московської митрополії [Патріарх : Привітання та звернення]

Святіший Патріарх Кирил провів перші загальні збори духовенства Московської митрополії

Інші новини

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»