Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Ісаакіївський собор став православним символом Санкт-Петербурга

Ісаакіївський собор став православним символом Санкт-Петербурга
Версія для друку
19 листопада 2018 р. 13:45

По результатам онлайн-голосования на сайте храм78.рф 18 ноября православным символом Санкт-Петербурга выбран Исаакиевский собор.

Каждый желающий мог отдать голос за один из 12 храмов-финалистов. В голосовании могли участвовать все, кому дороги храмы города.

За Исаакиевский собор было отдано 1486 голосов. Всего за храмы-финалисты было отдано 7693 голоса. В голосовании участвовали жители Санкт-Петербурга, Ленинградской бласти, Москвы, Краснодарского края, Нижегородской области, Самары, Ростова, Карелии и других регионов.

В оргкомитет проекта «Храм 78» вошли сектор коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии, один из крупнейших операторов наружной рекламы в России компания «Постер» и агентство «Generation brand & communications».

В проекте участвовали 78 храмов епархии, имеющих важное религиозное, историческое и культурное значение, являющихся архитектурными доминантами города.

Проект проходил в два этапа. Первый — с 20 августа по 10 октября — творческий конкурс по номинациям: фотография, живопись, видео, литературное произведение (проза и стихи). Желающие загружали на сайт творческие работы, вдохновленные одним из 78 храмов. Всего было загружено более 5,5 тыс работ.

10-18 октября подводились итоги. В состав жюри конкурса вошли ректор Академии художеств Семен Михайловский, фотограф Александр Петросян, директор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич, телеведущая, режиссер-кинодокументалист Ника Стрижак и другие известные петербуржцы. Они определили четырех победителей конкурса в каждой из номинаций. 18 октября в Доме журналиста были награждены победители и объявлены 12 храмов, получивших наибольшее количество творческих работ.

В течение второго этапа c 18 октября по 18 ноября образы 12 выбранных храмов использовались в информационной кампании в СМИ, соцсетях, на плакатах городской визуальной рекламы. Желающие могли познакомиться с творческими работам на страницах этих храмов на сайте проекта. Его главным информационным партнером стал телеканал «78», обеспечивший поддержку в эфире и соцсетях. Были созданы просветительские ролики о храмах с участием знаменитых петербуржцев, в том числе музыканта Константина Кинчева, актрисы, депутата Заксобрания Анастасии Мельниковой, тренера ФК «Зенит» Сергея Семака, художественного руководителя «Мюзик-холла» Фабио Мастранджело.

Проект в соцсетях: https://vk.com/xram78, https://www.facebook.com/xram78/.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Версія: російська

Інші новини

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з головою Ради Міжнародного конгресу промисловців і підприємців В.П. Тарлєвим

Жителі Софії несуть квіти до подвір'я Руської Православної Церкви в пам'ять про жертви теракту в «Крокус Сіті Холі»

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Під головуванням Святішого Патріарха Кирила відбувся позачерговий соборний з'їзд Всесвітнього руського народного собору

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями