Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

В рамках V Форуму православних жінок в Храмі Христа Спасителя пройшла виставка «Росія: люди і віра в історії і сучасності»

В рамках V Форуму православних жінок в Храмі Христа Спасителя пройшла виставка «Росія: люди і віра в історії і сучасності»
Версія для друку
29 листопада 2018 р. 19:19

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве в рамках V Форума православных женщин прошла выставка «Россия: люди и вера в истории и современности», организованная  при поддержке Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений совместно с Издательским домом «Фома».

Ранее экспозиция фоторабот была представлена в стенах Госдумы председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой, а также председателем Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым, заместителями председателя Госдумы Ольгой Тимофеевой и Ольгой Епифановой и другими депутатами.

В.Р. Легойда отметил уникальность проводимой выставки. «Выставка организована неравнодушными людьми и те люди, которые работали над этим мероприятием, сделали это мероприятие не для галочки. Это осмысленный путь в церковную жизнь, но это не значит, что он простой и усеянный розами. Нам часто задают вопрос "а что Церковь сделала для….?".  Я всегда говорю, что Церковь много делает в лице своих структур, но главное, что делает Церковь — она меняет человеческое сердце. Церковь меняет людей, а люди меняют жизнь. И вот, отчасти, этот результат представлен на фотографиях», — рассказал глава Синодального отдела.

Работы фотографа Владимира Ештокина в Храме Христа Спасителя оценила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, отметившая, что «духовно-нравственное наполнение имеет важнейшее значение для современной жизни».

Сергей Гаврилов выразил надежду, что такие мероприятия будут происходить как можно чаще. «Они являются проявлением удивительного соработничества нашего Комитета Госдумы и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата. Это пример укрепления взаимодействия Церкви с частью общества в лице российского парламента, который представляет весь наш многонациональный народ. Это способ посмотреть на нашу страну искренним взглядом, увидеть светлые образы верующих и бескрайние красоты России», — подчеркнул Сергей Гаврилов.

Говоря о деятельности Союза православных женщин, парламентарий отметил, что «сохранение традиций православного воспитания, образования, любви к ближнему, заботы о детях по-прежнему лежит на женских плечах: наши бабушки, мамы, жены, дочери заботятся не только о своих семьях, но и о всей нашей стране».

Комитет ГД РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений выразил благодарность Союзу православных женщин и Издательскому дому «Фома» за организацию и размещение фотовыставки в Храме Христа Спасителя.

Пресс-служба Комитета ГД ФС РФ по развитию гражданского общества/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами