Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Голова Фінансово-господарського управління обговорив з делегацією Смоленської єпархії питання реставрації храмів

Голова Фінансово-господарського управління обговорив з делегацією Смоленської єпархії питання реставрації храмів
Версія для друку
26 березня 2019 р. 20:12

26 марта 2019 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретился с делегацией Смоленской епархии во главе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором.

В состав делегации вошли руководитель службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин и помощник епархиального архиерея по строительству А.А. Дубровский. Со стороны ФХУ в беседе приняли участие заместитель директора по строительству и реставрации НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иеромонах Никандр (Пилишин) и архитектор-реставратор отдела реставрации и ремонта ФХУ, заместитель директора по организации целевых программ НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Н.А. Васильева.

Митрополит Исидор особо отметил объекты культурного наследия, находящиеся в Смоленской епархии и остро нуждающиеся в реставрации и ремонте, в числе которых:

  • «Крепостные стены и башни», XVI-XVIII вв. — ворота Днепровские (церковь Одигитрии) (г. Смоленск, ул. Соболева, д. 1); в настоящее время здесь расположена Смоленская православная гимназия;
  • комплекс зданий и сооружений Соборной горы: Архиерейский дом (г. Смоленск, Соборный двор, д. 17);
  • загородная усадьба Смоленских митрополитов, XVIII в.: церковь Рождественская, 1785-1815 гг. (Смоленский р-н, с. Михновка);
  • церковь Михаила Архангела (Свирская), 1195 г. (г. Смоленск, ул. Парковая, д. 2А.);
  • церковь Воздвижения Креста, 1764-1767 гг. (г.Смоленск, ул. Ново-Московская, д. 33в) и ряд других объектов.

Смоленская епархия ежегодно подает заявки на участие в федеральных целевых программах. В ходе встречи участники рассмотрели возможность включения храмов епархии в план Государственной программы «Развития культуры и туризма» на 2013-2020 годы. В рамках этой программы осуществляются реставрационные работы на объектах культурного наследия Русской Православной Церкви, находящихся в федеральной собственности или в собственности Церкви.

Участники встречи также обсудили сложности при отборе объектов и специфику проведения конкурсных процедур при финансировании реставрационных работ за счет средств федерального бюджета.

Список объектов на участие в Государственной программе «Развития культуры и туризма» на 2019 год уже утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Заявочная компания на 2020 год запланирована на II полугодие текущего года, о ее сроках епархии будут проинформированы отдельными уведомлениями.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Версія: російська