Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Видавництві Московської Патріархії вийшло чергове перевидання службової Мінеї в 24-х томах

У Видавництві Московської Патріархії вийшло чергове перевидання службової Мінеї в 24-х томах
Версія для друку
5 квітня 2019 р. 17:04

В Издательстве Московской Патриархии вышло очередное переиздание одной из важнейших богослужебных книг Православной Церкви — служебной Минеи в 24-х томах, содержащей службы церковным праздникам и православным святым на каждый день года.

Во всех томах исправлены опечатки и ошибки, обнаруженные священно- и церковнослужителями в процессе пользования книгами.

В рамках переиздания 2018-2019 года полностью перенабран том «Октябрь». Ранее он был также репринтным и при этом еще и имел неудобное строение, обусловленное историей его первого издания. Теперь все службы тома, включая новые, выстроены так же, как и в остальных томах: служба и житие (или историческая справка об иконе, празднике). Кроме того, из октябрьского тома была изъята «ина служба мученику Уару», которая имеет старообрядческое беспоповское происхождение и основана на сомнительном предании о благодати мученика вымаливать некрещеных, не подтверждаемом древними источниками его жития, в первую очередь греческими.

На корешке и крышке переплета каждого тома, а также на титуле проставлен диапазон дней, службы которых входят в соответствующий том. Это позволяет быстро находить на полке том с необходимой службой.

Кроме того, в переиздание добавлены утвержденные Священноначалием Русской Православной Церкви тексты молитв и служб.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами