Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Московська духовна академія вперше провела День відкритих дверей

Московська духовна академія вперше провела День відкритих дверей
Версія для друку
15 квітня 2019 р. 12:11

13 апреля 2019 года в крупнейшем и старейшем в России духовном учебном заведении Русской Православной Церкви впервые прошел День открытых дверей. Более 250 абитуриентов из России и ближнего зарубежья, желающих поступить на очное отделение академии, собрались в Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре. Впервые День открытых дверей стал общим для всех подразделений академии.

Абитуриенты имели возможность посетить Московскую духовную академию и Троице-Сергиеву лавру, познакомиться с ректором академии архиепископом Верейским Амвросием, представителями администрации и руководителями подразделений духовного учебного заведения и задать интересующие вопросы.

Большой актовый зал собрал абитуриентов из Москвы и Подмосковья, Минска, Севастополя, Твери, Новгорода, Мурманска, Нижнекамска, Воронежа, Новороссийска, Йошкар-Олы, Чебоксар, Мичуринска, Тулы, Брянска, Калуги, Ижевска, Владимира, Ростова-на-Дону, Курска и других регионов России и Белоруссии.

Ко Дню открытых дверей в МДА на сайте академии https://mpda.ru в разделе «Абитуриенту» была обновлена информация для поступающих: в подразделе «Пошаговый план для абитуриента» уточнена информация о порядке поступления, в подразделе «Материалы для подготовки к экзаменам» выложена литература, с помощью которой можно подготовиться к поступлению на бакалавриат, в магистратуру и аспирантуру.

Студенты академии также начали составлять учебное пособие для поступающих на бакалавриат на основе ответов на билеты комплексного экзамена. В настоящее время в подразделе «Материалы для подготовки к экзаменам» можно ознакомиться с первыми пятью билетами; работа над пособием продолжается, на сайте будут размещены обновления. При поступлении рекомендуется пользоваться данным пособием.

В Большом актовом зале к абитуриентам обратился архиепископ Верейский Амвросий, представивший гостям академическую статистику. Владыка ректор рассказал, что в академии обучается 1395 человек: 799 студентов — на очном отделении, 596 — на заочном отделении человек; 401 — на бакалавриате, 153 — в магистратуре, 72 — в аспирантуре, 96 — на регентском отделении, 95 — на иконописном отделении; штат академии состоит из 192 преподавателей и 278 сотрудников.

Архиепископ Амвросий также отметил, что абитуриенты, имеющие хорошие баллы по ЕГЭ, церковное воспитание и соответствующие знания в области основ церковного устава и Священной истории Ветхого и Нового Завета, навык беглого чтения на церковнославянском языке, а также знающие тексты основных молитв, смогут миновать подготовительный курс и поступить на первый курс бакалавриата.

Владыка Амвросий подчеркнул, что будет лично проверять чтение на церковнославянском языке и знание молитв, проведет собеседование с каждым, кто будет поступать на бакалавриат, на регентское и иконописное отделения, а также в магистратуру и аспирантуру из других учебных заведений.

Вниманию абитуриентов был предложен фильм о Московской духовной академии — видеоролик, подготовленный пресс-службой МДА к семинару Национального аккредитационного агентства в сфере образования, впервые состоявшемуся в МДА в марте с.г.

Проректор МДА по учебной работе иерей Павел Лизгунов подробно представил структуру академии, рассказал о том, как проходит обучение на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре, о научной работе учебного заведения, а также об учебных практиках студентов.

Иеромонах Марк (Святогоров), проректор МДА по воспитательной работе, поблагодарил всех прибывших в этот день в академию и рассказал абитуриентам о распорядке дня, правилах поведения и внешнего вида.

С сообщением о правилах приема выступила секретарь приемной комиссии Лидия Рязанова.

Председатель Студенческого совета МДА студент магистратуры Константин Муренец рассказал о работе совета и представил гостям видеоролик, посвященный жизни и внеучебной деятельности студентов.

Затем абитуриенты разошлись по выбранным для поступления подразделениям. В Большом актовом зале остались абитуриенты, поступающие на очную форму бакалавриата. В фойе актового зала ученый секретарь совета и представители кафедр ответили на вопросы о поступлении и обучении в магистратуре и аспирантуре. В аудиториях Академического корпуса с абитуриентами встретились заведующие регентского и иконописного отделений.

Вечером абитуриенты молились на всенощном бдении в Покровском академическом храме. Богослужение возглавил архиепископ Верейский Амвросий.

Подробная информация о поступлении в Московскую духовную академию размещена на сайте учебного заведения.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

У Навчальному комітеті відбувся перший навчальний вебінар для вищих навчальних закладів «Підготовка до реалізації проєкту "Пам'ять Церкви"»

Синодальний відділ із благодійності відкрив курси для добровольців зони конфлікту

На сайті Інституту перекладу Біблії розміщено книги Царств табасаранською мовою